Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 02 Апр 2020 12:03 #48474

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
Слушал в районе 7030, плюс-минус, с утра и до сего момента. К сожалению вообще ни одной станции не слыхал. Не удивительно, уровень шума на 7 баллов, потому и стараюсь выезжать в поле на все наши игры и встречи. Там все гораздо проще и легче, можно поставить почти любую антенну какую захочешь, слышно всех замечательно. Из дома так не поработать :) А уж про положительные эмоции при общении с природой я вообще молчу :)
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 02 Апр 2020 13:10 #48475

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3PR пишет:
Слушал в районе 7030, плюс-минус, с утра и до сего момента. К сожалению вообще ни одной станции не слыхал.
Женя, а вот на 14060 я уловил твоё щсо с, видимо, немцем Diet, тебя не слышал.
Жаркая дискуссия в ветке и меня побудила принять участие в Рандеву в качестве SWL - сверхмикропотребляющий регенеративный приемник в новом корпусе со внутренней антенной, еще не до конца отлажен, но уже принимает.
В Рандеву слышал OM6TC DK1HW DL2HWI/P IV3ZJJ
ON8VA работал с Владимиром UR0ET (не принимал) 5 элементов и 5 ватт
LZ1JZ работал с Юрием (не принимал)
IK2FYH так же с Юрием
G1SCT
EA7URI но видимо не щрп

Вот мой приемный аппаратик, еще не закончен, полностью металлический корпус, то потребления 10 мкА от 1 вольта питания

IMG_20200402_125035.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 02 Апр 2020 13:21 #48476

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Вот это шедевр!!! Без антенны и при 1 вольте питания - и такой прием! Сегодня 20-ка шумит как больная. Если кого и слышно, то в шумах. Для "галочки" провел связь с Петером OO7Z 1-м ваттом. Менял ягу на GP, Петер разницы не увидел. Но на прием у меня разница очень большая, 2-3 балла и кусби с ГП. Все что внутри круга 1000 км для меня давно уже мертвая зона, смена антенн ничего не дает
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 02 Апр 2020 13:35 #48477

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
а я не участвую в рандеву, ибо на работе денег зарабатываю в будни :)
ua1ceg/p я уже и не вызываю, когда слышу. не интересно. ибо, нифига он не слышит.
пытался много раз, мощность поднимал ажно до 20 ватт, но...
так и не получил статуса "высококвалифицированного оператора" :)
хотя для статуса можно было бы АСОМ 2000Р подключить и дать мощи, но это не тот случай.
здоровья всем, не хворайте!

EU8R пишет:
QCX отработал великолепно.
да, замечательное радио. я самый второй наверное в России его собрал, после Олега. сейчас ужэ версия ПО 1.4 с САТ-ом. очень нравится это радио, с нетерпением жду QSX, но Ганс (Hans) пока не хочет выводить его на рынок. QCX-а он продал более 8 тысяч наборов.
после QCX-а я взял uBitx, тожэ как бы полу-KIT. какие это дрова редкостные...
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 02 Апр 2020 13:54 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 02 Апр 2020 13:38 #48478

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3G пишет:
Все что внутри круга 1000 км для меня давно уже мертвая зона, смена антенн ничего не дает
Вот, Олег, это здорово расстраивает лично меня. Хотелось бы ближней зоны, поэтому раздумываю, может 10 МГц потихоньку осваивать для qrp, оценить его возможности. Как раз это совпадает с ионосферной темой наблюдения RWM 9996, у меня днем эта станция идет с уровнями +40 дБ
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 02 Апр 2020 13:46 #48480

  • EU8R
  • ( Пользователь )
  • EU8R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 31
ДОбрый день, всем кто читает данное сообщение. Сегодня было, на удивление, удачное Рандеву, сработал 17 QSO, в основном Европа, видно люди на карантине, появилось много желающих поработать в эфире. Приятное QSO с R1LM Леонидом, слабенько проходил, но вся информация принята. QCX отработал великолепно. Давно хочу себе такой заказать, но у нас ограничения в 22 Евро покупок, на таможне берут большую пошлину. Несколько раз звал UA1CEG - не удачно, хотя слышал его довольно прилично. Много станций /P и /QRP. Вот такое сегодня было Рандеву.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 02 Апр 2020 13:50 #48482

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
UU7JF пишет:
Женя, а вот на 14060 я уловил твоё щсо с, видимо, немцем Diet, тебя не слышал.[/attachment]
Виталь, спасибо :) Да я что-то сегодня в куэрпи-пиканье сегодня вдарился))На 14 мгц устроил себе небольшой праздник))На 0,5 ватта провел связи с Dk1HW,DL1HWI/P/ Затем подумалось, а не многовато ли мощи? :) Выкрутил на 100 мвт и сработал с ON8VA(5 el yagi) и DL9JBE. Все корреспонденты конечно QRP так-же. Работал на 20 м дельту, она правда низко над крышей и работает только на юго-запад, остальное провода экранируют здорово. Не помню , может и выкладывал раньше фото.
1_2020-04-02.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 02 Апр 2020 15:50 #48485

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Что-то мы с "рандевушной" темой заняли ветку уважаемого коллеги Юрия. Очень приятно, что довольно много операторов стало участвовать в "рандеву" сборищах. Может это в связи с изоляцией, а может привыкать начинаем. Для зарабатывающих деньги есть субботнее "рандеву", которое по понятным причинам всегда более многочисленное, чем во вторник и четверг. Добро пожаловать!
UI7K: Виталий, насчет разбежаться по диапазонам мы это уже проходили. Ничего путного не получается, только разброд и шатание. Можно, конечно, попытаться раскрутить "круглый стол" на 30 м, но это не по моей части. Пока нет ни аппарата на 30 м, ни антенны. Могу только послушать на кусок веревки и свой К2-мини без ДПФ по входу. Он у меня полноценный только на 20 м.
RX3PR: Женя, поздравляю с почти QRP-X связью! Вот если бы ты выкрутил 99 мВт, я бы тебя с удовольствием сейчас внес в лист достижений по QRP-X (менее 100 мВт). Твоя 20 м дельта при такой высоте - очень даже приличная антенна для милливаттинга! Будем считать твою сегодняшнюю связь очень удачной разминкой :-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 02 Апр 2020 15:57 #48486

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
[quote="RX3G" post=48485
RX3PR: Женя, поздравляю с почти QRP-X связью! Вот если бы ты выкрутил 99 мВт, я бы тебя с удовольствием сейчас внес в лист достижений по QRP-X (менее 100 мВт). Твоя 20 м дельта при такой высоте - очень даже приличная антенна для милливаттинга! Будем считать твою сегодняшнюю связь очень удачной разминкой :-)[/quote]
Олег, спасибо :) По поводу активности, несомненно сидение на домашнем карантине способствует росту активности. А так , в рабочие дни на работе а в выходные - дела домашние, которые скопились за неделю а то и больше и требуют к себе внимания :)
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 02 Апр 2020 19:21 #48489

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39

Вложенный файл:

Имя файла: 02.04.2020_UA1CEG_p_in_the_Woods.doc
Размер файла: 1,611 KB
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR