Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 04 Янв 2013 23:21 #13619

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Здравствуйте,Всем!Сегодня(с 11.30-ти до 13.30-ти UTC) давал CQ на 14.054. Пикси-2 уверенно выдавал в антенну 100 мВт.Сильно мешала китайская вещалка и еще пробивалась наша иногда. Никто не ответил и скиммеры не засекли. Виндом наверное у меня с низким КПД, хотя КСВ-1.5.Возникло 2 вопроса:1-й когда работал через КСВ-метр все ок, а подключаюсь к антенне-сразу идет возбуд( с автомобильной антенной МФДжет-1620 такого не было,только вещалка гораздо сильнее проходила).2-й слушал себя через Деген-сигнал неплохой,но иногда сигнал как-то "съезжал" или "смазывался", а выходная мощность взлетала до Ватта,этот эффект длился 1-2 секунды, а затем опять все ок. Такие пироги. Помогите разобраться. Спасибо! 72!
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 05 Янв 2013 17:32 #13631

  • ua3uad
  • ( Пользователь )
  • ua3uad аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Соберите Микро-80 от RV3GM!
Проблем нет!
Есть связь на 20м с ZL1TM на G5RV недавно.
Мощность 300 мВт.
Сегодня куча связей, а вчера участие в RCWC на 40м.
С уважением, Юрий
UA3UAD




Здравствуйте,Всем!Сегодня(с 11.30-ти до 13.30-ти UTC) давал CQ на 14.054. Пикси-2 уверенно выдавал в антенну 100 мВт.Сильно мешала китайская вещалка и еще пробивалась наша иногда. Никто не ответил и скиммеры не засекли. Виндом наверное у меня с низким КПД, хотя КСВ-1.5.Возникло 2 вопроса:1-й когда работал через КСВ-метр все ок, а подключаюсь к антенне-сразу идет возбуд( с автомобильной антенной МФДжет-1620 такого не было,только вещалка гораздо сильнее проходила).2-й слушал себя через Деген-сигнал неплохой,но иногда сигнал как-то "съезжал" или "смазывался", а выходная мощность взлетала до Ватта,этот эффект длился 1-2 секунды, а затем опять все ок. Такие пироги. Помогите разобраться. Спасибо! 72!
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 05 Янв 2013 17:38 #13632

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер!
У нас зимняя погода, я с превеликим удовольствием прогулялся. Поработал и QRP/p,
что является солидной мотивацией для прогулки. Тест основательно мешал на 7 мГц, а на 14060 SOTA- станция. Ясное дело на SOTA было несколько десятков желающих, QRO в основном.
Но и я провёл QSO.
Кому интересно, файл прилагаю.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 05.01.2013_Expedition_UA1CEG_p.doc
Размер файла: 1,145 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 05 Янв 2013 17:54 #13633

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер!

>сигнал неплохой,но иногда сигнал как-то "съезжал" или "смазывался RU3NJC

Конструирование это такое дело... Ну, "не идёт" временами и всё! Где там дать дельный совет со стороны.
Возбуждался эммитерный повторитель на КТ603. Генерировал, хотя вообще- то не должен! Чего я только не делал, ничего не помогало. Пока не заменил транзистор! 174УН4 давала помеху, генерировала внутри, причём не спектр, а вполне одночастотный сигнал. (Я эту микросхему кусачками разломал частей на 10 и более эти микросхемы не применяю).
Разумеется, можно массу правильных и абсолютно бесполезных советов дать: в цепь базы (коллектора) включить низкоомные резисторы 5-10 ом, надеть бусинки ферритовые на выводы транзистора, подключить согласующее устройство, заземлить корпус(если он есть, или "-" источника питания) и пр. и пр.
Увы, здесь приходится разбираться только на месте, в данных конкретных условиях...
73! Успехов! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 05 Янв 2013 21:32 #13637

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Спасибо, коллеги за советы. Эксперименты будут продолжаться по мере возможностей. Удачи!72!
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 06 Янв 2013 18:37 #13676

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер!
Поучаствовал в радио- игре "Юстас-3". Я работал для души, поработал в лесах -полях на самоделке, интересно было посмотреть как самоделка работает в QRP тесте.
Но, т.к. 4 часа просидеть, пусть и не на зверском, -7, морозе неподвижно просто невозможно, то завершал я работу на стационарном радио. Впрочем, это мало увеличило результат, прохождение изменилось, оглушительно шли OK, DL, а UA3 гораздо слабее.
Кому интересно, сообщение прилагаю.
Что бы представили, например UT5NM, RU1OZ, UR5LAM я не дощвался. А всегда QSO, например с UT5NM проходило без проблем. А QSO с UA1OKO проходило абсолютно на пределу, повторяли много раз всю информацию. Таковы были условия в эфире.
EW1CY/QRPP проходил увереннее, многих участников.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 06.01.2013_Juatas_QRP_p.doc
Размер файла: 538 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 07 Янв 2013 15:34 #13716

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну вот, Юрий еще наверное из Леса не вернулся, а его уже здесь Рождественский подарок ждет ;) . Потому как из Леса не простого, а Рождественского. В котором всякие разные чудеса случаются. Заколдованный Лес какой-то. Со сказочными птичками и зверюшками, которых мы по фотографиям Юрия уже как родных даже по следам узнаем. И из которого три ватта и дельточка на ветках вот так чудесно звучат за тысячи километров:

Вложенный файл:

Имя файла: UA1CEG_RX6MY.mp3
Размер файла: 271 KB


Юрий и все-все-все Одноклубники: с наступившим Рождеством Христовым!!! Здоровья и счастья вам и вашим близким!!!!
Последнее редактирование: 07 Янв 2013 15:37 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 07 Янв 2013 18:12 #13724

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Всем добрый вечер!
Спасибо за поздравления, всем от меня наилучшие пожелания!
Поработал, причём весьма успешно(не ожидал...) QRP/p. Встретил многих знакомых, всем громадная благодарность. С превеликим интересом прослушал записи QSO. На Украине сигнал моего передатчика еле превышал шумы, а в Ростове просто отлично. Ничего не поделать QRP это QRP!
Подробности, если кому интересны, в сообщении, которое прилагаю.
(2 дня прошли просто по- радиолюбительски! "Юстас-3" и сегодня замечательно.)
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 07.01.2013_QRP_p_Vanguard.doc
Размер файла: 1,463 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 07 Янв 2013 18:41 #13726

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Ещё раз добрый вечер!
Не указал в сообщении QSO c US5EVD/QRP, исправляюсь!
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: AGN_QSO_QRP_P_07.01.2013.doc
Размер файла: 40 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 07 Янв 2013 21:39 #13736

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
На Украине сигнал моего передатчика еле превышал шумы
:) Юрий! Все в порядке!Поначалу слышно было слабовато. Потом, когда я дозвался уровень сигнала поднялся до 7! Сделал запись видео. когда смонтирую выложу.
Александр.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR