Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 23 Июн 2018 10:00 #41553

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!

Геннадий, RA3AL/m, любезно прислал аудио запись нашего QSO 21.06.2018. (Вчера я был абсолютно занят на работе и разместить аудио не было возможности).

>Да, пожалуй не лучшие условия, у меня AH2b, это GP >всего 2 метра на заднем колесе,
>IC-7100 с 50 ватами и QTJ в пределах 60-70 км/час.
>Тем не менее в начале QSO довольно уверенно принимал.
>К сожалению в Москве много высоких домов и все около >дорог, Hi!

>Думаю будет интересно услышать свой сигнал.
>73 & 72! С дружеским приветом Геннадий RA3AL.

По моим критериям, Геннадий показал "высший пилотаж"! Провести QSO, среди высотных домов, на вертикальную антенну 2 метра высотой... это уж точно "высокий класс!".
Геннадий принимал мой слабый 3- ваттный QRP/p сигнал в столь сложных условиях.
Я принимал 599...579! И речи о моей квалификации, в данном случае и не может быть.
Я принимал абсолютно комфортно!
Аудио здесь разместить не могу, объём большой 9 мБайт, не уверен, что это разрешено...

Но, кому интересно, смотрите или по одному, или по другому адресу:
ua1ceg.ru/Expedition_2018.htm
21.06.2018_audio_RA3AL_m_QSO_UA1CEG_P.MP3

ua1ceg.6te.net/Expedition_2018.htm
21.06.2018_audio_RA3AL_m_QSO_UA1CEG_P.MP3

Можно "увидеть", что Геннадий "вытягивает" все возможности своего трансивера, человек знает досконально свой аппарат и на 100% его использует.
Очередная благодарность и уважение RA3AL за показанную при проведении этого QSO высочайшую квалификацию!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 23 Июн 2018 16:28 #41555

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
23.06.2018_TRX_UA1CEG_p.JPG


Друзья!
Поддержал QRP- мероприятие "рандеву" QRP/p.
Кому интересно, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 23.06.2018_UA1CEG_QRP_p_in_the_Forest.doc
Размер файла: 2,016 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 28 Июн 2018 19:14 #41582

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
28.06.2018_TRX_UA1CEG_p.JPG



28.06.2018_Shmelx.JPG



28.06.2018_QSO_RX3G_QRPP.JPG


Друзья!
У меня и у напарника отгул, поэтому сегодня была возможность и я с удовольствием поработал в "рандеву".
Кому интересно, сообщение прилагаю.

73! UA1CEG.


Вложенный файл:

Имя файла: 28.06.2018_UA1CEG_QRP_p_in_the_Forest.doc
Размер файла: 2,906 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 05 Июл 2018 13:38 #41636

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Рандеву сегодня, не пошёл я в леса- поля, есть интересное мероприятие- проверка регенеративного лампового усилителя на входе приёмника, и мошка в лесу, тоже имеет значение.

05.07.2018_REGENERATOR_1.JPG



05.07.2018_REGENERATOR_2.JPG



05.07.2018_REGENERATOR_3.JPG


"В стихах и красках" распишу в специальном сообщении. Аппарат не завершён в плане индикации, т.е. для завершения нужно наклеить бумажки с надписями, светодиоды задействовать, решить- нужно ли предусамтривать аттенюатор на входе. Это тоже нужно сделать, но к работе и устройсту самого регенератвного усилителя это не относится.


05.07.2018_REGENERATOR_QSO.JPG


Повезло! Александр, любезно работал QRP на 14060, и, что очень удачно, сигнал его проходил слабо. Мои приёмники на входе имеют 3 (три) перестаиваемых контура и чувствительность не хуже 0.6 мкв при полосе пропускания 4 кГц. Как я полагал, никакого эффекта от добавочного регенеративного преселектора на входе не будет, при таких- то моих шикарных приёмниках...
Однако эффект есть, при приёме слабых сигналов преселектор заметно улучшает приём, станций проходящих на пределе!
Кто более плотно занимался этой темой, утверждает, что ламповый регенератор/сверхрегенератор на порядок превосходит транзисторный, ламповый сверхрегенератор в 20- 50 раз чувствительнее транзисторного. Я точно могу утверждать, что ламповый регенератор позволяет значительно более плавно обеспечивть регенерацию.

P/S Ни одного участника рандеву я не слышал. "Выцарапал" SQ2DMX, но не дозвался, "подкидывать" мощность не стал, возможность такая на стационарном радио всегда есть, это не в лесах- полях, там "не подкинешь"!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 06 Июл 2018 21:18 #41651

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
UA1CEG пишет:
Друзья!
... проверка регенеративного лампового усилителя на входе приёмника, ... Однако эффект есть, при приёме слабых сигналов преселектор заметно улучшает приём, станций проходящих на пределе!...
Проще сказать - Q-множитель.
Q-множитель не повышает чувствительность приёмника, а увеличивает добротность катушки. Тем самым, сужает полосу пропускания контура. Отсюда увеличивается соотношение сигнал/шум. И отсюда - описанный Вами эффект.
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 07 Июл 2018 15:53 #41656

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
7.07.2018_Regenerator.JPG



Друзья!
Завершил и проверил в реальном эфире регенеративный преселектор!
С большим интересом занимался этой конструкцией. Кому интересно, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.


Вложенный файл:

Имя файла: 7.07.2018_REGENERATOR_Prijatel-34.doc
Размер файла: 3,618 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 10 Июл 2018 16:55 #41660

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!

10.07.2018_REGENERATOR_Final.JPG

В общем-то завершил сборку и обкатку регенеративного преселектора.
Как ни накручивал этот регенератор на 14060, в рандеву никого не услышал, кроме HA8TG, который и даже "QRZ?" не сказал. Проходил он 599, может меня кто-то слышал и вызывал меня, но Lajos своими 599 не дал никаких шансов кого- то услышать. Скиммеры принимали слабо и очень слабо.
Что касается эффективности этого "супер-эффективного" устройства, в первой, западной статье было сказано, что эффективность регенеративный усилителя примерно соответствует двухкаскадному УВЧ, вот это и близко к реальности.
Потом уже в наших публикациях сверх- преувеличенные восторги появились, естественно, без фото собранного устройства. Как я ни старался, как я ни крутил регулировки регенератора, никаких чудес не произошло...
Сообщение и аудио прилагаю. Кому интересно, конечно!
73! UA1CEG.




Вложенный файл:

Имя файла: 10.07.2018_REGENERATOR_Prijatel-34_final.doc
Размер файла: 718 KB



Вложенный файл:

Имя файла: 9.07.2018_RX_plus_regenerator_7mHz.mp3
Размер файла: 2,148 KB


Вложенный файл:

Имя файла: 9.07.2018_RX_plus_regenerator_10mHz.mp3
Размер файла: 2,764 KB



Вложенный файл:

Имя файла: 10.07.2018_14mHz_regenerator.mp3
Размер файла: 1,639 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Июл 2018 08:50 #41665

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2095
  • Репутация: 197
Насчет вчерашнего "рандеву". Юрий, вы у меня звучали очень громко 8-9 баллов. Я вас вызывал несколько раз, яга смотрела прямо на вас, скандинавские скиммеры мои 500 мВт хорошо видели. После меня вас вызывал немец, но тоже без успеха. На "рандеву" я насчитал пару десятков QRP станций, правда, все шли не громко. Может ваш "пЕреселектор" на самом деле является аттенюатором? :-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Июл 2018 10:46 #41666

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!

>Может ваш "пЕреселектор" на самом деле является аттенюатором?
Да ну...
HA8TG проходил 599, где там принять 500 милливатт на его фоне? А включение- отключение преселектора и приём на приёмник, без преселектора, осуществляется щелчком переключателя.
Всё я пробовал. Да я и передавал общий вызов, зная, что принять я не смогу, что бы коллеги знали, что я на частоте, рандеву поддерживаю. Вообще-то Олег RX3G должен был слышать HA8TG, он у нас проходил более чем громко. Я, как раз сомневался, что меня услышат коллеги из рандеву на его фоне, он-то меня абсолютно не принимал, и помешать я ему никак не мог.
Надеюсь не создалось впечатление, что я охаиваю регенеративный преселектор? Вовсе нет, просто слишком восторженные отзывы не соответствуют реальности.
Это я назваю 0.6 мкв чувстительность Р-326М, а есть опубликованные данные, что чувствительность 0.1 мкв. И сложно расчитывать ещё улучшить эту чувствительность. Но, к легендарному Р-311(му) с ПЧ 465 кГц подключение данного преселектора было-бы очень эффективно!
Я да-а-авно собирался опробовать этот самый регенеративный преселектор, опробовал.
Кто реально использовал это устройство пишет: "Найти станцию на приёмнике, отключить АРУ, включить преселектор, и отрегулировать его на улучшение приёма. При моих Р-326М и Р-309 этот преселектор "только для интереса, покрутить!", это я знал заранее. Но, мне было очень интересно!
Кстати, ностальгия тут не при чём! Лампы, как говорят знающие люди,которые всерьёз этой темой занимались, работают значительно лучше транзисторов в регенерараторах и сверхрегенераторах. Вот я и пробовал на лампах.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Июл 2018 14:04 #41667

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!


> Уверенная связь с YO3BL. Слышал IK3OTY, еще пару итальянских пару станций c сильным
> QSB и громко- HA8TG (Роман RG1L )

Это какое-то прохождение... Олег RX3G, который меня принимал 589, и признаков громыхающего HA8TG не принимал. А, как раз Lajos(а) HA8TG Олег должен был принимать без проблем, а меня с затруднениями. В общем, при таком прохождении, никакой преселектор не поможет!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR