Home Форум Клуб RU-QRP Разное Измеритель мощности
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Измеритель мощности

Измеритель мощности 10 Ноя 2021 05:30 #55955

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Господа, а вам не кажется, что вы просто старые пердуны, ностальгирующие по своей молодости, по прекрасной стране СССР и по ее приборам?
мне почему то кажется именно так...
ведь ничто же не стоит на месте, в т.ч. и развитие схемотехники.
есть прекрасный АЧХ-ометр Х1-49. здоровенная бандура из двух блоков. прибор годный, но зачем он нужен, ежели ОСА, размером с пачку сигарет заменяет его плюс дает возможность подключения к кампутеру.
так же вспоминаю осциллоскопы из серии С1-... у меня был какой то... пол стола занимал. с вентилятором внутри. ну и нафига он сейчас нужен, ежели китайский rigol размером с книжку может то же самое, а подчас и больше...
а прекрасные, но огромные частотометры электронносчетные Ч3-34... годное изделие, но уж очень большое и тяжелое. в китайских осциллоскопах, к примеру, есть помимо всего и режим измерения частоты.
ГСС-ы из серии Г4-... тоже имеют современную цифровую замену, размером в пол пачки сигарет. тот же nanoVNA, sark, ОСА вполне достаточны для наших целей.
по современным источникам питания, цыфровым измерителям ёмкости-индуктивности-сопротивления вааще рынок ломится...
да, почти ничего из этого нет в Государственном реестре средств измерений, но нужно ли это?
а для эстэтов, к примеру, есть r&s ngmo1 за косарь евро. их есть у меня, но пользуюсь я обычным кетайским питателем...
так что парни приборы СССР это надежно (для изделий старше 30 лет?), точно (в чем я очень сомневаюсь), габаритно и тяжело :)
те же китайские осциллоскопы на Али с полосой 100 МГц, стоят от 12 тыров.
мира всем и коньяку!
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 10 Ноя 2021 06:38 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Измеритель мощности 10 Ноя 2021 06:44 #55958

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
cudgel пишет:
Господа, а вам не кажется, что вы просто старые пердуны, ностальгирующие по своей молодости, по прекрасной стране СССР и по ее приборам?
мне почему то кажется именно так...
ведь ничто же не стоит на месте, в т.ч. и развитие схемотехники.
есть прекрасный АЧХ-ометр Х1-49. здоровенная бандура из двух блоков. прибор годный, но зачем он нужен, ежели ОСА, размером с пачку сигарет заменяет его плюс дает возможность подключения к кампутеру.
так же вспоминаю осциллоскопы из серии С1-... у меня был какой то... пол стола занимал. с вентилятором внутри. ну и нафига он сейчас нужен, ежели китайский rigol размером с книжку может то же самое, а подчас и больше...
а прекрасные, но огромные частотометры электронносчетные Ч3-34... годное изделие, но уж очень большое и тяжелое. в китайских осциллоскопах, к примеру, есть помимо всего и режим измерения частоты.
ГСС-ы из серии Г4-... тоже имеют современную цифровую замену, размером в пол пачки сигарет. тот же nanoVNA, sark, ОСА вполне достаточны для наших целей.
по современным источникам питания, цыфровым измерителям ёмкости-индуктивности-сопротивления вааще рынок ломится...
да, почти ничего из этого нет в Государственном реестре средств измерений, но нужно ли это?
а для эстэтов, к примеру, есть r&s ngmo1 за косарь евро. их есть у меня, но пользуюсь я обычным кетайским питателем...
так что парни приборы СССР это надежно (для изделий старше 30 лет?), точно (в чем я очень сомневаюсь), габаритно и тяжело :)
те же китайские осциллоскопы на Али с полосой 100 МГц, стоят от 12 тыров.
мира всем и коньяку!

Как говорится, "смолвили аки боженька!". B) Консерватизму и ностальгии не должно быть места в области технического прогресса.

Вот меня тоже очень интересует измерение мощностей. И очень маленьких, вплоть до нескольких десятков милливатт. Можно ли это сделать с помощью NanoVNA, например? Если да, то кто-нибудь скажите, пожалуйста, как правильно, чтобы не спалить вход аппарата?
Последнее редактирование: 10 Ноя 2021 06:45 от Марауль.
Администратор запретил публиковать записи.

Измеритель мощности 10 Ноя 2021 07:13 #55961

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
По поводу тех. прогресса всё верно. НО старый добрый "ламповый" вольтметр надёжный как танк и точный. Без фанатизма и ностальгии. Если со временем требуется калибровка, все это можно сделать. Да и стрелку ничто не заменит, учитывая инерционность обработки данных и скорость вывода на дисплей дешёвого Китая. Но здесь - мгновенное отклонение стрелки, а это бывает очень важно и необходимо при настройке. Но у кого есть запасные тысяч 50/100 руб., можно конечно что-то более менее найти для наших целей подходящее по точности и быстродействию.
Уже не первый год гоняюсь за выше упомянутыми В7-15(ВУ-15), но на радио рынке их забирают сходу, не успеешь опомниться. Заметьте, не просто так, в наш то - 21 век! ;)
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 10 Ноя 2021 07:32 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

Измеритель мощности 10 Ноя 2021 07:34 #55962

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
ну и пусть забирают. делов то...
aliexpress.ru/item/1005002439042775.html...009.2.638c56d1rnOKJt
12 700 рублей денег со всякими вольтметрами, 100 МГц, функцией частотометра, встроенный ГСС.
вольтметром можно только посмотреть напряжение, а этой игрушкой почти все самое необходимое.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Измеритель мощности 10 Ноя 2021 07:42 #55963

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
cudgel пишет:
а этой игрушкой почти все самое необходимое.

Игрушкой, но не прибором...
Alexey UY1IF
Администратор запретил публиковать записи.

Измеритель мощности 10 Ноя 2021 07:53 #55964

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
а не поверенный 30-ти и более летний с севшим щупом В7-15 это прибор?
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Измеритель мощности 10 Ноя 2021 09:23 #55966

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Ну я бы такое древнее точно не брал, как потом проверить, что 30+ лет работает само.

Из закладок на покупку:

US $185.99 | Hantek DSO DSO2C10 100Mhz
a.aliexpress.com/_AFEAFX


US $279.00 | RIGOL DSO DS1102Z-E 100MHz
a.aliexpress.com/_Aq0LlX

И места много не занимают и фирмы проверенные.
Ну по стрелке, разве триггер в ослике не справится?
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Измеритель мощности 10 Ноя 2021 10:25 #55968

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
TO RW9RN: Андрей, вы меня удивляете!:) На QRZ и на этом форуме ваши сообщения полны лютой ненависти к "кетайским" трансиверам(G90 и иже с ними). Когда же речь идёт о серьёзных измерениях, вы рьяно топите за китайский показометр с точностью +/- квадратный километр.
Вспоминается совсем недавняя актуальная тема измерения гармоник в TX-500. Когда проблема была показана на компьютере с помощью софта, а в качестве генератора был использован TS-590, парни из LAB599 довольно критически высказались о результатах этих измерений. И они были от части правы. Когда же им предъявили измерения сделанные с помощью генератора и осциллографа, они признали наличие проблемы и трансивер был отправлен в гарантийный ремонт(трансивер всё ещё у них).
Поэтому считаю, что Андрей UT5NM и Алексей UY1IF абсолютно правы в своих суждениях.
Администратор запретил публиковать записи.

Измеритель мощности 10 Ноя 2021 11:51 #55970

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Владислав, Андрей посоветовал самый функциональный осциллограф за минимальную цену FNIRSI-1014D, следующий идет Hantek DSO2D10 с аналогичным функционалом, подороже на 2-4 тыс.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Измеритель мощности 10 Ноя 2021 12:18 #55971

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Владимир, я смотрел много обзоров и в том числе про FNIRSI. Если честно, то он очень не очень.

Лучше взять обновленный народный DSO2D10 он будет на голову выше да и не покупается на месяц или два, а лет так на 5, если не больше. Потому пара-тройка десятов уе, это мелочь.
Тут уже точно правило "Buy once, cry once (c)" :-)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 10 Ноя 2021 12:19 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: RX3PR