Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: О.В.Лосев

О.В.Лосев 02 Сен 2021 09:50 #54609

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
Привет всем.

Попалась ссылка на интересную статью о О.В.Лосеве.
Олег Владимирович Лосев.

Я радиолюбительскую литературу читать начал примерно 60 лет назад. О кристадине О.В.Лосева в те времена мне попалось только пара кратких упоминаний, но не в радиолюбительской литературе. Всегда было интересно, почему это так. Ведь эта тема как нельзя лучше подходила бы для радиолюбительского творчества. Кристаллы для классического детектора-то многие выплавляли :) Изготовить кристалл цинкита несколько сложнее, но по моему дело не совсем безнадёжное.
73! Tadas LY1CE
Администратор запретил публиковать записи.

О.В.Лосев 02 Сен 2021 17:32 #54621

  • RU3AL
  • ( Пользователь )
  • RU3AL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 18
LY1CE пишет:
. Кристаллы для классического детектора-то многие выплавляли :) Изготовить кристалл цинкита несколько сложнее, но по моему дело не совсем безнадёжное.

С цинкитом сложнее. На коленке не сделаешь, а промышленные кристаллы цинкита сейчас используются только для производства заказных изделий (в основном излучателей - подложки).

IMG_20210902_160501.jpg

КТ315 для масштаба положил.

Стоит он прилично, и как детектор или туннель работать не будет. Если захочется поэкспериментировать, то проще найти в инете природный образец, хотя это и не самый распространенный минерал.
А вообще конечно работы Лосева сильно опередили свое время, тогда ведь физики полупроводников и зонной теории ещё не существовало, туннельный эффект
вообще против классической физики. Это уже после WW2 квантовую физику то раскрутили. А Лосев блокаду не пережил...
Последнее редактирование: 02 Сен 2021 17:33 от RU3AL.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: RX3PR