Home Форум Клуб RU-QRP Разное Вопросы новичков
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопросы новичков

Вопросы новичков 17 Мар 2016 14:34 #30032

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
R2DEE пишет:
На форуме повсеместно любители используют длинный луч как в поле, так и дома. С чем это связано, с многодиапазонностью?
Я не знаю как вы питали луч и почему такое впечатление. Я, если без авто, то беру с собой полотно 40-42м и питааю по Фуксу. Кроме многодиапазонности, а работает везде от 10 до 80м, еще нравится, что всегда получается настроить чтобы вся мощность в антенну уходила. С диполем это хлопотнее. Приходится мириться с КСВ>1. В поле условия подвеса могут отличаться и свойства почвы, КСВ уплывает. Было дело поначалу, делал и диполи и inv V. Сравнивал с Фуксом, на родных для диполей диапазонах разницы не заметил. На авто часто использую вертикал верхнего питания от RA3AAE. Он, правда, у меня только на 10, 15, 20 и 40м нормально работает, и на 12 "со скрипом".
Очень удобно монтировать на задней двери микроавтобуса вариант на складном удилище. Время установки укороченного варианта на 10 - 20м около 30 секунд. Полного - пара минут. Путешествуя по Аландам, умудрялся работать стоя в очереди в ожидании парома. :)
picasaweb.google.com/1025988494370314877...#5642153081249224386
Последнее редактирование: 17 Мар 2016 14:35 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 17 Мар 2016 17:03 #30041

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
Вот, после вашего сообщения захотелось снова попробовать - чувствуется, что-то не то в нашем королевстве. Теперь позвольте вас попытать. Итак, что есть: трансивер, автоматический тюнер LDG-817, провод найду. Я провод длиной 21 метр через тюнер подключал к центральному гнезду антенного входа + противовес такой же длины к внешнему контакту антенного входа. Разница с диполем на 40 м метров была: в одном случае мой сигнал худо-бедно принимали, в другом - нет. На своей стороне в одном случае я принимал отдельные слова, в другом - сплошной шум. Не могли бы вы пояснить пошагово, как и что нужно делать чтобы на луче не видеть разницу с диполем?
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 20 Мар 2016 00:13 #30106

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
1) Я прошу тех, у кого отлично получается использовать наклонный луч, написать то, как он это делает. Это не праздный вопрос - я надеюсь, что через интернет можно делиться опытом. Даже если он кажется простым.

2) Возник вопрос по детекторному приемнику. Раньше собирал, через наушники все работало, отлично детектировались сигналы средневолнового диапазона. Решил посмотреть на осциллографе как все это происходит при удвоении амплитуды с двумя диодами, но начал, естественно, с одного диода, т.е. фактически с обыкновенного детекторного приемника. Собрал генератор на основе DDS и ардуины на 1 МГц. В итоге обнаружил при подаче сигнала с генератора, что диод не детектирует. Слегка обрезает верхушку синусоиды. Использовал диод Шоттки, т.е. падение напряжения у него в районе 300 мВ (проверил тестером). Задумался. Получается, что диод может детектировать лишь сигналы, которые по амплитуде больше 200-300 мВ (в зависимости от такого диода). Померил тестером напряжение на выходе антенны - скачет максимум до 300 мВ. Правильно ли я понимаю, что в схеме 0-V-1, к примеру, скорее всего удастся принять лишь самые мощные сигналы вещательных станций только из-за того, что на всех диодах есть напряжение открывания (аналог тока смещения в транзисторах)? И для нормального приема, вообще говоря, обязательно усиление ВЧ?
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 20 Мар 2016 00:54 #30107

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1499
  • Репутация: 223
1) Уточните конфигурацию, как повешен LW, как повешен диполь.
Подозреваю, что диполь у вас дальше удален от земли, поэтому прием на него лучше.
Попробуйте расположить на одной высоте диполь и LW, ориентируя его параллельно земле, затем опишите результат наблюдения.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 20 Мар 2016 02:53 #30108

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
R2DEE пишет:
1) Я прошу тех, у кого отлично получается использовать наклонный луч, написать то, как он это делает.
Например так
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 20 Мар 2016 11:30 #30109

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
Спасибо! Возможно, именно этот вариант и попробую. Есть два вопроса:

1) Каково ваше впечатление от ее работы (в статье не нашел этого). В сравнении с диполем, например.

2) Можно ли вместо описанного в стать СУ использовать мой тюнер LDG-817?
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 20 Мар 2016 13:42 #30111

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
R2DEE пишет:
Собрал генератор на основе DDS и ардуины на 1 МГц. В итоге обнаружил при подаче сигнала с генератора, что диод не детектирует. Задумался...

Это просто вынос мозга какой-то :silly: :dry: . Ну где еще такое прочитаешь, как не в нашей ветке про "новичков" :woohoo: . "ДДС", "Ардуина", "собрал генератор"(!), но "диод не дЕтЕктирует". Конечно, есть о чем задуматься :blink: .
Алексей, для того, чтобы "дЕтЕктировать", надо иметь что. Несущая частота в 1 мГц или еще какая, не детектируется из принципа. В схеме дЕтЕкторного приемника после диода обязательно стоит конденсатор 2200-3300 пФ(некоторые разгильдяи и его умудряются не ставить, так как эту емкость может заменить межвитковая емкостище "высокоумных" телефонов - витков там оч. много и емкость приличная), который эту несучую "множит на ноль" и осцилл ессно ничего не видит.
Для того, чтобы "было что", надо обязательно ПРОМОДУЛИРОВАТЬ ваши "ДДС-о Ардуины" звуковой частотой. Допустим в 1 кГц. Ну там "прошивальщики-программаторы", Си++ или qT и все такое. Но промодулировать. Тогда Вы абсолютно четко увидите осциллоскопом на выходе детектора красивую НИЗКОЧАСТОТНУЮ синусоиду и даже сможете еЁ услышать :) . А без детектора нет. Значит все же дЕтЕктирует...
Ответы на все остальные вопросы Вы найдете в прекрасной книге В.Т. Полякова "Простые приЁмники АМ сигналов", которая лежит в файловом архиве нашего Сайта. Поверьте, она читается взахлеб, с ней несравнятся никакие детективы и даже "World of Tanks" с шутеро-нидфорспидами стопицотого уровня рядом не лежали(бегали, ездили)!
По поводу "LW" и "LDG-817". "Лучи" и прочие "веревки" бывают разные! Ах, как хорошо об этом написано Владимиров Тимофеевичем в тех самых "Простых АМ приемниках", даже дано такое эпохальное(и совершенно невероятное для большинства "рабов MMANA") определение, как "собственная длина волны антенны"...
Да, так про тюнер. Если луч кратен четверти длины волны(а значит тебует тщательно настроенных резонансных противовесов, приподнятых хотя бы на 0.1 лямбда от земли - иначе работает крайне неэффективно), то можно. А если кратна 0,5 длины волны(прекрасная антенна с максимальным сопротивлением излучения и КПД, но требующая высокоомного согласования), то нельзя!
Знаете, есть такая передача по Анимал планет, как "Защита животных". Так вот, несчастный тюнер начнет так трещать и верещать, что приедут злобные LDG-защитники и отберут его для передачи в нежные заботливые руки :lol: .
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 20 Мар 2016 15:47 #30113

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 14:09 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 20 Мар 2016 21:50 #30117

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
R2DEE пишет:
Спасибо! Возможно, именно этот вариант и попробую. Есть два вопроса:

1) Каково ваше впечатление от ее работы (в статье не нашел этого). В сравнении с диполем, например.

2) Можно ли вместо описанного в стать СУ использовать мой тюнер LDG-817?
1. Непосредственно сравнение не проводил, но по общим впечатлениям тоже самое. Да и теория говорит о том же, т.е. распределение тока в вибраторе не зависит от места подключения источника.

2. Не знаю, LDG у меня нет. Вместо Амидоновского кольца можно использовать катушку без сердечника (с соответствующим пересчетом витков, конечно). Использовать наши ферриты не советую.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 20 Мар 2016 22:39 #30120

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
OK9ZBA пишет:
Алексей, немодулированный сигнал детектируется т.н. продукт-детектором. По существу это смеситель с BFO (VFO). Самый простой продукт-детектор это двухзатворный полевик. Если есть интерес по этому вопросу можем здесь и обсудить.

Вот-вот, и об этом доходчиво написанов в "Простых приемниках АМ сигналов"!!! Что будет например, если на тот же детекторный диод подать гетеродин. Без всяких "двухзатворников". Даже есть простейшие выкладки - насколько вырастет чувствительность в этом случае И ЗА СЧЕТ ЧЕГО. Никакие боевики и детективы рядом не лежали с этим интереснейшим чтивом от Тимофеича!
Думаю, что ТС замолк не просто так - влез в "дебри науки" и старательно штудирует. В этом и есть главный принцип помощи - не рыбку дать(объяснить необъятное в трех строчках), а ДАТЬ ЧЕЛОВЕКУ УДОЧКУ! Дальше он сам все поймает, еще и нас научит :)
Последнее редактирование: 20 Мар 2016 22:39 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR