Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: RU-QRP Logo

RU-QRP Logo 02 Фев 2015 20:10 #23280

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Сижу разрабатываю дизайн своей QSL карточки. И вот возникла проблема. Вставить лого клуба.
Из того что есть это *.CDR и *.GIF. Все попытки экспортировать нормально из Corel Draw не приводят к желаемому результату. Да и файл крупноват для векторной графики. При попытке его поправить уже на стадии ungroup видно, что делался он совсем не в Draw. Куча полигонов, значит и с масштабированием проблема.
С GIF другая беда. Цвет индексирован, но прозрачность страдает. Вылезают крапки. Ну и с уменьшением размера все это вылезает геометрически.
Может кто то поможет с файлом логотипа клуба в растре 250Х140 или с нормальным векторным представлением. Буду очень признателен. Ну может я просто что то не понимаю. Подскажите пожалуйста.
Администратор запретил публиковать записи.

RU-QRP Logo 02 Фев 2015 20:40 #23281

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Александр, а что за необходимость такая дизайн QSL карточки в векторном формате делать? Сколько ни заказывал - всегда просили дать в формате фотошопа и, желательно, в CMYKе.

Ну а ежели берут только в векторной, то нужно глянуть по форуму: где-то мелькало сообщение о том, что есть файлы для печати клубной символики (флаги и т.п.). Там, по идее должна точно быть векторная форма. Потому как для печати больших полотнищ просят именно в векторе.
Администратор запретил публиковать записи.

RU-QRP Logo 02 Фев 2015 21:02 #23282

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Добрый вечер, Владимир. Да я не заказываю. Я в QSL-STudio сам делаю, что бы потом из лога напрямую печатать. Доступ к цветным лазерникам есть. Для больших размеров то что есть все подходит. А вот для маленьких беда.
Наглядный пример. Качество хуже чем есть, но огрехи явней.
rd3aru_new.png
Администратор запретил публиковать записи.

RU-QRP Logo 02 Фев 2015 21:12 #23283

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Понятно. Тогда остается только по форуму поискать ту тему, о которой я говорил выше, или может кто подскажет что-то.
Я с векторными форматами очень мало дела имел...
Администратор запретил публиковать записи.

RU-QRP Logo 02 Фев 2015 21:31 #23284

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Кстати, Владимир! Сегодня получил набор SW2013 для пайки. Таких SMD я уже не видел. В шоке, как паять. Паяльником такое делать, как блоху подковывать. Буду думать.
Если никто не против. Будут силы сделаю упрощенный маленький логотип клуба. Выложу на одобрение клуба. Еще два дня болеть :-)
Администратор запретил публиковать записи.

RU-QRP Logo 02 Фев 2015 22:06 #23285

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RD3ARU пишет:
Кстати, Владимир! Сегодня получил набор SW2013 для пайки. Таких SMD я уже не видел. В шоке, как паять. Паяльником такое делать, как блоху подковывать. Буду думать.
Дык, я давно уже отказался от мысли паять что-то мелкое :)
Это в молодости глаза зорче были, а сейчас даже "забрало" с двойными линзами не помогает.
Проще заработать денег и купить в авторском (или профессиональном) исполнении.
RD3ARU пишет:
Будут силы сделаю упрощенный маленький логотип клуба. Выложу на одобрение клуба
Что-то я сегодня совсем бестолковый :) Вот смотрю на образец Вашей карточки и не могу понять: у Вас фон ведь не в векторном формате? Что мешает на этот фон в любом графическом редакторе наложить эмблему клуба?
Администратор запретил публиковать записи.

RU-QRP Logo 02 Фев 2015 22:20 #23286

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Ну пока пара очков и линза в помощь. Попробуем. Или придется покупать фен.
Или к ремонтникам мобилок.
Про карточки. Все дело в том, что если эмблему разместить в размер карточки то конечно все будет красиво. Если размер лого в пикселях уменьшать то идет деградация. Есть старая программка Ulead PhotoImpact. Она отлично по слоям совмещала векторную и растровую графику. Не спроста ее Corel купил, но ...
Тут дело в том, как я думаю. Качество растра определяется размером в пикселях, а вектор возможностью принтера и его софта.
Администратор запретил публиковать записи.

RU-QRP Logo 02 Фев 2015 22:45 #23287

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Хотя, Вы правы. Маленький размер растра нужно делать в растре. Это, как искусство создавать красивые иконки и пиктограммы. Все должно быть лаконично.
Последнее редактирование: 02 Фев 2015 22:45 от RD3ARU.
Администратор запретил публиковать записи.

RU-QRP Logo 02 Фев 2015 23:26 #23288

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
RD3ARU пишет:
Таких SMD я уже не видел. В шоке, как паять. Паяльником такое делать, как блоху подковывать. Буду думать.
Я помню, очень мучился с пайкой микро транзистора в ic706. Отпаял пробитый легко, а новый
все норовил выскочить. Так и прихватил его некрасиво. В одном QRP журнале я видел приспособление для пайки таких деталек. Внешне оно похоже на струбцину, только утонченную
Сам винт длинный, М4 или М3. Струбцина вводится под плату, а деталька прижимается нежно винтом в нужном месте и далее пайка.
Администратор запретил публиковать записи.

RU-QRP Logo 03 Фев 2015 00:44 #23289

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
rw3ai пишет:
Струбцина вводится под плату, а деталька прижимается нежно винтом в нужном месте и далее пайка.
Зажимать винтом каждую детальку дело слишком муторное. Видел аналогичное приспособление, в котором тонкий зажим на шарнире просто давил на деталь своим весом.

Но я просто держу деталь тонким пинцетом, а паяльником паяю сначало один контакт, а следующие уже вместе с тонким припоем с канифолью. Если первый контакт получился не слишком хорошо, то его повторно пропаиваю.

Сначала пользовался паяльной станцией, но жало на ней мне не понравилось - плохо лудится. Пробовал обрабатывать специальным составом, ставил другие, но все равно не то. В итоге паяю маленьким 12В паяльником кустарного производства. Жало там обычное - медное, поэтому постепенно обгарает, приходится стачивать и в конце концов менять. Но паять приятно.

Пробовал использовать маску с линзами, но мне не понравилось. Такое ощущение, что потерялся в пространстве. Зрение позволяет паять без линз, но под лупой проверяю качсество монтажа.
Владислав
Последнее редактирование: 03 Фев 2015 00:47 от rm4hq.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: RX3PR