Home Форум Клуб RU-QRP Разное Дальние связи /P/QRP SSB
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Дальние связи /P/QRP SSB

Дальние связи /P/QRP SSB 02 Сен 2014 09:00 #20873

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Здравствуйте!
Решил и свои грошики внести в данное обсуждение
Работаю и телеграфоми телефонным ссб
Могу сказать из личного опыта- все зависит от условий и места откуда работать будете
Я, вот на свой комплект ft-817 + Atas 25 без всяких промежуточных тьюнеров работал телефоном с небольшой сопочки г. Владивосток с украиной и подмосковьем
А телеграфом - ну конечно география в разы расширялаь
А зимой в нашей игре 'мороз красный нос' с подмосковного qth с той же антенной и трансивером rockmite на батарейку крона (150. -300 мВт) на 14 мГц расположившись на крыше проводил связь с одноклубниками в телеграфе
А вот дома в Спб я на эту антенну в центре города практически ни с кем связаться не могу(((...
Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

Дальние связи /P/QRP SSB 02 Сен 2014 21:29 #20881

  • UA3SN
  • ( Пользователь )
  • UA3SN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 6
r2dhb пишет:
UA3SN пишет:
RDA всегда работаю SSB на FT-817ND, тюнер Z817 и G5RV. В этом году самый дальний на 20 м JA1BPA (7365 км).

А тюнер в пределах заявленных диапазонов нужен? Там же вроде заявлено 80-10?
С ней в поле работаете? Если да, то как подвешиваете?

Антенна у меня в "стандартном" торговом исполнении, т.е. линия оканчивается коаксиальным соединителем, подвешиваю я ее следующим образом: центр на высоте метров 9 от земли (мачта 6 м из сдвоенных удочек + деревянный шест), края примерно 3 м от земли, подключается кабелем примерно 2-3 м с дросселем (витки кабеля). Из-за исполнения и подвеса КСВ на некоторых диапазонах далеко не 1, поэтому тюнер нужен (я где-то на форумах приводил данные по КСВ).
В FT-817 установлены фильтры 2,4 кГц и 500 Гц, а также компрессор от RU3ANQ (замечательная штука, выигрыш до 2 баллов, сейчас автор предлагает также DSP-процессор).
Администратор запретил публиковать записи.

Дальние связи /P/QRP SSB 03 Сен 2014 09:32 #20887

  • r2dhb
  • ( Пользователь )
  • r2dhb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 1
UA3SN пишет:
а также компрессор от RU3ANQ (замечательная штука, выигрыш до 2 баллов, сейчас автор предлагает также DSP-процессор).

Ага, вот об этой-то штуке (высокочастотный ограничитель RF CLIPPER, верно?) я и интересовался выше. Не будет у вас записи приёма вашего сигнала в реальном эфире, со включенным ограничителем и без оного?
Администратор запретил публиковать записи.

Дальние связи /P/QRP SSB 06 Сен 2014 23:24 #20942

  • r2dhb
  • ( Пользователь )
  • r2dhb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 1
RV3DSA пишет:
с небольшой сопочки
Наверное это ключевое в ситуации?
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: RX3PR