Home Форум Клуб RU-QRP Разное QRPSim - симулятор контестов
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: QRPSim - симулятор контестов

QRPSim - симулятор контестов 14 Май 2013 18:31 #15462

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Принято Алексей, спасибо за отзывы по боту.
Нужно у Димы его выпросить... тут сосед "башковитый" в такого рода "военных хитростях".
Упрошу его приделать во внутрь контест модуля мой бот, пущай вещает на Восьмидесятке, ..а я посплю :) ;) :)

чего-то на офф-топ похоже, но повторюсь! программа и в таком виде вполне работоспособна !!! Слава - создателю !
Администратор запретил публиковать записи.

QRPSim - симулятор контестов 14 Май 2013 20:18 #15463

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, задумки у Димы очень мощные - это настраиваемые (пользователем) сценарии и манеры поведения ботов, разные почерки и скорости, переменый уровень и т.д., можно целый радиомир создать под себя, может даже целая библиотека ботов в будущем :blink: . Конечно, реализовать все сразу не просто. Надеюсь, наша моральная поддержка и интерес сослужат ему хорошую службу.
Я бы не противопоставлял QRPsim Morserunner'у - у них разные задачи. QRPsim хорошо отвечает игровой политике клубных мероприятий. Начинающим в тлг, наверно будет интересно попробовать себя.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRPSim - симулятор контестов 14 Май 2013 21:02 #15465

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
К сожалению, пока так и не попробовал программу. :-( Надеюсь до вечера четверга разберусь, что к чему - вечером попробую провести первую "Охоту" на Североамериканском континенте. Думаю, что наши боты зададут перцу янкам! :-) По возвращении расскажу, как прошло.
Диме персональная благодарность за великолепную идею и, самое главное - за ее реализацию!!!
Администратор запретил публиковать записи.

QRPSim - симулятор контестов 17 Май 2013 00:27 #15473

  • test2
  • ( Пользователь )
  • test2 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
from UR4MCK:

Лрузья, привет!
Пишу из публичного компа в г. Щарджа ОАЗ. Возвращаюсь домой из Шри-Ланки. С меня рассказ и ответы на вопросы.
73!!!
Администратор запретил публиковать записи.

QRPSim - симулятор контестов 19 Май 2013 00:14 #15492

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Привет читателям форума!

Вернулся из 4S7-land 17-го мая вечером, очень утомительный перелет (почти сутки в дороге). Луганск - Донецк - Шарджа (ОАЭ) - Коломбо (Цейлон) - Коггала - Коломбо - Шарджа - Донецк - Луганск.
Фотоальбом тут:
Sri-Lanka 2013

227.jpg


Подробный рассказ планирую в ближайший CQ-QRP.

Касатально программы: в таком виде как есть исправлю найденные глюки и попытаюсь учесть замечания. Далее приступаю к реализации более серьезной версии, ибо сейчас это еще игрушка с ограниченными возможностями. Планирую прикрутить скриптовый язык Lua, который используется в играх, чтобы программировать ботов и их поведение. Сейчас же это жестко зашито в виде набора шаблонов, которые вибираются случайным образом.

Предстоит решить ряд проблем касательно правильной интерпретации данных в процессе QSO, надежного декодирования CW на переменной скорости в присутвии шума и замираний, синхронизацию аудио потока в клиент-серверной архитектуре, адекватное судейство, реализованное в скриптах на Lua, максимальную независимость ядра и пользовательского интерфейса.

Я рад, что программа вызвала интерес. Это вдохновляет заниматься ею дальше, хотя и отнимает очень много времени и здоровья. Больше остальных меня привлекает функция отладки контестовых правил в симуляторе. Для этого нужно очень правдоподобно смоделировать эфир и поведение участников, их стратегию и поведение, которые можно произвольно менять. Такого точно еще ни у кого не было.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPSim - симулятор контестов 19 Май 2013 13:25 #15494

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
ur4mck пишет:
Планирую прикрутить скриптовый язык Lua...

Дим, а что, есть встраиваемый интерпретатор под него или сам писать будешь?
Администратор запретил публиковать записи.

QRPSim - симулятор контестов 19 Май 2013 18:14 #15496

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Миша, интерпретатор, конечно, есть. Качаются исходники с http://www.lua.org/download.html компилируются под любую платформу (Lua написан на ANSI C) и в результате получаются бинарники: консольный интерпретатор, компилятор в байт-код и библиотека. В QRPSim используется только библиотека.

Хороший пример как связать Lua и Си есть тут: Simple Lua Api Example
А тут можно онлайн потестить любой код на этом языке: http://www.lua.org/demo.html
Информации на этот счет достаточно много, писать собственный интерпретатор для QRPSim нет необходимости.
Binding Code To Lua
Создание встраиваемых сценариев на языке Lua
Администратор запретил публиковать записи.

QRPSim - симулятор контестов 05 Апр 2016 22:16 #30693

  • UB3REU
  • ( Пользователь )
  • UB3REU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 7
Доброго времени суток. Классная программка. Для меня сложновата. Морзеранер проще. Sim, на самом деле на уровень выше. А мне пока еще напевы мешают. Пока допрет, что за знак, рапорт уже дали. Спасибо разработчику!
Последнее редактирование: 05 Апр 2016 22:16 от UB3REU. Причина: грамматическая ошибка
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: RX3PR