Home Форум Клуб RU-QRP Разное Простейший регенератор
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Простейший регенератор

QSO на самоделках 11 Янв 2013 22:19 #13792

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый вечер!
Да не то, что бы я так уж возражал, но как-то некомфортно, тема не моя, я опыта с регенераторами не имею.
Евгений, если можно, замените меня, как организатора темы, на более достойного коллегу.
Как будет что сообщить, я обязательно подключусь. Тема, несомненно, интересная.
Спасибо!
P/S. Я и не ожидал, что коллеги читают...

73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Янв 2013 22:58 #13793

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Andy, Hi! Конечно, про лампу писал не по поводу опторазвязки, но как простейший самостоятельный реген на 12Ж1Л, прототип которого успешно реализован нашими немецкими коллегами, под названием аудион. И клемнички приготовил вместо панельки и катушка есть и антенна приемная отдельная,и КПЕ бабочкообразный с шикарной коробочкой от военного СУ, вобщем все кроме молодости, задора, духа, запала, энтузиазма с вдохновением и т.д. ;) Анодного 12в хвататет согласно опытов, потребление небольшое будет.

По поводу опторазвязки, нужны энтузиасты попробовать. Схема то в результате не самая простая получается. Короче! За лабораторные работы!
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Янв 2013 00:40 #13795

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Правильно Женя сделал и тема очень интересная, а в такой и авторство почетно, так что поздравляю Юрия ;)! Идея создания как бы изолированного от антенных цепей регенерационного контура с оптронной развязкой достойна отдельного рассмотрения гуру RU-QRP. Не важно, что через 15 лет после хваленого QST. Но мы ее рассмотрим на новом уровне, может на более современных деталях и с интересными схемными решениями, которые уверен внесут наши уважаемые форумчане ;)! Тот же Виталий, который провел достаточно фундаментальные исследования по регенераторам и у которого на макете уже несколько вариантов Регенов отлично заработало в QRP CW участках.
И еще одна потайная идея была хитро задумана старым мудрым UT5NM ;) - привлечь на форум Почетного Члена нашего Клуба Владимира Тимофеича! С его участием сейчас такие схемы детекторных приемников генерируются (на другом пока форуме :( ), что просто диву даешься. Наверное будет новая книга с изящными и очень простыми решениями, которые уж де факто принято везде называть "Поляковские". И думаю Владимиру Тимофеичу будет интересно перенести самые интересные идеи из детекторной ветки в нашу ветку о регенераторах с OSR.
Очень хотелось бы, чтоб среди разгорающихся контест баталий в "горячих темах" нашего сайта была хоть одна спокойная, с изящной схемотехникой и упражнениями для ума...
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Янв 2013 12:03 #13799

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UA1CEG пишет:
считаю, что данная схема никакой не регенератор, а приёмник прямого преобразования, класса "Микро". Никакой обратной связи там нет, просто какая- никакая регулировка ВЧ усиления, по входу, на оптроне.

Драсьте всем!!!
Юрий,схема,действительно,мудреная и заблудиться в ней не мудрено :S
Сама трехточка собрана на Q1,обратите внимание на емкостя 330пФ,они и
образуют емкостную трехточку,которая связана с контуром С2 L1, через С6.
Q2 является детектором!Первый признак детектора-это большой номинал в истоке(27к).
Регулируя ток через светодиод,изменяется крутизна Q1 т.е. его коэфициент
усиления... и эта регулировка промодулирована входным сигналом(это я упрощенно)
Регулируя евойный КУ мы можем подходить или переходить порог генерации.
Так-шта, это точно реген! :)

ЗЫ UU7JF Виталь...могу запрезентячить 6С63Н,ну О-Очень низковольтный нувистор...
и... габотать,габотать, габотать(с) :woohoo:
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 13 Янв 2013 09:53 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Янв 2013 21:38 #13802

  • gudd
  • ( Посетитель )
  • gudd аватар
думаю Владимир Тимофеич сам выскажется по теме этого класса Регенов, он ведь и в наш форум заглядывает. Хотя и редко сейчас - совсем ушел в детекторные приемники, там форум уже с
А подскажите где это VP с детекторщиками общается? Что-то на про-радио.ру в детекторной теме его тоже очень давно не видно. Пардон за офф.
Администратор запретил публиковать записи.

Простейший регенератор 12 Янв 2013 23:16 #13804

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
UA1CEG пишет:
Евгений, если можно, замените меня, как организатора темы, на более достойного коллегу.
Автор темы - это автор первого сообщения. Женя правильно сделал, что по просьбе создал отдельную тему и перенес туда ответы насчет регенератора. По мере развития темы ее законным местом может стать категория "Самодельная техника".
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: RX3PR