Home Форум Клуб RU-QRP Разное В помощь начинающим
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: В помощь начинающим

Re: В помощь начинающим 27 Дек 2009 22:58 #8188

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
Кто-то из Питера их делает для опытов , может попросим одну попробовать ?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 27 Дек 2009 23:25 #8189

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
2 RD3ARU

Ну, "добывание из текстолита" - это почти "крик утопающего". :) Но хоть повеселил, и то радует! :)))

А про удочку - ну вот фото. У вас наверное практикуются "веревки для белья" на балконах? Собственно на крепеже этой веревки у меня антенна и стояла почти год. Сейчас на ее месте F23 (тоже 4 метра). Ну болтает ее, ничего страшного. :)

По ссылке сходил, спасибо! Цена в принципе устраивает. Хотя дорого. :(

Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 27 Дек 2009 23:28 #8190

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
А фото что-то тоже не подцепилось... :( Вообще как-то непонятно, как их сейчас вставлять. :(
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 27 Дек 2009 23:34 #8191

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
ЕН антенна - это от зимнего безделья. Лично я в этой теме "фома неверущий", именно поэтому и хочу потратить время на изготовление и эксперименты. Чтобы потом аргументированно разговаривать.

Приборы? А какие там нужны приборы? Измеритель поля на ПС1, КСВ-метр да раскрытый трансивер (или генератор). Методы сто раз описаны. Верится, правда, с трудом... Но чтобы говорить, надо попробовать. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 28 Дек 2009 12:59 #8192

  • rn0jx
  • ( Посетитель )
  • rn0jx аватар
"...надо попробовать. :)"

Главное, не полысеть :)))))
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 09 Янв 2010 15:57 #8193

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Всех с прошедшими праздниками! Вот только вернулся с зимовки. :-) Целую неделю были на даче. Было время для экспериментов с антеннами. Первым делом собрал и повесил G5RV, большое спасибо Олегу RV3GM за симметричную линию. Только промахнулся с растоянием между деревьями :-(. Оказалось 27 м. В рефлекторе подсказали, что лишние концы можно просто оставить болтаться на ветру. КСВ на 14100 -1, 7030 - 3, 3570 - 2. Тюнер моего К2 вывел все до 1.2 -1.4. Хотел попробовать BLT+ , но не хватило расстояния, какого то метра :-). По сравнению с веревкой 19м, что была у меня до этого, результат просто потрясающий. Открыл для себя 80м, тихо и чисто, станции будто выпрыгивают из неоткуда. Сергея RA9CEX было слышно 599, как из пушки :-). Не раз слышал японцев. Только не отвечали :-). 40м весь в шумах :-(. Там резонанс 7300 и похоже набирает шума от вещалок. 20-ка просто чудесно. Утром послушал работу японцев с Камчаткой. Прикольно. Решил из своей веревки сделать диполь. Верхняя точка на высоте 8м , нижняя на 2-х, с наклоном на юго-восток. Первый раз увидел идеальные параметры :-). На 7030 чисто активное сопротивление -51 ом. :-o По сравнению с G5RV выигрыш на 40-ке 2-4 балла в зависимости от направления.
Весь вечер слушал сикуляющих японцев :-). Очень боялся статики, была метель с дикими порывами ветра. Спас найденный на чердаке ламповый телевизор с большим набором сопротивлений :-). 20кОм получилось оптимально. Блоьше 50кОм появляется неприятный треск от разрядов. Такие вот опыты.
Теперь вот сижу на 16 этаже в Москве и все думаю, что же можно такого тоненького, невидимого спустить вниз к деревьям ...
Всем удачи!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 09 Янв 2010 18:48 #8194

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
МГТФ можно спустить. Самый невидимый вариант.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 09 Янв 2010 21:28 #8195

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Полевку тоже не видно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 09 Янв 2010 22:12 #8196

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Полевка черная. Днем на фоне неба видно.
Хотя мало кто головы задирает. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: В помощь начинающим 10 Янв 2010 02:32 #8197

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Пытался я найти полевку. На рынках Москвы это не актуально :-(. Нет ее вообще как вида. Попробую смотать эмаль с транса 0.5. Мне бы за дерево зацепиться. Снизу то проще. Уже понял, что рогатка большой наш друг. ;-)
А вот как ее поймать внатяг сверху....
Ну да дорогу осилит идущий!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: RX3PR