Home Форум Клуб RU-QRP Разное Белый шар в пользу QRP
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Белый шар в пользу QRP

Белый шар в пользу QRP 14 Сен 2009 16:22 #8164

  • RN6LJK
  • ( Пользователь )
  • RN6LJK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Доброго времени суток уважаемому сообществу.
Вот было бы интересно собрать подборку под такими названиями:
"Белый шар в пользу QRP"
"Черный шар в пользу QRP"
из высказываний широкого круга
лиц интересующихся радиосвязью, экологией, охраной труда и пр.., ну и конечно
не брезговать мнением нашего брата простого радиолюбителя.
Есть подозрение что белых должно оказаться больше.
Для затравки закатываю первый Белый шар.
Уважаемый в радиолюбительских кругах и не только RU6LA на своем сайте
ns.do.am/index/0-2
обронил такую фразу:

"... по данным CQWWDX SSB 2007 года было более 5000 участников, из них HP заявились почти половина - остальные LP и около 100 в QRP.
Если посчитать хотя бы "на пальцах", то окажется, ИТОГО потребили за весь CQWWDX SSB ~60 000 kW/h на весь мир.
Каждую неделю проходит несколько тестов - пусть даже они "спалят" 20 000 kW/h, но в сумме с крупными тестами по году цифра "вылазит" под 1,5 мрд кВт/ч
Много это или мало? Могу сообщить, что, например российской электроэнергетике, нужно вырабатывать такое кол-во полдня, Казахстану почти 10 дней. Сколько при этом топлива сгорит и сколько выбросится гадости на голову можно себе представить.
Так вот, думаю, что экологи могут нам помочь как и мы им...
Вы представляете каким будет эфир во время CQWWDX если все перейдут на LP и QRP? ;-))"
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Белый шар в пользу QRP 15 Сен 2009 00:20 #8165

  • ra3an
  • ( Пользователь )
  • ra3an аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
Тема экономии электроэнергии конечно интересная. Но тогда давайте учитывать и величину антенных систем - для их изготовления нужен высокакачественный алюминий, сталь, тросс и т.д. а для их производства нужна ЭНЕРГИЯ. это только вершина айзберга. Я считаю, что в этом мире каждому найдется место или свой шесток.
Но я кладу свой белый шар в лузу QRP!!!

Николай (ra3an)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Белый шар в пользу QRP 15 Сен 2009 03:02 #8166

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Белый шар - за QRP!.
Совестливые вы ребята! И порядочные, если приводите расчёты, как бы большой мощностью не навредить Миру!
А в то же время ряд примитивных хищников (людьми - как то язык не поворачивается) по делу, а чаще и без дела гоняют мощные тачки по улицам Москвы, и жрут (с гораздо меньшим КПД и большими выбросами, чем на электростанциях) по 100...200 кВт своими моторами. Пусть одновременно (в среднем) на улицах Москвы 100 000 автомобилей, множим на 150кВт, 24часа и 365 дней, получаем около 10^11 кВт-часов/год.

Прокомментирую притчей. Давным-давно, в экспедиции на корабле, я протянул проволочку к пароходной трубе, как антенну, но не знал, можно-ли. Встретив на палубе боцмана, показал проволочку: -ничего, мол? Боцман стрельнул у меня сигаретку, закурил, отвернувшись плюнул и буркнул: -тут лебедки бесхозные валяются, а он - проволочку... Совесть моя успокоилась.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Белый шар в пользу QRP 15 Сен 2009 16:02 #8167

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
ra3an пишет:
Но тогда давайте учитывать и величину антенных систем - для их изготовления нужен высокакачественный алюминий, сталь, тросс и т.д. а для их производства нужна ЭНЕРГИЯ.

Алюминивые трубы сталь и трос идут не только для для изготовления антенн. И это единовременные затраты. Поэтому в данном случае сравнение не волне корректно.
А вот на уменьшение потребления электроэнергии в целом каждый из нас повлиять вполне в состоянии. QRP тому пример :-)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: RX3PR