Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: УКВ

УКВ 05 Фев 2009 00:05 #8086

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Всех приветствую , сегодня была АВРОРА спускалась до 4,3 района ,сработано RA9FD.RA9FMT.RA4NL.UA4NM.RV3IG,RA4SD,UA9FAD,UA4NCX, 144050 свою первую дальнюю радиосвязь провел 2 года назат 10 ват с RU1AA через метеоры ,потом была луна KB8RQ 300ВАТ с одной стрелой 4 метра 8эл, занимаюсь УКВ паралельно с QRP они чемто похожи
Администратор запретил публиковать записи.

Re: УКВ 05 Фев 2009 00:46 #8087

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Совершенно верно, Андрей! УКВ и QRP схожи тем, что мы сами создаем себе трудности, преодолевая которые испытываем удовольствие :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: УКВ 05 Фев 2009 01:19 #8088

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Да Олег полностью согласен с вами, в ЭХОЛИНКЕ есть комната QRP он у меня установлен уже полгода, всего один раз видел там станции и то из за рубежа , хотя мы могли там тоже бывать и общаться особенно те которые находятся на границах нашей родины
Администратор запретил публиковать записи.

Re: УКВ 23 Дек 2009 02:55 #8089

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
УКВ диапазоны из-за различных естественных преград (рефлектирование домами, особенности топографии местности и т.д.) по-моему мало подходят для QRP связей. Мой QTH с трех сторон рефлектируется возвышенностями (проживаю в низменной части города), зачастую при мощности 5-10 ватт меня физически невозможно услышать, даже моим друзьям, находящимся от меня в 50км! Испробовал схемотехнику антенн от диполя - трехэлементная антенна Франклина - три элемента квадрат, а результат...с более "продвинутой" антенной хуже. Да оно и понятно - лепесток в горизонт, т.е прямиком в гору. Добавляю мощность - есть связь.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: RX3PR