Home Форум Клуб RU-QRP Разное Как изучить CW?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как изучить CW?

Как изучить CW? 05 Апр 2019 22:15 #44500

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
С почином, Владислав!

Первые связи и переживаемые при этом эмоции - самые запоминающиеся. :cheer:
Для тренировки слухового приема позывных можно использовать MorseRunner и им подобные программы. Есть еще QRPSim для тренировки в обстановке клубной игры "Russian Hunt",
И, конечно, CW эфир слушайте регулярно. Пытайтесь принимать тексты на разных скоростях. Эта практика поможет Вам.

Мне в свое время с самого начала помогло еще и участие в контестах в работе на поиск. Т.е. идете по диапазону, слышите станцию, сначала полностью записываете ее позывной, а потом вызываете. Много радости будете испытывать, когда на Ваши QRP или QRPP сигналы будут отвечать, называть Ваш позывной. Если обмен инфо в контесте простой, очень быстро освоите прием. Потом это нравиться начнет... ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 06 Апр 2019 01:36 #44507

  • RU3ET
  • ( Пользователь )
  • RU3ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 38
Владислав, поздравляю!!! Не рано в эфир! Надо продолжать!
Читал с улыбкой и переживанием))))) Представляю, сколько было эмоций! И сколько матерных слов не написано в Вашем тексте))) Желаю успехов в «закреплении материала», и рад буду встрече в CW. 73! 72!
—————————————-
По началу, слушал как оператор проводит связь, два, три, десять QSO. Пока не запишу всю информацию. Даю свой позывной, и остаётся принять только рапорт.))) Но если текст корреспондента отличался от написанного на моей бумажке, то...... Ну Вы знаете))))
Последнее редактирование: 06 Апр 2019 02:00 от RU3ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 06 Апр 2019 04:34 #44508

  • K6MAA
  • ( Пользователь )
  • K6MAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 68
Владислав,как я вас понимаю!
Все те же эмоции были испытаны в полной мере.Сам решился на cw вот только только ))
50 лет тянул ((( ....

Предлагаю для тренировки слушать sdr приемник 69.27.184.62:8901/ KFS WebSDR.
Слушайте 7050 - 7060 кГц.(и чуть выше/ниже).На этих частотах обитают члены SKCC клуба.
skccgroup.com/
(Вот только разница во времени существенная.Когда здесь,в SoCal, 6 вечера-в Москве 4 утра)

Идет медленный обмен.Очень все дружественно для начинающих.
Ни кто не предъявит претензии,что вы не умеете ,,разговаривать CW,, - достаточно обмена минимально необходимой информацией.
Клуб специально проводит много мероприятий QRS,на любой вкус и разной продолжительности.
Очень высокая активность членов клуба.
(Я сужу по NA региону)
Я получил второе дыхание для изучения/закрепления cw именно благодаря skcc.


Вот в 6-38 PDT довольно много станций.
Вложения:
Alex (ex R3DPM)
Последнее редактирование: 06 Апр 2019 04:59 от K6MAA.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 06 Апр 2019 09:45 #44519

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
RV9WEC пишет:
Ну что ж, сегодня состоялся мой первый выход в эфир в режиме тлг. Первый блин, как обычно, комом, но обо всём по порядку.
Владислав, поздравляю! Теперь хобби заиграет новыми красками, а QRP работа примет новый оборот!
Не бойтесь работать в эфире, больше слушайте CW, всё придёт со временем.
Наверное многие это прошли и трясущиеся пальцы и непонимание при отступлении от шаблона стандартного QSO! Не бойтесь, все когда-то начинали!
Также поначалу, прежде чем позвать корреспондента выслушивал всю инфо, и принимал только рапорт по ходу :). К сожалению, детали первого CW QSO, как-то подзабылись, но было это на коллективке UC1WWR (EW6WR).
73! Удачи!
P.S. Кстати, пару дней назад баловался, записал такой ролик про CW :)
Юрий EW6X
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 06 Апр 2019 09:50 #44520

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
RV9WEC пишет:
... Первый блин, как обычно, комом, но обо всём по порядку. ...
"И опыт, сын ошибок трудных ..." А. С. Пушкин.
Владислав Георгиевич, все мы "набивали себе шишек" таким образом при проведении первого QSO, будь то CW или SSB. Не Вы первый, не Вы последний. ;)
УДАЧИ!!!
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 06 Апр 2019 09:54 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 06 Апр 2019 13:38 #44529

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Всем большое спасибо за поддержку - очень приятно!
Вообще тлг я начал изучать ещё эдак в 2015 году в радиоклубе на вертикальном ключе. Неделю-две походил и бросил. Спустя полгода снова начал изучение дома, но терпения хватило опять всего лишь на несколько недель, ну может месяц. Продолжил в 2016 году, но тоже ненадолго меня увлекло. От изучения азбуки Морзе, что называется, "баки текли" :) Ну это и понятно, мозг же орган ленивый, как и весь организм в целом, тренироваться не хочет. Но поскольку, как говорят врачи, можно спустя годы познакомиться с господином Альцгеймером, то мозгу нужна тренировка, чтобы эта судьбоносная встреча меня миновала, а значит в данном случае тлг наиболее оптимальный вариант тренировки серого вещества :lol:
И только вот в начале 2019 года повторно взялся изучать заново (вернее, вспомнить всё) и дал себе слово не отступать, а недавнее самостоятельное изготовление ключа только укрепило меня в своих намерениях (а иначе зачем его было делать вообще? :lol: ).
RX3PR пишет:
И воздержитесь от тренировок в DX окнах.
Вот про это забыл, блин. Надо будет будет поискать инфу насчет актуальности данного правила.
UU7JF пишет:
Можно попробовать провести связь в оговоренное время, я могу очень медленно передавать, анонсируйте свою работу в эфире.
Да, кстати, неплохая идея ;)
ur4mck пишет:
Для тренировки слухового приема позывных можно использовать MorseRunner Мне в свое время с самого начала помогло еще и участие в контестах в работе на поиск.
Эту прогу скачал, да, но тренировался недолго, т.к. быстрей в эфир хотелось. Но поскольку быстро только кошки рожают, поэтому и растерялся в своем первом тлг QSO, а значит надо тренироваться дальше в приёме.
О контестах даже и не думал пока :)
RU3ET пишет:
По началу, слушал как оператор проводит связь, два, три, десять QSO. Пока не запишу всю информацию. Даю свой позывной, и остаётся принять только рапорт.)))
Вот, пожалуй, так и буду делать - отличная идея!
K6MAA пишет:
Слушайте 7050 - 7060 кГц.(и чуть выше/ниже).На этих частотах обитают члены SKCC клуба.
skccgroup.com/ (Вот только разница во времени существенная.Когда здесь,в SoCal, 6 вечера-в Москве 4 утра)
Блин, в 4 утра я вижу уже десятый сон :) Ночью предпочитаю спать ибо недосып опасен для моей работы - работаю в городских электросетях.
EW6BN пишет:
P.S. Кстати, пару дней назад баловался, записал такой ролик про CW :)
Ничего себе :blink: Зачёт! 80 уровень владения тлг :)
Прохожий пишет:
"И опыт, сын ошибок трудных ..." А. С. Пушкин.
Владислав Георгиевич, все мы "набивали себе шишек" таким образом при проведении первого QSO, будь то CW или SSB. Не Вы первый, не Вы последний. ;)
УДАЧИ!!!
"... и гений, парадоксов друг. И случай, Бог изобретатель"
Спасибо, Сергей Николаевич. Как говорит Юрий Александрович UA1CEG "Я старался" в своём первом тлг QSO , а значит буду стараться и дальше :)
P.S. Да, забыл сказать, что работал на скорости 45-50 знаков. Это наиболее комфортная скорость на прием, но на передачу не очень. На передачу почему-то нравится скорость 60, а 40 ну что-то совсем уж медленно, ошибаться начинаю при передаче. Надеюсь, эти скорости в дальнейшем как-то уравняются на прием и на передачу в районе около 60 знаков.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 06 Апр 2019 14:00 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 06 Апр 2019 15:35 #44534

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Поздравляю от всей души. Сам пару месяцев назад "лишился девственности". ))) Меня спасли дешифратор на QCX и беспредельная вежливость моих корреспондентов. Адреналина столько выделилось, что до сих пор повторить не рискую, продолжаю тренировки. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 06 Апр 2019 16:13 #44538

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
2 RV9WEC Если будете тренироваться в "Morse runner" то осмелюсь дать один небольшой совет, скорость во время тренировок ставьте больше той чем способны принять все без ошибок, если хорошо принимаете 15 WPN, то ставте 20 это исключает напрочь подсчета точек и тире во время приема, да и в эфире потом будет легче.
Небольшое видео моей тренировке в программе, правда 8 летней давности
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 06 Апр 2019 20:39 #44541

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
R2ATQ пишет:
Поздравляю от всей души. Сам пару месяцев назад "лишился девственности". ))) Меня спасли дешифратор на QCX и беспредельная вежливость моих корреспондентов.
Спасибо, очень приятно! Не, я стараюсь дешифровать головой, ведь ноутбук в поля не потащишь же :)
ra4ppi пишет:
2 RV9WEC Если будете тренироваться в "Morse runner" то осмелюсь дать один небольшой совет, скорость во время тренировок ставьте больше той чем способны принять все без ошибок, если хорошо принимаете 15 WPN, то ставте 20 это исключает напрочь подсчета точек и тире во время приема, да и в эфире потом будет легче.
Понял, спасибо за совет. Правда, я в этой программе пока не шибко разбираюсь, но погуглив, думаю, разберусь. Если что, то здесь спрошу.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 06 Апр 2019 20:40 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 06 Апр 2019 21:35 #44544

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
06.04.2019
Владиславу, RV9WEC, салют!
Ну и ещё рекомендация - подключаться к клубной игре "Русская охота", - самое оно для изучения, поиска и передачи телеграфных сигналов :woohoo:
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR