Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Разъемы BNC

Разъемы BNC 15 Июн 2017 22:16 #37461

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Кто нибудь использовал в своей практике BNC разъемы как на фото?
3691.750x0.jpg

Есть у меня таких несколько штук и сложилось о них отрицательное мнение. Не обеспечивают хорошего ВЧ контакта. Применял на антенном кабеле и соединительном отрезке между КСВ метром и трансивером. Не рекомендую применять именно этот конструктив. Лучше по старинке, где оплетка распаивается в колечке, с сухариками и пр. С ними никогда проблем не испытывал, распайка только чуть сложнее.
2.jpg

Всякий раз, прежде чем распаять очередной BNC "папу"(из загашников) проверяю на соединение с современными "мамами" :), очень много случаев несовместимости. Продолжать не стану ибо обхохочешься :blush: Странно это :blink:
Последнее редактирование: 15 Июн 2017 22:40 от RX3PR.
Администратор запретил публиковать записи.

Разъемы BNC 16 Июн 2017 09:08 #37463

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RX3PR пишет:
Лучше по старинке, где оплетка распаивается в колечке...
Всякий раз, прежде чем распаять очередной BNC "папу"(из загашников) проверяю на соединение с современными "мамами" :), очень много случаев несовместимости. Продолжать не стану ибо обхохочешься :blush: Странно это :blink:
Я давно купил клещи и использую обжимаемые разъёмы. IMHO получается и быстрее и надежнее. Посмотрите внимательнее в загашниках, там среди BNC могут попасться СР-50, это советский аналог. Как известно, советский дюйм ровно 25,41мм, в отличие от оригинала, а то и 25,4. Остаток в оригинальном, то, что справа от единички или четвёрки, позволяет совмещать эти разъёмы только в одну сторону.
Последнее редактирование: 16 Июн 2017 09:11 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Разъемы BNC 16 Июн 2017 09:18 #37464

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
R1AIT пишет:
Я давно купил клещи и использую обжимаемые разъёмы. IMHO получается и быстрее и надежнее. Посмотрите внимательнее в загашниках, там среди BNC могут попасться СР-50, это советский аналог. Как известно, советский дюйм ровно 25,41мм, в отличие от оригинала, а то и 25,4. Остаток в оригинальном, то, что справа от единички или четвёрки, позволяет совмещать эти разъёмы только в одну сторону.
Сам не пробовал никогда пользоваться методом обжима, где-то внутри сидит предубеждение о ненадежности такого соединения. Паяю, по старинке, тем более не так уж часто это и приходится делать. Это при больших объемах еще можно было бы. Ну дело вкуса короче :) Все мои разъемы 70-80х годов выпуска. Но постоянно приходится проверять на совместимость с современными "мамками". Те о которых писал в первом посте мне подарили несколько штук. Очень удобно их распаивать но как оказалось контакт по массе у них плохой.
Администратор запретил публиковать записи.

Разъемы BNC 16 Июн 2017 10:59 #37465

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Всем доброго здоровья!
Буквально неделю назад решил сделать коммутатор антенн по типу судового :)
Применил разъемы bnc китайского производства (наверное). Ранее применял разъемы
СР-75. Коммутатор на два отдельных диполя 40 и 20 метров, антенна УКВ 3+5 и
эквивалент антенны 50 Ом. Пока вроде замечаний по работе нет, посмотрим что будет далее.
Папа-разъем на пайке. Для того, чтобы не менять разъемы ср-75 в СУ, пришлось сделать вот такие переходы. Вообщем дурная голова, рукам покоя не дает :cheer:
kom.jpg


raz.jpg
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Разъемы BNC 16 Июн 2017 11:10 #37466

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
ru1oz пишет:
raz.jpg
Николай, так-же переделал кучу таких переходников, именно по такой технологии :) Когда в шеке стала появляться импортная аппаратура а кругом все на наших СР-75 :) Сейчас правда ими уже не пользуюсь, все на BNC и PL-259.
Администратор запретил публиковать записи.

Разъемы BNC 16 Июн 2017 11:20 #37467

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Евгений, конечно удобнее громоздких СР. Bnc разъемы 100 Ватт держат уверенно, а уж наши 5-10
тем более. Ранее в коммутаторе применял обычный галетник керамический, НО... что-то меня не устраивало в нем. Скорее всего взаимное влияние близко расположенных проводников.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Разъемы BNC 16 Июн 2017 11:34 #37468

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
ru1oz пишет:
Евгений, конечно удобнее громоздких СР. Bnc разъемы 100 Ватт держат уверенно, а уж наши 5-10
тем более. Ранее в коммутаторе применял обычный галетник керамический, НО... что-то меня не устраивало в нем. Скорее всего взаимное влияние близко расположенных проводников.
А у меня и нет в принципе QRO, так что без проблем. Антенный коммутатор у меня на балконе, может коммутировать до 4-х антенн, собран на реле РЭН-33, в шеке галетник с индикацией. Есть у меня T- тюнерок для выездов, раньше активно пользовался. В нем вместо галетника используется маленький переключатель, 10-12 положений, точно не вспоюню. Маркировки его не знаю, использовались в портативный р-станциях "Транспорт" или "Днепр"(переключение каналов). Работали без проблем.
Администратор запретил публиковать записи.

Разъемы BNC 16 Июн 2017 12:11 #37470

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RX3PR пишет:
Сам не пробовал никогда пользоваться методом обжима, где-то внутри сидит предубеждение о ненадежности такого соединения...
Совершенно зря сидит, выгоняйте. :) Статистика показывает, что пайка менее надежна. Другое дело, что именно специальным инструментом нужно обжимать. Под каждый тип соединителя своим. Впрочем, попадаются модели совмещающие несколько типов и размеров. Плохо, что не дешев он, как правило. Если обжимать на коленке плоскогубцами, да, ничего хорошего не получится.
Администратор запретил публиковать записи.

Разъемы BNC 16 Июн 2017 12:54 #37471

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
R1AIT пишет:
Совершенно зря сидит, выгоняйте. :) Статистика показывает, что пайка менее надежна. Другое дело, что именно специальным инструментом нужно обжимать. Под каждый тип соединителя своим. Впрочем, попадаются модели совмещающие несколько типов и размеров. Плохо, что не дешев он, как правило. Если обжимать на коленке плоскогубцами, да, ничего хорошего не получится.
Конечно-же не плоскогубцами, даже и мыслей таких не держал :) И да, не дешев данный инструмент, на Али цены в районе 1 тыс. руб. и вероятно это не самый лучший вариант. Так что пока не серийное производство, паяльник в руки :)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: RX3PR