Home Форум Клуб RU-QRP Разное Гроза в начале мая
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Гроза в начале мая

Гроза в начале мая 04 Май 2016 11:06 #31141

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Друзья! Весна уже в полном разгаре. Скоро наступит традиционный для наших широт "сезон дождей", а вместе с ним и сезон гроз. Многим из нас известны случаи поражения людей и техники атмосферным электричеством. Дабы извлечь из этого полезные уроки, давайте делиться тут своим опытом и предлагать эффективные способы защиты, как аппаратуры, так и себя.

Информация о восприимчивости человеческого тела к электрическому току (переменному и постоянному): Влияние частоты, напряжения и силы тока на человека.
Администратор запретил публиковать записи.

Гроза в начале мая 04 Май 2016 12:35 #31142

  • mesep
  • ( Посетитель )
  • mesep аватар
Как прописано в правилах охраны труда в эл. установках, что при приближении грозы нужно прекратить все работы. Думаю это самый лучший способ не быть поражённым атмосферным электричеством.
Вот аппаратуру однозначно отключать от антенн до появления грозового фронта, ибо разряд может не только вызвать повреждения устройств но и быть причиной травмирования электротоком людей.
Вот вопрос ...стоит ли заземлять выход антенны на время грозы, допустим в походных условиях?
Если будем заземлять, то в радиусе 8 метров от этого заземления будет опасная зона в виду возможного поражения шаговым напряжением, да и условия пробоя на заземлённую антенну как бы лучше. B)
Последнее редактирование: 04 Май 2016 12:40 от mesep.
Администратор запретил публиковать записи.

Гроза в начале мая 04 Май 2016 13:57 #31144

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Созданию этой темы предшествовала наша переписка с Дмитрием и Владимиром Тимофеевичем. А её началом послужила история приключившаяся со мной 1-го мая, о которой хочу поведать вам...

После утренней радостной встречи в эфире с Димой который работал из Анталии TA/UR4MCK/P, мы с моим папой, моим другом Юрием и нашими детьми решили поехать на рыбалку на озеро Цыганское, которое находится открытом поле близ Белоомута. Нам с Юрой не везло изначально и наши детки нас конкретно обловили, поймав за весьма короткий период 16 рыбёшек на двоих! Мы же с Юрой вытащили всего 5 на двоих :) Но, это не главное.
Дело было после обеда и погода была неустойчивая. В округе от 3-х до 10-ти км., по кругу ходили грозовые тучки. Солнышко периодически пробивалось из облаков, временами накрапывал мелкий дождик, на который можно было вообще не обращать внимания. Одна тучка подошла к нам на расстоянии примерно 3-4 км и несколько раз громыхнули гром и молния. Мы посмотрели в том направлении, но судя по направлению ветра было видно, что тучка если нас и зацепит, то только краем. И мы продолжали получать удовольствие от рыбалки. Межу тем, дождик стал немного усиливаться и мы стали подумывать над тем, чтобы переждать его в машине. Мой сын Антоха который стоял рядом со мной решил проверить состояние червя и стал вытаскивать снасть из воды. В какой-то момент он вскрикнул, выронил удочку и заплакал. Мы подбежали к нему. Согнувшись пополам от боли, он сказал, что когда он взялся за удочку и дотронулся до катушки, то его ударило током. Я стал лихорадочно соображать, может где-то голые провода... Но, через мгновение до меня дошло, что никаких голых проводов нет, линий передач по близости нет, а ударило его атмосферным электричеством! Я взялся за его удочку, конец которой был опущен в воду. Но как только я стал поднимать удочку выводя её конец чуть выше горизонта, как тут же получил не слабый удар током! Ощущения были такие, как будто взялся за высоковольтный провод автомобильной свечи зажигания. Т.е. скорее всего там было киловольт 5-6. Обмотав рукоять удочки курткой и стараясь не поднимать конец выше горизонта, я вытащил снасть из воды и положил её на землю. Рядом была моя удочка, которая стояла на подставке в виде буквы Y. И тут же получил разряд тока, только немного слабее. Кончик удилища был выше горизонта. С описанными выше предосторожностями, также положил удилище на землю. Крикнув всем, чтобы не прикасались к удилищам, поскольку напряжённость электрического поля очень велика, мы перебрались в машину пережидать дождик. Надо сказать, что в момент ударов видимых молний и последующих раскатов грома не наблюдалось. Рука у Антохи болела около часа.
В связи с этим, вспомнились наши прошлогодние эксперименты с атмосферным электричеством на Слёте. Всю их опасность я осознал только после того, как нас с Антохой не слабо долбануло... Значит в будущем, при малейшем появлении грозовой активности, эксперименты нужно сразу же сворачивать. Иначе, мне страшно представить, что может быть иначе... Экспериментировать поднимая удочку вертикально и размахивать ею воздухе мы благоразумно не стали. Наверное неплохо было бы привязать к ней метёлочную антенну. Тогда бы долбануло еще конкретнее :lol:
Когда дождик закончился и гроза сместилась в сторону, я осмотрел удилища. На обоих было написано Carbon и пиктограмы с предупреждением не пользоваться в грозу и вблизи ЛЭП.
Мой папа и друг Юра стояли рядом и этих разрядов не почувствовали, хотя удилища были мокрые у всех: один был в резиновых сапогах, а в другой в резиновых калошах. И у обоих были обычные стеклопластиковые удилища. Мы с Антоном были обуты в кроссовки и использовали карбоновые токопроводящие удилища.
Вот такая поучительная история.

Наш промежуточный улов.

IMG_3960.jpg



А потом к нам прибегала вот такая симпатичная ящерка. Очень добрая :) Дети были в восторге!
Грелась у нас несколько часов и не собиралась убегать. Потом мы её отпустили в прибрежную траву.

IMG_3964.jpg
Последнее редактирование: 04 Май 2016 13:59 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Гроза в начале мая 04 Май 2016 14:08 #31145

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Так в грозу на всем есть наводки. Помнится, первый слет в Звизжах (это когда основной был в Кирове) - там мы с Жекой под оттяжкой после грозы оказались и произошел разряд через мокрую оттяжку из атмосферы на землю. У нас волосы дыбом встали. Но мы оба были в сухой обуви. Кстати, в антенну разряд не пошел...
Администратор запретил публиковать записи.

Гроза в начале мая 04 Май 2016 14:28 #31146

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
Да уж, помню..Статика по оттяжке пробежала и потрещала на на наших головах :)
Сейчас там уже палатку не поставить, вот такая вот инсталляция стоит, который год.
444.jpeg
Администратор запретил публиковать записи.

Гроза в начале мая 04 Май 2016 14:43 #31147

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Особенно ярко можно почувствовать силу атмосферного электричества в горах, когда связка карабинов или ледоруб начинает в прямом смысле гудеть, а случайное прикосновение к ним приводит к электрическому разряду. Бывали случаи, когда альпинисты погибали от удара молнии даже без видимых признаков грозы.
При такой опасности рекомендуют не выходить на открытые участки, но и не сидеть непосредственно под скалами или деревьямии, куда может ударить молния. Изолировать себя от земли (сесть на пенопленовые коврики, рюкзаки), а все железо сложить подальше от себя.
Ни о какой работе на КВ речи вообще нет, максимум - портативка. Если антенну не хочется снимать, то я бы отключил ее от р/станции и оставил висеть в воздухе. Делать из нее громоотвод на мой взгляд не стоит. Ну и отойти подальше от нее.
Владислав
Последнее редактирование: 04 Май 2016 14:44 от rm4hq.
Администратор запретил публиковать записи.

Гроза в начале мая 04 Май 2016 17:20 #31149

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Да, очень поучительные истории. Обычно мы такие читаем из учебников и
как-то не особо верится. А когда самого "торкнет", так сразу вспомнишь
про опыты американского отца-основателя:
---- цитата ---
...Франклин был изолирован в процессе эксперимента, чтобы избежать
создания смертельно опасного контура протекания тока (некоторые
исследователи погибли во время проведения подобных экспериментов: в
1753 году при исследовании атмосферного электричества незаземлённым
прибором погиб российский учёный Георг Рихман). В своих записях
Франклин говорит о том, что знал об опасности и нашёл альтернативный
путь демонстрации электрической природы молнии, о чём говорит
использование им заземления. Распространённая версия проведения опыта
гласит о том, что Франклин не стал дожидаться, когда молния ударит в
запущенного змея (это было бы смертельно опасно). Вместо этого он
запустил змея в грозовое облако и обнаружил, что змей собирает
электрический заряд.

Влад, когда я читал твое сообщение, то сразу промелькнула мысль, что
или вы использовали стальку вместо лески, либо удилища были
углепластиковые, либо и то и другое вместе. В общем, угадал. :) То
бишь длины 5-6 м уже достаточно для наведения опасного напряжения. И
это еще удочка не была направлена строго вертикально!

Вообще говоря, это чудо, что прямо в то место, где вы стояли, не
долбанула молния, ибо такая высокая напряженность - предвестник удара.
Тут вопрос - что делать в таких случаях? Бросать все и прыжками драпать
оттуда скорей или ложиться на землю и молиться, или еще что-то?

Про перчатки для удержания леера на Слете все помнят? А ведь
смеялись над этим! :)

И еще я вспомнил про свои антенны. Меня всегда удивляло то, как люди рассказывают про статику на своих антеннах, как искры сыплют из разъемов во время приближения грозы... А я ничего такого никогда не наблюдал. Ни дома, ни на выездах. И только спустя время по рассказам обратил внимание на то, что у других людей антенны выполнены из оголенного провода (антенный канатик, трубки или еще что-то), а я всегда использую изолированный (легко доступный на рынке). И наверно в этом причина такой разницы...

Еще, когда в Луганске у меня стоял стеклопластиковый вертикал 13м с накрученным вокруг него проводом и с противовесами на разные диапазоны, был случай, когда молния ударила в соседский двор в землю - в 10м от этого вертикала. Сила звука и вспышки разряда была неимоверная, а я на миг заметил, как на антенне в промежутке между вибратором и противовесами тоже промелькнула яркая искра (видать наведенная ЭДС). Позже выяснилось, что пробился конденсатор в СУ у основания антенны, а в остальном никаких повреждений. Противовесы были на высоте более метра. Если бы антенна была заземлена или как-то связывалась с землей, скорее всего молнию притянуло бы туда, и тогда капут и антенне, и дому, стоящему рядом. Страшная сила!
С другой стороны, опасно оставлять такие высокие сооружения, все равно как-то собирающие статику без возможности ее стекания в землю. Палка о двух концах...
Администратор запретил публиковать записи.

Гроза в начале мая 04 Май 2016 23:00 #31167

  • RN6AN
  • ( Пользователь )
  • RN6AN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 23
Ох! Хлопцы! Был и у меня случай.
Разведка туристского похода на г.Лысая(Семиглавая) 1425 м н.у.м. в 2002м году. Начало апреля. Зимой выпало много снега. Все Южные лесистые склоны западной части Главного Кавказского хребта в районе севернее г.Туапсе были белы от торчащих стволов поломанных деревьев. Жуткое зрелище, однако.
Дабы упростить себе задачу в подъеме на хребет, решили идти по Яшкиной тропе (был такой ишачок Яша, во время Великой Отечественной войны, который «сотоварищи» доставлял боеприпасы на батарею «Катюш», стоявших здесь на хребте). Вышли на альпику, выше 900 м, снега немеряно. До Лысой рукой подать. Идем, тропим по очереди. Вот и мой черед настал. Трудновато стало идти. Ноги проваливаются в свежий наст глубже. Дошло: я первый и рюкзак –то мой тяжелее, чем у друзей на вес радиостанции «Лен-160» да мотоциклетного свинцового аккумулятора 12V 9AH. Все в походном положении. J -ant.145MHz на двухметровом пластиковом удилище закреплена на рюкзаке. Радио включено. В канале Краснодарского репитера народ «перетирает» последние новости, а мне как-то не по себе. Вокруг какой-то треск то появляется , то пропадает. Замечаю, что, как только, извлекаю ледоруб из снега треск усиливается. Понятно, идем в облаках, состоящих из кристалликов льда, ветер, все электризуется. И тут как «шандарахнет» молния, а в голове счет: «двадцать один», «двадцать два»… .Потом гром. Итого в шестистах-девятистах метрах от нас на Лысой разрядом уничтожило тригопункт, а у меня макушка джейки светилась от коронного разряда. Пришлось ретироваться в зеленку до высоты 700-800 м . Вовремя смылись. Через час там опять началась такая какофония, что как говорят: «как вспомню, так вздрогну, как вздрогну – мороз по коже». Кстати, радиостанцию я после того так и не восстановил. Ну, а мы отделались «легким» испугом!
Да! А на гору мы все-таки вернулись и пробыли на ней с первого по четвертое мая того же года и устроили там первомайскую демонстрацию толпою в 120 человек.
Берегите себя!
Анатолий, 72/73!
Администратор запретил публиковать записи.

Гроза в начале мая 04 Май 2016 23:36 #31168

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
В прошлом у моего К2 из-за статики вылетели транзисторы выходного каскада. Всего-то сухой снежный заряд в конце апреля. В тюнере защёлкало, а я работал в эфире и поздно спохватился...
В подобных условиях проводил эксперимент с Дельтой 80м выполненной из изолированного провода 2,5 мм.кв. Отсоединял ёе от балуна 4:1 - током дёргало не слабо! При уменьшении зазора между проводниками периодически проскакивала искра. Одновременно с этим, сами собой включались некоторые детские игрушки, которые находились на расстоянии около метра от линии питания антенны.
Также в прошлом, от очень близкого разряда молнии и наведённой ЭДС взорвались SMD конденсаторы в пульте управления повортокой. Одновременно сгорел стационрарный телефонный аппарат на кухне и у интернет-провайдера погорели порты на свиче.
С тех пор, статику и наведёнку уважаю и всеми мерами предохраняюсь. На вход поворотки установлены разрядники. Антенные входы зашунтированы резисторами около 30-ти кОм, Дельта питалась через заземлённый балун 4:1, Виндом заземлён по постоянному току. От прямого удара молнии не спасёт ничто. Поэтому после работы в эфире отключаю кабель ведущий от СУ к трансиверу. Как показал опыт, отключать антенный кабель от СУ и бросать его на произвол судьбы тоже не безопасно. Отключенный перед грозой от антенны и брошенный на деревянный пол кабель, чуть не стал причиной пожара у Виктора UW3QV (ex. UA9JFM/3) - вовремя заметили и потушили!
Администратор запретил публиковать записи.

Гроза в начале мая 05 Май 2016 00:08 #31169

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Сначала мой ответ на письмо Влада RX3ALL с описанием первомайской рыбалки. Там мы подняли вопрос об изоляционных свойствах резиновых перчаток и обуви.

Что касается перчаток и калош - не обольщайтесь, ребята! Вы мне напомнили старинный анекдот, как Ванька доказывал в Америке, что советская резина лучшая в мире, бросившись с небоскрёба. Доказал: Ванька вдрызг, а калоши целые!

Пролистал справочник Гинкина 1948 года - там всё о диэлектриках, но резина в их числе не упомянута! Может, она и хороша при умеренных напряжениях 220/380 В, но полагаю, что мало годится при киловольтах! Пробивные напряжения в киловольтах на 1мм таковы:
Воздух - 3
Фарфор - 15
Стекло - 15...20
Бакелит - 23
Парафин (и парафинированная бумага!) - 30
Эбонит - 34
Слюда - 60

Беда плохих диэлектриков в микропорах, по которым и начинается пробой. А раз он начался, то стенки микроканала обуглятся, станут проводящими, канал расширится и пробой пойдет лавиной... Похоже, что в книжках про атмосферное электричество пишут правду, что перед грозой и во время неё напряженность поля может достигать многих десятков кВ/м. Тогда достаточно приподнять конец удилища (проводящего или полупроводящего) всего на метр, чтобы получить те самые десятки кВ.

Но, Влад, не ужасайся, опасен лишь прямой удар молнии. А так через тело стекает лишь заряд удочки. Полагая погонную емкость 6...10 пФ/м и длину удочки 5...7 м, получаем С примерно 50 пФ. При потенциале 20 кВ имеем энергию CU^2/2 = 0,01 Дж. Почти такую же энергию можно получить, стаскивая через голову сухой шерстяной свитер. А свитером ещё никого не убило, хотя разряды бывают и болезненными. У Антоши еще наверное сработал испуг - нельзя же ожидать такого от обыкновенной удочки! Продолжу расчёт: при сопротивлении тела 100 кОм постоянная времени разряда RC = 5 микросекунд, а пиковый ток в начале разряда 0,2 мА. Даже если руки - ноги были влажными и R = 10 кОм, ток в пике будет 2 мА, но длительность разряда весьма мала, всего 0,5 мксек.

Тем-то и опасно Атмосфрное Электричество (так и захотелось уважительно написать с большой буквы), что нету его, нету, а потом вдруг столько, что и не огребешь!

Итак "Гроза в начале мая..."
Люблю весенний первый гром -
Как долбанёт из-за сарая,
Что не опомнишься потом!
Последнее редактирование: 05 Май 2016 00:19 от ra3aae. Причина: Добавил стишок
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: RX3PR