Home Форум Клуб RU-QRP Разное Радиостанция на кухне.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Радиостанция на кухне.

Радиостанция на кухне. 09 Мар 2016 14:49 #29770

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Друзья, хочу получить информацию о возможности размещения радиостанции на кухне в квартире. В давние времена некоторые мои знакомые устанавливали аппараты на своих кухнях. Но тогда техника была в основном самодельная. Короче, не жалко. А покупное оборудование размещать на кухне как-то сомнительно. Есть ли у кого опыт эксплуатации своего радио на кухне? Меня волнует воздействие водяного пара от приготовления пищи, и как от этого можно защититься?
Последнее редактирование: 09 Мар 2016 14:50 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

Радиостанция на кухне. 09 Мар 2016 15:12 #29773

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
У меня основная зимняя станция и размещена в кухонном помещении - К2, АЙКОМ706, ноутбук, и попаять тоже, влажность и сырость достаточно высокая зимой, проблем с аппаратурой замечено не было пока. Площадь кухни примерно 5*3 м2.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Радиостанция на кухне. 09 Мар 2016 15:36 #29774

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
До того, как шек себе на балконе оборудовал, так же держал аппаратуру на кухне.

Естественно, пока не работал, держал в закрытом полиэтиленовом мешке. Надо поработать - доставал, раскладывал на столе - и вперед!
Администратор запретил публиковать записи.

Радиостанция на кухне. 09 Мар 2016 18:48 #29780

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
По идее, логичнее сработать "на упреждение" - установить вытяжку над плитой :whistle:
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

Радиостанция на кухне. 09 Мар 2016 19:23 #29781

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
В Угре шек исторически на кухне, не очень далеко от плиты - около метра. В Москве в нескольких квартирах (снимаю) тоже располагался на кухне. Проблем с оборудованием нет, если не работаю - накрываю небольшими хб полотенцами, которые периодически стираю. Кроме трансиверов там же находится и ПК с радиолюбительским софтом, то же самое - клава с мышкой и монитором накрыты в нерабочее время.
Администратор запретил публиковать записи.

Радиостанция на кухне. 09 Мар 2016 22:57 #29786

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Спасибо за сообщения. У меня вытяжка над плитой есть. Однако, когда что-то варится, то окна потеют. Значит влажность воздуха в этот момент сильно возрастает.
Администратор запретил публиковать записи.

Радиостанция на кухне. 10 Мар 2016 09:38 #29794

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
UA1AFT пишет:
Спасибо за сообщения. У меня вытяжка над плитой есть. Однако, когда что-то варится, то окна потеют. Значит влажность воздуха в этот момент сильно возрастает.

Если потеют окна, значит что-то неладно со штатной вентиляцией. Простой тест: возьмите обыкновенную бумажную салфетку и поднесите к вентиляционной решётке. При исправной вентиляции, салфетка должна тут же "прилипнуть" к решётке и держаться без вашей помощи. Если у вас на кухне пластиковые окна, то во время приготовления пищи приоткрывайте их немного. Достаточно микрощелевого проветривания. Это улучшает работу штатной вентиляции, создавая дополнительную тягу.
Администратор запретил публиковать записи.

Радиостанция на кухне. 10 Мар 2016 09:54 #29795

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 19
15 лет назад работал я в сервис-центре "Panasonic"
Через мои руки прошло море телефонов-радиотелефонов-мини-Атс стоявших в домашних и офисных кухнях.
Это полный
Понятно, что аппаратура чистоплотных хозяев просто не попадала к нам, но то,что попадало-это кошмар
Администратор запретил публиковать записи.

Радиостанция на кухне. 10 Мар 2016 14:43 #29801

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
UA1AFT пишет:
окна потеют. Значит влажность воздуха в этот момент сильно возрастает.
Василий, со временем высокая влажность обязательно даст очень негативный эффект и будете вынуждены искать внезапно появившуюся неисправность.В моем случае, высокая влажность во всей квартире, привела к хаотично проявляющейся неисправности трансивера. Окисление, загрязнение панельки МС памяти. При чем чистка иголочкой только на время устраняла неисправность. WD-40 помогла, когда обильно "запшикал" гнезда панельки. Уже больше года как неисправность не дает о себе знать, но примерно такая же появилась и в моем WDB (самопроизвольное изменение частоты) Валкодер не при делах. Опять панелька МС. Так что не лучший вариант нахождения радиоаппаратуры на кухне, где помимо влажности присутствуют и различные жиры.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Радиостанция на кухне. 23 Мар 2016 15:49 #30196

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
У меня на кухне 14 лет стоит работающий телевизор и работоспособный Р399А. Последний работает. Просто я его практически не включал. Внешний вид у ТВ и Р399 хороший. Никаких налетов жира или сажи нет. Может и с трансивером будет все в порядке, если его к тому же накрывать пленкой или тканью, когда он не используется?
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: RX3PR