Home Форум Клуб RU-QRP Разное Вопросы новичков
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопросы новичков

Вопросы новичков 17 Июл 2017 15:53 #37778

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Здравствуйте, Дмитрий!
Помогите пожалуйста подобрать номиналы деталей фильтра. Может быть дроссели сделать составными из двух, непосредственно к линии поставить маленький смд, потом уже корпусной?
Вот как видно помеху на водопаде sdr:

kjhdfkjshdzfj.JPG
Александр
Последнее редактирование: 17 Июл 2017 15:54 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 17 Июл 2017 16:13 #37779

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Здравствуйте, Александр!
По-моему, это довольно непростая задача - отфильтровать настолько близко расположенные к сигналу помехи.
Я бы в такой ситуации забыл про идею фильтрации и устранял не последствия, а причину.
Если нельзя найти и обезвредить источник помех, то нужно уйти от него подальше (Вы об этом писали). Просто надо передавать ВЧ энергию в шек по согласованной линии. Если это неэкранированная витая пара или (тем более) двухпроводная линия, то висеть ей лучше в воздухе подальше от других предметов. Закапывать можно только экранированную пару или коаксиал.

А вообще, чтобы убедиться насколько хороша линия, проведите эксперимент:
  1. Растяните линию к месту дислокации антенны
  2. Нагрузите тот конец у антенны на безындукционный резистор номиналом, равным волновому сопротивлению линии.
  3. С другого конца включите в линию приемник (через симметрирующий трансформатор,
    конечно, если приемник имеет не симметричный вход). Если это надо, то и тут примените согласование с сопротивлением линии.
  4. Включив приемник (в идеале) Вы не должны слышать никаких сигналов по всей рабочей полосе: ни помех, ни радиостанций. Это значит, что линия не обладает антенным эффектом и настроена как надо.
  5. Теперь если с другого конца вы уберете резистор и оставите провода разомкнутыми (или замкнете их - не важно), то в приемнике появятся какие-то сигналы. Это контрольная проверка.
Если у Вас не так, то берите другую линию. Заранее измерьте ее волновое сопротивление. В руководствах к антенным анализаторам есть инструкции на этот счет.
Последнее редактирование: 17 Июл 2017 16:14 от ur4mck.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 17 Июл 2017 16:23 #37781

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Cпасибо, Дмитрий.
Да, я так и планирую проверку линии. Для нее распутал старый телефонный кабель дватцатку, примерно 200 метров есть.
Насчет прокладки, проверю сначала на весу, потом положу на землю, чтобы не виден был. Ведь работает же сетевой кабель вместе с другими в тесном коробе. Симметрирующий транс тоже планирую от старых хабов выпаять.
Если линия получится 200 ом, то надо элементы фильтра рассчитывать на 100?
Вот так?

fhghjhsrtz.JPG
Александр
Последнее редактирование: 17 Июл 2017 16:38 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 06 Авг 2017 12:31 #37951

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Вот собрал простейший upconverter на sa612a по такой схеме:

kon.JPG

Рамка экранированная, из кабеля 7/8 дюйма, периметр 4,6 м, настроена на 1,8 МГц. Питание по кабелю 75 ом. Разделительный транс на колечке Т30-2 красного цвета, желтого не нашлось.

Проблема: очень слабая чувствительность. В чем может быть дело?

Еще фото (пока рамку спустил на землю):

fshgd.jpg


suyrskjn.jpg
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 06 Авг 2017 14:21 #37952

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
Привет ! Сразу скажу -я не специалист по magnetic loop. Но мне, кажется, отсутствует согласование рамки и входа sa612. Добротность рамки -несколько тысяч и к ней напрямую подключено входное сопротивление 612-той, величиной несколько кОм. Возможны два варианта- первый - ввести цепи согласования, второй -поставить полевики на вход ( было когда-то описание такой рамки в РАДИО).
Давным давно я пробовал на даче намотать приемную рамку на дверь в комнате. И подключал двухкаскадный усилитель на КТ606-тых. Поворачивая дверь, менял направлние приема -громкость приема с рамкой была выше, чем с диполем во дворе. Но мне,кажеться, я не убрал антенный эффект оболочки кабеля, а он был длинной метров 7 и смотан в небольшую бухточку. Дальше этих экспериментов не пошло. В 80-тые рамку на форточке применял пионер 160м В СССР - UT5AB. Основная антенна у него была слопер лямбда на 4 с крыши 5 этажного дома, а заземление оболочки кабеля шло на шину заземления, которая шла с крышы вниз. Но я не помню, говорил ли он, что либо о дополнительном антенном усилителе.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 06 Авг 2017 16:20 #37953

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RW3DF пишет:
Но мне, кажется, отсутствует согласование рамки и входа

Мне тоже так подумалось. Делал магнетиклуп, причём работающие и на передачу, помимо хорошего приёма. Весь мой опыт изложен в соответствующей теме.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 06 Авг 2017 16:22 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 06 Авг 2017 16:47 #37954

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Да, я тоже делал несколько рамок по той схеме, с петлей связи. Подключал к конвертеру, сделанному примерно по схеме Эдуарда, US5MSQ, на его сайте эта статья на первой странице, называется "Коротковолновый конвертер Молния". Только микросхема другая, AN7205.
Антенна работала, только принимает какие-то гармоники от близко расположенных FM передатчиков (вышка от меня на расст. около 250 м). Ну, как мне кажется. Может принимает прямо на саму петлю связи. Поэтому решил сделать классическую. Она нужна мне только на прием, и должна стоять как можно дальше от шэка. Далее сигнал принимается на SDR приемник, оттуда в сервер и принимается компьютером по сети.
Думал что 3 ком входного сопротивления SA612 будет достаточно :(
Александр
Последнее редактирование: 20 Авг 2017 13:57 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 20 Авг 2017 14:04 #38071

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Вопрос к гуру: будет работать такая схема?

konv2.JPG

Выбрал самый лучший ОУ, какой есть в наличии. Используется только одна половина.
Вложения:
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 21 Авг 2017 10:58 #38073

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
sr-k пишет:
будет работать такая схема?
Чтобы такая схема заработала нужно:
  • Запитать усилитель двухполярным питанием (или при однополярном сделать виртуальную землю: один резистор (10-100к) на +U, другой (такой же) - на землю, точка их соединения - даст U/2. Это и есть вирт.земля. Ее надо зашунтировать кондерами 100 мкФ + 0.1 мкФ
  • Установить цепи обратной связи для ОУ. Сейчас их на схеме нет и усилитель просто уйдет в насыщение и работать не будет.

Более подробно примеры включения ОУ при однополярном питании есть в datasheet, а также в миллионах разных схем на ОУ.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 26 Мар 2018 23:44 #40859

  • ua4cto
  • ( Пользователь )
  • ua4cto аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Вопрос про удилище-мачту для походов-запощу сюда,не нашёл подходящей темы. У нас в магазинах пусто-"не сезон". Посмотрел на али-длинные-8-10 м только карбоновые,стеклопластик только до 6м.
есть рабочий вариант- от r-quad мачта. Кто-то писал,что стеклопластик 8-10м -легко купить-подскажите,где,сравним.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR