Home Форум Клуб RU-QRP Разное Вопросы новичков

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопросы новичков

Вопросы новичков 26 Фев 2016 08:51 #29452

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1499
  • Репутация: 223
Алексей R2DEE, маяки - автоматы, не требуют постоянного контроля оператора.
Включаем в заданный промежуток времени, затем проверяем по базе Reverse Beacon Network. Можно надеяться на сообщения от SWL на e-mail о приеме маяков, но я пока такие не получал. Сам отсылал создателям рапорты о приеме, но им это не всегда интересно или нужно. Вопрос "Так в чем же причина?" не понял. Вы сами пишите - изучение ионосферы и конструирование. Посмотрите пожалуйста я отправлял Вам ранее сообщение в л/с.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 26 Фев 2016 12:27 #29462

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
rk3fw пишет:
Просьба к модератору или автору темы: смените ее название. Такое название - само по себе оффтопик.
Как это - оффтоп в "Разном"? Я хотел бы, чтобы мои вопросы были в одном месте. Кто хочет их здесь задавать - пожалуйста. Кто не хочет - его право. Менять название я не буду.
Последнее редактирование: 26 Фев 2016 13:06 от R2DEE.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 26 Фев 2016 12:28 #29463

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
Игорь, я высказал свои соображения. И мой вопрос состоял в том, совпадают ли они с мотивами авторов маячков. Может быть, они (маяки) еще для чего нужны.
Последнее редактирование: 26 Фев 2016 12:29 от R2DEE.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 26 Фев 2016 17:52 #29468

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
R2DEE пишет:
Как это - оффтоп в "Разном"? Я хотел бы, чтобы мои вопросы были в одном месте. Кто хочет их здесь задавать - пожалуйста. Кто не хочет - его право. Менять название я не буду.

Да очень просто: название темы не конкретное. Назовите ее как-то так: "Вопросы новичков (R2DEE)". В этом случае путаницы не будет, т.к. каждый новичек может открыть свою ветку.

В Вашем же случае тема может разрастись на 100500 страниц, а вопросы на 70% будут одни и те же. Обычно, такие темы допускают только на тех форумах, где новичкам запрещено создавать темы.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 26 Фев 2016 19:20 #29471

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
На мой взгляд именно как раз когда темы похожие, то вопросы везде будут одни и те же. На 70%. Поскольку никто у других читать не будет - проще завести свою тему. Здесь же можно будет собирать все воедино и читать, понятное дело. Тема разрастется, если оффтопить. Если будет много желающих, как вы описываете, то можно подумать. Пока этого не видно.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 26 Фев 2016 20:51 #29472

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 19
Маяки нужны для ОПЕРАТИВНОГО контроля прохождения.
к примеру, осенью 2015 в наших краях было несколько ночей с грохочущей десяткой.
Я слушал маяки на 28200
Временами были слышны и 10 миливаттные посылки.
Последнее редактирование: 26 Фев 2016 20:53 от rx9cbs.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 27 Фев 2016 00:50 #29477

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
Короче, в основном для прохождения. Однако, пиликает маяк на 10-ке - вы на работе. И что? Просто знаете, что прохождение БЫЛО? Приходите вечером домой - и не воспользовались этим прохождением. Поэтому я и задал вопрос: если вы у трансивера - вы сами в эфире. Если нет - то зачем вам знать о прохождении, особенно, если оно спорадическое?
Последнее редактирование: 27 Фев 2016 00:53 от R2DEE.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 27 Фев 2016 11:41 #29481

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1499
  • Репутация: 223
Получается направление в радиолюбительском деле: конструирование и
испытания маяков временного действия.
Для себя вижу такие применения:
1. Исследования процессов в ионосфере, например при включении нагревательных стендов.
тема форума qrp.ru/forum/2-QUA/1245-Мониторинг-прохождения
2. Экспедиционная.
Например я отправляюсь в летний поход с маяком, в котором заложены координаты контрольных
точек маршрута. Радиолюбители "группы поддержки" принимают данные маяка, получая представление
о текущем местоположении экспедиции. После возвращения, участникам рассылаются памятные QSL.
3. Соревновательная.
Есть две группы:
Конструкторы и наблюдатели.
Определяется день соревнований.
Конструкторы включают свои маяки на заданное время, например на 4 часа.
Наблюдатели стараются принять максимальное количество маяков.
Группа мощности маяка и расстояния между абонентами определят множитель для рапортов о приеме.
Например группы по мощности:
до 10 мВт
10...100 мВт
100...500 мВт
500...1000 мВт
Деление по расстояниям:
0...100 км
100...500 км
500...2000 км
2000...4000 км
более 4000 км
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 27 Фев 2016 11:41 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 17 Мар 2016 13:30 #30029

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
Вопрос по поводу антенн. Как-то у меня сложилось впечатление, что для QRP чем антенна лучше - тем лучше. Т.е. для поля наиболее оптимальным вариантом являются различные виды диполя - горизонтальный, наклонный, Inv V. На форуме повсеместно любители используют длинный луч как в поле, так и дома. С чем это связано, с многодиапазонностью? На диапазонный диполь 7 МГц можно работать по крайней мере на два диапазона (+21 МГц), а эффективность точно выше. Пробовал натягивать луч - но по сравнению с диполем не впечатлил. Все думаю, может что-то не так делал и надо бы еще попробовать - все для этого есть?
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 17 Мар 2016 13:43 #30031

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1950
  • Репутация: 209
R2DEE пишет:
Вопрос по поводу антенн. Как-то у меня сложилось впечатление, что для QRP чем антенна лучше - тем лучше. Т.е. для поля наиболее оптимальным вариантом являются различные виды диполя - горизонтальный, наклонный, Inv V. На форуме повсеместно любители используют длинный луч как в поле, так и дома. С чем это связано, с многодиапазонностью?
Я думаю единого ответа не существует. Все на любителя, поставленные цели и задачи. К примеру если я поеду на природу то скорей всего беру с собой вертикал и монтирую его на авто или поставлю удочку и растяну диполь с перемычками. А кому то интересны эксперименты и гораздо интересней попробовать что-то новое и необычное. Поработать на магнитную антенну или использовать воздушного змея :) Единого рецепта на все случаи и на каждого индивидуума не существует ;) Так-же и при работе из дома, только в этом случае у людей могут быть ограничения с пространством и каждый выходит из создавшегося положения в меру своих возможностей и желания.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR