Home Форум Клуб RU-QRP Разное Вопросы новичков
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопросы новичков

Вопросы новичков 19 Фев 2016 15:24 #29243

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
Добрый день!
Пробежавшись поиском по форуму, темы подобного содержания не нашел, но, думаю, она будет полезна многим. Хотел бы в ней обсуждать вопросы, которые опытным операторам кажутся простыми, но заставляющие молодых долго искать ответ в книгах и сети. В пору СССР было много клубов и кружков, в которых шла передача опыта от одних поколений радиолюбителей к другим. В настоящее время очень многие из них (клубов и кружков) прекратили свою деятельность, и многим начинающим так или иначе приходится наступать на одни и те же грабли. Не смотря на то, что я позывной получил более двух лет назад, считаю себя начинающим, и всегда находятся вопросы, на которые есть масса ответов в сети. Из этих ответов трудно найти оптимальный. К примеру, когда я решил, что нужно завести электронный аппаратный журнал, то, перепробовав несколько, так и не нашел тот, на котором работаю сейчас. И только после совета одного из опытных радиолюбителей выбрать из двух предложенных, я остановился на том, который мне нравится, и который, как я вижу, крайне популярен.
Поскольку из нескольких русскоязычных ресурсов мне здесь нравится больше всего, решил открыть сборник "тупых" вопросов именно здесь. Был бы очень признателен, если вы откликнитесь на появившиеся здесь вопросы и трудности. Итак, начнем:

1) Часто ли вы пользуетесь тональным сигналом в CW для точной настройки на станцию? Как настраиваются на сигнал люди на самодельных устройствах - получается, чаще в стороне от вызывающей станции?

2) Вопрос, связанный с Yaesu ft817. Там есть пункт меню 17 "CW Delay", в котором настраивается задержка перехода от передачи к приему при окончании посылки телеграфом. Понятно, что слишком малую поставить - будет реле щелкать. Если долго, то можно не услышать начало передачи собеседника. Какой критерий выставления этой задержки? Какую ставите вы и почему?

3) Как правильно пользоваться функцией AGC, она же АРУ. Правильно ли я понимаю, что если выставлена быстрая, то она может реагировать на соседний сильный сигнал, уменьшая его громкость, заодно уменьшая громкость тихого сигнала, на который я настроен? Таким образом, она мне мешает услышать тихий сигнал, который бы я слышал, если бы ее не было. Как правильно пользоваться функцией AGC?

4) Функция RIT смещает частоту приема от частоты передачи вниз или вверх по частоте. Правильно ли я понимаю, что это необходимо особенно в CW, когда зовущий попал не на мою частоту (в случае, если я работаю на CQ)? Как правильно пользоваться функцией RIT?

5) Читаю, что многие пользуются скиммерами. Это он - www.reversebeacon.net/? Как правильно им пользоваться (что устанавливаете в tag new spots, spots lifetime, как посмотреть один диапазон - не понял)? Какое соотношение сигнал/шум считается приемлемым, а какое плохим? Где находятся точки приема?

6) Что нужно сделать, что увидеть себя в скиммере? Я так понимаю, нужно вызывать CQ de Позывной, но сколько раз? Пробовал, но себя не увидел, может, не добивал или прохождение такое было. А может, не правильно делал.

На очереди чуть позже спрошу про репитеры и тональные сигналы, антенны, СУ.
Последнее редактирование: 19 Фев 2016 15:28 от R2DEE.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 19 Фев 2016 17:59 #29247

  • RV3MP
  • ( Пользователь )
  • RV3MP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 7
Отвечу:
1. Часто ли вы пользуетесь тональным сигналом в CW для точной настройки на станцию?
Как это? Не понятен сам вопрос.Если на приём - ниже отвечу(*).
2. пункт меню 17 "CW Delay"
Поверьте, ваш корреспондент(если он не совсем совсем...), начинает передачу после окончания вашей передачи.
Выставите разумный компромисс, при котором, на скорости которую вы принимаете/передаете не будет разрывов TX/RX между знаками.
3.Как правильно пользоваться функцией AGC
Если, на частоте приёма идет громкая помеха (другой CW сигнал):
Выставляете SLOW - АРУ будет отрабатывать медленно.
Попробуйте послушать, на сколько долго "оттаивает эфир" после срабатывания АРУ.
Выставляете FAST - АРУ работает быстрее. "Эфир "оттаивает" быстрее.
Что лучше? Зависит от условий приёма.
4.Функция RIT смещает частоту...это необходимо особенно в CW, когда зовущий попал не на мою частоту
Совершенно верно, но не обязательно в CW... в SSB тоже полезно.
(*)Попал на вашу частоту в режиме CW или нет покажет синенький индикатор(в 817/857/897).
Моргает в такт передачи - точно.
5.многие пользуются скиммерами. Это он
Да, это он.
Выбираете диапазоны и интересные вам виды модуляции

Нажимаете Proceed... Попадаете на страничку, где видите:

Приемлемым, считается если скиммер вас услышал. ;)
Сравните, как слышат других. Больше dB - громче слышно.
6.Что нужно сделать, что увидеть себя в скиммере? Я так понимаю, нужно вызывать CQ de Позывной, но сколько раз?
Правильно.
Как увидеть свои споты - см. картинку выше: SERCH SPOT BY CALLSIGN
Если, скиимеры слышат хорошо - схватит сразу.
Достаточно дать 3 раза CQ de... Промежуток и еще разок...
Не слышат? Улучшайте антенны, следите за прохождением.
Успехов!
Миша RV3MP
Последнее редактирование: 19 Фев 2016 18:06 от RV3MP.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 19 Фев 2016 20:21 #29249

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 19
фт817 с 2010 г.
1.Примерно в 5 процентах ЩСО пользуюсь и то , только тогда, когда понимаю, что у дающей CQ станции включен на прием очень узкий фильтр ( есть любители выставить аж до 100 гц )
Часто бывает , что в пайлапе полезно умышленно вызывать не на частоте, а чуть ниже, герц на 100.Тогда на фоне станций отвечающих диексу точно на частоте ваш сигнал выделится более высоким тоном.
3.Вообще не заморачиваюсь - почти всегда ставлю AUTO и лишь при сильных помехах перехожу на ручную регулировку

И вопрос к RV3MP - а что это за "синенький индикатор" ?
Похоже я что-то интересное пропустил..
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 19 Фев 2016 20:30 #29250

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
Синенького индикатора в 817 нет. Он есть в 857/897.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 19 Фев 2016 21:51 #29253

  • RV3MP
  • ( Пользователь )
  • RV3MP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 7
R2DEE пишет:
Синенького индикатора в 817 нет. Он есть в 857/897.
Ой.. наверное да... Что то... наверное переклинило у меня.
Совсем недавно ремонтировал 817, а 857 свой в прокате... что то навеяло, что и 817 так же.
Кидайте в меня камни. :blush: Нет там синего цвета.
Теперь я понял(медленно, но дошло), что вы(DEE), имели ввиду по поводу настройки "по тональному сигналу".
Да, такая функция есть, но она отпадает с приобретением навыков работы в эфире.
Вы "спинным мозгом" научитесь различать тон сигнала корреспондента,без прослушки своего тональника.
Еще более облегчит настройку на корреспондента в СW, узкая полоса фильтра.
На сколько мне не изменяет склероз(а как вы заметили, он мне не изменяет) это кнопка NAR.
Полоса будет уже - промахнутся сложнее.
Миша RV3MP
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 20 Фев 2016 00:00 #29258

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
По тональнику понятно - в основном на слух надо больше ориентироваться. Даже если слегка промазал - ничего страшного. Просто я старался как можно точнее настраиваться. Тренировался, значит ))
Последнее редактирование: 20 Фев 2016 00:02 от R2DEE.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 21 Фев 2016 11:40 #29277

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
И все же, у кого какие значения в п. меню 17 "CW Delay"? Для ориентировки.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 21 Фев 2016 13:19 #29278

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
R2DEE пишет:
И все же, у кого какие значения в п. меню 17 "CW Delay"? Для ориентировки.
У меня 250 ms.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 26 Фев 2016 08:04 #29444

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
Заметил, что постоянно обновляются темы, связанные с постройкой маячков. Я так понимаю, чтобы отслеживать потом в скиммерах и смотреть соотношение с/ш и оценивать прохождение. Почему то же самое не отслеживать, связываясь лично с другими операторами? В целом, в литературе описано поведение диапазонов, а частности - при выходе в эфир. Вторая причина - конструирование. Так в чем же причина?
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 26 Фев 2016 08:26 #29448

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Просьба к модератору или автору темы: смените ее название. Такое название - само по себе оффтопик. Кроме того, разъясняются важные вопросы по эксплуатации конкретного трансивера. Лучше, при необходимости, открывать новую тему для очередного вопроса.

Если в одной теме обсуждать 100500 совершенно разных вопросов новичков, то через небольшое время тема превратится во флуд, а вопросы в теме станут повторяться.

Надо было в правилах форума оставить положение о недопустимости неконкретных названий тем.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR