Home Форум Клуб RU-QRP Разное Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 28 Янв 2016 19:41 #28595

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RX3ALL пишет:
Я не вижу никакого смысла таскать на прогулки 9 кг. веса с аккумулятором 12Ач для питания 817-го.
EW8OV пишет:
АКБ хороших масса но свинец для переноса на себе давно канул в лепту никаких преимуществ не ценовых, не эксплуатационных.Если возить в машине то можно обычный авто.акб. дешево и сердито.
Я с Вами полностью согласен, но для меня есть одно НО - АКБ 12А/ч обеспечивает устойчивость моего манпака с установленной на него антенной 4 м (4 трубки 12/10/8/5 мм - принцип телескопа) - как у башенного крана, с установленным в его основании контргрузом. Т.е. пришёл, поставил на землю, установил и выдвинул антенну-телескоп, включил 817-й и ты в эфире - ничего не надо раскладывать, подключать провода и т.п. :)
Лёгкий литий-полимер и ему подобные АКБ лишены такого важного для меня преимущества ;)
Кстати, я пешеход - поэтому всё своё ношу с собой/на себе :lol:
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 29 Янв 2016 20:33 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 28 Янв 2016 20:33 #28599

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
RV9WEC пишет:
пришёл, поставил на землю, установил и выдвинул антенну-телескоп, включил 817-й и ты в эфире - ничего не надо раскладывать, подключать провода и т.п. :)
Лёгкий литий-полимер и ему подобные АКБ лишены такого важного для меня преимущества ;)
И ведь не поспоришь :)
Владислав
Последнее редактирование: 29 Янв 2016 20:33 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 28 Янв 2016 21:18 #28604

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Ну вот как-то так ЭТО выглядит :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 29 Янв 2016 20:33 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 29 Янв 2016 10:36 #28617

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
RV9WEC пишет:
...но для меня есть одно НО - АКБ 12А/ч обеспечивает устойчивость моего манпака с установленной на него антенной 4 м ...

Есть простое решение - носить с собой кол, длиной сантиметров 50, к которому и крепить Ваш телескоп. Несмотря на мороз, всегда можно найти место, где грунт позволяет этот кол просто затолкать в землю руками. А летом, так вообще без проблем.

Правда, не всегда получится поставить антенну прямо рядом с трансивером.
Последнее редактирование: 29 Янв 2016 20:33 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 29 Янв 2016 11:42 #28620

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
rk3fw пишет:
RV9WEC пишет:
...но для меня есть одно НО - АКБ 12А/ч обеспечивает устойчивость моего манпака с установленной на него антенной 4 м ...

Есть простое решение - носить с собой кол, длиной сантиметров 50, к которому и крепить Ваш телескоп. Несмотря на мороз, всегда можно найти место, где грунт позволяет этот кол просто затолкать в землю руками. А летом, так вообще без проблем.
Затолкать руками кол диаметром мм 10 на достаточную глубину для установки без растяжек удочки практически не реально не только зимой, но и летом. Ориентировщики и "охотники" для установки своих контрольных пунктов носят молоток. В поле можно приспособить камень, но он не всегда есть под рукой.
Но мы, кажется, отходим от темы.
Владислав
Последнее редактирование: 29 Янв 2016 20:34 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 29 Янв 2016 17:16 #28633

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Так можно молоток взять. По любомк, молоток + кол + моток веревки будут весить меньше 9 кг.
Последнее редактирование: 29 Янв 2016 20:34 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 29 Янв 2016 17:51 #28635

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
В связи с проявленным интересом к Manpack Radio, создана отдельная ветка посвящённая этой теме, в которой предлагаю продолжить обсуждение.
Сюда же перенесены сообщения из ветки Li-Po и изменено название темы в заголовках ваших сообщений.
Последнее редактирование: 29 Янв 2016 20:32 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 29 Янв 2016 18:24 #28637

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
RV9WEC пишет:
Я с Вами полностью согласен, но для меня есть одно НО - АКБ 12А/ч обеспечивает устойчивость моего манпака с установленной на него антенной 4 м (4 трубки 12/10/8/5 мм - принцип телескопа

Владислав, а если устойчивость вашего манпака с поднятой антенной обеспечить не тяжелым грузом в виде АКБ, а допустим, откидными на 90 градусов ножками, которые увеличивали бы площадь контакта землёй? Или для устойчивости использовать пару колышков для крепления палатки? Хороший заточенный колышек вгоняется даже в морозный грунт - лично проверял. Ведь это гораздо практичнее, чем тащить на себе тяжеленный АКБ.

Во время Зимнего полевого дня, раскопал на даче вот такую автомобильную антенну от Си-Би радиостанции. Её длинна 1,9м.

IMG_3563.jpg


Интересно, никто не пробовал использовать для манпака подобные антенны? Естественно, что для более эффективной работы, её нужно удлинять.
Последнее редактирование: 29 Янв 2016 20:17 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 29 Янв 2016 19:00 #28639

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
Вместо колышков я использую сварочные электроды и зимой проблематично воткнуть в мерзлый грунт, сталкивался неоднократно. Часто подвязываюсь к различным кустам и сухим былкам травы. Для легкой антенны на базе удочки этого вполне достаточно.
Последнее редактирование: 29 Янв 2016 20:25 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Manpack Radio: наши конструкции, идеи, обсуждения 29 Янв 2016 19:17 #28640

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Жень, электроды легко гнутся. На "Морозе-2010" ставил палату Nordway. У неё хорошие толстые колышки. Вгонял в грунт ботинком. Нормально вошли и не погнулись.
Последнее редактирование: 29 Янв 2016 20:17 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Модераторы: RX3PR