Home Форум Клуб RU-QRP Разное Измерить уровень помех
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Измерить уровень помех

Вечная мерзлота и уровень помех 17 Ноя 2016 23:15 #34725

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Далее.
Искровая помеха как в посте #27734 никуда не делась, она всегда была, есть и будет. Просто ее меньше по времени. Может дело здесь в проводимости почвы?
Я тут писал в личку товарищам по форуму о своих планах по этому поводу, извините что не все сделал, запала не хватило. Меряю только сопротивление.
У нас тут вечная мерзлота со всеми вытекающими проблемами. Самое главное - очень трудно устроить качественное заземление, если не сказать невозможно. Об этом все знают и особо не заморачиваются с этим, все делают по проекту и все. И на подстанциях тоже.
По плану я хотел раз в неделю мерить уд.сопротивление почвы и как-то мониторить уровень помех. Достал старый прибор М-416, мерял через 1 метр по схеме из книжки:

picet1.JPG


m416.JPG

Осень выдалась мерзопакостной, выпала уже годовая норма снега, весь октябрь стояла теплая погода. Из-за этого промерзание почвы в этом году совершенно нестандартное. Вот график кажущегося сопротивления земли на разных глубинах:

graf.JPG

Метод измерения и как вследствие график абсолютно некорректны. На том месте, где у меня находится площадка(пикет), земля оттаяла на 40-50 см, и прибор меряет в основном сопротивление только этого слоя, это хорошо видно как оно равномерно увеличивается по мере удаления зондов. А 23 октября понял что в следующий раз я уже не смогу забить их, и оставил на отметке 5 метров. (может надо было наоборот оставить на 1 метре, но под новый год обязательно сделаю контрольный замер другими штырями) Зонды сделаны из полированных зелезных прутков ф16мм, длиной 45 см.

Может ли быть так, что искровая помеха появляется из-за отсутствия хорошего заземления на подстанции?
Пока земля еще не вся замерзла, и корреляция 100%
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Вечная мерзлота и уровень помех 18 Ноя 2016 10:23 #34727

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
из моего опыта.
при установке радиооборудования в р-нах с вечной мерзлотой тоже озадачивался проблемой качественной земли. объекты со своим энергоснабжением, как у Вас. интересовался у электриков, какое у них сопротивление заземления :). отвечали-у нас нет земли. есть такая машина, паром разогревает грунт. "впаривали" по 3-4 метра труб, контур заземления строили разных конфигураций. никогда у них не получалось нужных параметров. а зимой-вообще никаких. а о проблеме ЭМС они даже не думали, ибо их заземление условно рассматривалось как защитное.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Вечная мерзлота и уровень помех 25 Дек 2016 15:22 #35219

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
cudgel пишет:
есть такая машина, паром разогревает грунт.
Да, есть такое дело, сами делаем из двух бочек разного диаметра. Заливается вода, пар идет по шлангу и через "иглу" пропаривается земля. Так и называется печка - "пропарка".

А вот с уд/сопротивлением грунта происходит что-то непонятное:

graf2.jpg


По идее я думал что график будет все время плавно ползти вверх до февраля наверное, где-то до 10-20 кОм, потом со второй половины мая медленно обратно вниз. Вот это я удачно нарвался на такой артефакт! Проверил все - зонды, питание, сам прибор. 2 недели назад, когда линия пошла горизонтально, подумал что земля уже вся замерзла, даже опечалился что не такая она у меня кристально чистая, не дошло до заветных 20 кОм. Всю неделю пытался найти в инете объяснение, но что-то не нашел ничего подходящего под свою теорию :) или не понял. Сегодня написал в институт мерзлотоведения, там то наверное знают.
Может у кого есть мысли по этому поводу?
Думаю, админ не посчитает эту тему оффтопом, помех на прием даже на 160м почти нет(кроме вышеприведенной урчалки), треска нет. Значит мой ТП еще имеет хорошую "землю", потому что она стоит около болота.
Александр
Последнее редактирование: 28 Дек 2016 12:05 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Измерить уровень помех 28 Дек 2016 12:12 #35383

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Вот и ответ из института:
То, что Вы наблюдаете есть особенность процесса промерзания сезонноталого слоя.
По Вашим данным летом его мощность была равна 30-40 см.
К осени, т.е. к началу Ваших наблюдений мощность слоя могла увеличиться примерно до 60-80 см, но вряд ли более одного метра.
При принятом максимальном значении разноса 5 м установки Виннера глубина проникновения электрического тока в земли не превысит 2,0-2,5 м.
Таким образом измеряемое электросопротивление есть некоторое среднее значение промерзающих талых грунтов сезонноталого слоя и подстилающей толщи многолетнемёрзлых грунтов.
Как видим оно изменяется, т.е. непрерывно растёт с разной скоростью, а потом вдруг резко снижается. Её природа обусловлена действием неразрывно связанных между собой двух факторов.
Первый фактор это криогенное давление, которое испытывают грунты сезонноталого слоя при активном промерзании сверху и менее активном снизу. При этом по мере уменьшения мощности сезонноталого слоя происходит увеличение его влажности и засолённости. В ряде случаев не до конца промёрзший небольшой по мощности сезонноталый слой грунтов, находящийся на границе с многолетнемёрзлыми грунтами, может превратиться в надмерзлотный криопэг с большим содержанием минерализованной воды.
Второй фактор есть теплота фазовых переходов, т.е. большое количество тепла, выделяемого грунтом при переходе из талого в мёрзлое состояние. В лабораторных условиях действие этого фактора происходит очень быстро наподобие теплового микровзрыва. В реальных условиях фактор действует не так быстро, постепенно рассеивая в грунтовом массиве тепло и дополнительно нагревая окружающие промерзающий сезонноталый слой мёрзлые грунты.
Всё вместе взятое и приводит к временному снижению электросопротивления. Этот артефакт при полном промерзании сезонноталого слоя должен исчезнуть, сменившись на дальнейший рост электросопротивления. Но при условии, что ниже сезонноталого слоя находится толща многолетнемёрзлых грунтов без межмерзлотных таликов.
Значит скоро график опять вверх поползет, и очень круто.
Уже сделал для себя вывод, что максимальная площадь поверхности контура заземления должна быть как раз чуть выше этого слоя с большой минерализацией.
А помех до сих пор нет, теперь это понятно.
Александр
Последнее редактирование: 28 Дек 2016 13:13 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: RX3PR