Home Форум Клуб RU-QRP Разное Измерить уровень помех
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Измерить уровень помех

Измерить уровень помех 16 Дек 2015 22:29 #27690

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Добрый день!
Как можно объективно измерить уровень эфирных шумов? Я живу на северо-востоке Якутии и проблемы со связью у нас постоянно, даже сейчас когда вроде активность Солнца минимальна. Хотелось бы измерить на различных частотах и создать карту интенсивности шумов как в самом городе, так и на различных направлениях и расстояниях.
Разница в шуме приемника у нас меняется каждый день и очень сильно, видимо это связано с суббурями в ионосфере, и сильной корреляции с глобальными индексами (Dst, Kp и пр.) не очень наблюдается. Проездить за один день по всему периметру вокруг города на расстоянии в несколько км не получится, поэтому интересует общий принцип измерений.
Пожалуйста, посоветуйте как это можно сделать(пока у нас все время ночь, потом интересно будет летом тоже измерить). Мне это очень нужно для попытки реализации проекта выделенного приемного пункта, в смысле оценить расстояние его установки от города.
Спасибо.
Александр
Последнее редактирование: 17 Дек 2015 23:32 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Измерить уровень помех 17 Дек 2015 09:32 #27691

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Вы в какой бюджет уложиться хотите?
средства объективного контроля... мягко говоря не бюджетны. и использовать их нужно уметь.
одно из основных правил это прежде всего единство условий измерений. пусть результаты будут не 100% корректны к стандартам измерений, но проведя их и проанализировав за определенный период времени можно делать какие то выводы о тех или иных измеряемых параметрах.
т.о. Вам желательно проводить эти самые измерения на одной и той же аппаратуре, на одних и тех же частотах, с одними и теми же антеннами, в одних и тех же местах и в одно и то же время.
вот такая вот примерная методика. хотя она обрастает массой нюансов, но смысл я думаю понятен.
на любительском (сверхмалобюджетном) уровне это возможно реализовать с помощью примерно вот такого изделия:
ru.aliexpress.com/item/2015-NEWEST-100KH...l?detailNewVersion=2
по поводу измерительных антенн-ничего конкретного сказать не могу.
сверширокополосных антенн не бывает. спросите у ra3wdk. он вроде бы (?) чем то подобным занимается по работе.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 17 Дек 2015 09:48 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Измерить уровень помех 17 Дек 2015 20:43 #27700

  • RA9SVY
  • ( Пользователь )
  • RA9SVY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 3
Без дополнительных бюджетных вливаний: оперативно переключаете эквивалент антенны на рабочую антенну на частоте, свободной от радиостанций. Разницу в показаниях S-метра заносите в таблицу. Конечно, одинаковое положение регуляторов. Это не измерение, это оценка.
Последнее редактирование: 17 Дек 2015 20:46 от RA9SVY.
Администратор запретил публиковать записи.

Измерить уровень помех 17 Дек 2015 22:51 #27702

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Спасибо за ответы. Сейчас восстанавливаю древний "Карат-М" (который плоский), у них у всех вариометр есть, и буду принимать на родной "штырь" с длиной около 1,5 метра. Только приемник. На выходе будет просто выпрямитель со стрелочным индикатором. Питание от батареек. Надо будет только как-то отградуировать показания, не на сигнал а на мощность шумов в полосе пропускания, конечно понимаю что будет принимать и на всех побочных каналах и т.д. Короче нужен специальный аппарат, принимающий только в какой-то полосе частот.
Как проверю, напишу. Кстати этих раций у местных охотников и промысловиков очень много, частота только низкая, ниже 160 диапазона. И они как-то умудряются проводить связи до 100-200 км, на 1 ватт с суррогатными антеннами. Конечно в лесу и когда ионосфера не шумит. Например сегодня шум где-то S1-S3 на 40м, позавчера было около 7-и и больше.
Александр
Последнее редактирование: 02 Мар 2016 19:53 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Измерить уровень помех 17 Дек 2015 23:00 #27703

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Посмотрите американский проект radio jove
radiojove.gsfc.nasa.gov
Может что и пригодится
Последнее редактирование: 17 Дек 2015 23:00 от RA7RA.
Администратор запретил публиковать записи.

Измерить уровень помех 17 Дек 2015 23:23 #27704

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Спасибо, Павел. Пошарюсь по сайту обязательно.
Вот прямо сейчас нашел сайт www.vlf.it/
Кажется это то что мне нужно! Всю жизнь здесь жил и никогда не слышал как шумит аврора.(В смысле радио, а сильную аврору в полную тишину слышно даже ушами, как шелест от ветра)
Но все-таки посмотреть бы на спектр. В наличии есть анализатор, поищу схемы широкополосных усилителей.
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Измерить уровень помех 20 Дек 2015 20:56 #27734

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Решился выложить первые наблюдения. Спасибо Павлу, RA7RA, программа Radio-SkyPipe проекта JOVE оказалась самой простой из-всех что у меня есть, хотя имеет только один канал.
Вот скриншот работы самых первых 8-ми часов работы:
image3.png


Приемник Карат-М, частота 1785 кгц, начало работы примерно в 9.30 утра 19 декабря по местному (разница с UTC 11 часов). Примерно в 4 часа по UTC видна помеха, происхождение которой я и пытаюсь выяснить.

А это за сутки работы:
image6.png


Новый график, начало примерно в 9.40 утра 20 декабря:
image2.png


Как раз началась магнитная буря (смотрел на сайте ИКИ РАН), на графике в конце шумовая дорожка стала скачками подниматься верх, решил записать сигнал на программу Audacity, и все испортилось, эти программы как-то конфликтуют из-за звуковой карты.

Пока разбирался пропустил начало этой помехи, вот небольшой кусочек с конца, как он виден в программе Audacity:
image3_2015-12-20.png


Там видно хорошо как скачками уменьшается помеха. Вроде у меня высоковольтная линия очень далеко, а 0.4 Кв подходит по новому СИП-у, живу на отшибе, можно сказать даже в лесу, все что искрит дома давно уже выявил таким же способом.

Сам файл mp3:

Вложенный файл:

Имя файла: n1.mp3
Размер файла: 316 KB


Как можно применить нашу программу PowerGraph v2.1, (многоканальная и бесплатная)?
Есть еще AmaSeis, но пока не разобрался.
SpectrumLab конечно это очень круто, но страшно в настройках копаться :)
Александр
Последнее редактирование: 20 Дек 2015 22:28 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Измерить уровень помех 21 Дек 2015 06:31 #27735

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 19
sr-k пишет:
И они как-то умудряются проводить связи до 100-200 км, на 1 ватт с суррогатными антеннами. Конечно в лесу и когда атмосфера не шумит. Например сегодня шум где-то S1-S3 на 40м, позавчера было около 7-и и больше.
Достаточно активно использую такой "плоский" "Карат-М" на 3690кГц. И с диполем и с суррогатом.
Корреспонденты вне крупных населенных пунктов принимают 1 ватт без проблем , но обычно утром во время рассвета или во время "серенького" еще заката . Расстояние в 200-300 км вполне пробивает.
Администратор запретил публиковать записи.

Измерить уровень помех 02 Мар 2016 21:13 #29569

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Наконец-то у местного мифического "Быка холода" отвалился второй рог, стало намного теплее, Солнце поднимается высоко и жить сало веселее. В прошлое воскресение поездил за пределы нашего городка и измерил уровень шумов.
Задача: субъективно измерить уровень шумов на выходе приемника на частоте 1785кГц на разных направлениях и расстояниях от населенного пункта.
Инструмент: древний аппарат типа "Карат-М" с питанием от аккумулятора, штыревая штатная антенна и вольтметр переменного напряжения.
Вот мое "средство объективного контроля", комплекс прозвал "Рык-1":
ryk.jpg

(Снято на точке номер 4, подроб. ниже)
Карта рекогносцировки:
map.JPG

Красным показаны примерные очертания нашего старинного городка, раскрасил и аэродромную полосу, т.к. там тоже много кабелей, проводов и пр. Желтый кружок - это электростанция, эпицентр помех.
Результаты:
Точка №1. 0.03 вольта. Это примерно в 50 метрах к югу от моего шэка.
Точка №2. 0.008 в. Примерно на удалении в 1 км.
Точка №3. 0.004 в. Удаление 2 км. Практически собственные шумы приемника(чуть больше).
Точка №4. 0.03-0.08 в. Это на правом берегу великой реки Колымы, город виден как на ладони, ничего не мешает, ни лес, ни ландшафт. Наверное поэтому такой уровень на выходе.
Точка №5. 0.004 в. Тут уже глухой лес, сразу начиная с берега.
Точка №6. 0.04 в. Едем по дороге на север, рядом ЛЭП 10 кВ.
Точка №7. 0.03 в. Примерно 5 км, возвышенность, ЛЭП в 100 метрах.
Точка №8. 0.98 в. На карте это желтый кружок, рядом с э/станцией.
Выводы: Конкретно для моих условий 2 км вполне достаточное удаление от города для этой частоты. Конечно в сторону точек 2 и 3, желательно в лес. Только вот не знаю как будет работать магнитная петля среди деревьев. Следует провести еще одну вылазку, для контроля на нескольких частотах, с пристрастием. Надо найти старый аналоговый магнитофон для записи эфира, в точке 4 были слышны какие-то шумы, которых я раньше не замечал.
А теперь чуть серьезно, надо бы построить графики для разных частот и удалений. И сравнить для разных городов например. И конечно продумать конструкцию приемника.
Причина помех это цепь возбуждения генераторов на э/станции (наверное тиристорная, раньше ради интереса посмотрел осциллографом эти выбросы на синусоиде).
Итого: Разница в уровне помех составляет 48дБ при таком раскладе (У меня внутри дома тоже почти 1 вольт показывает)
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Измерить уровень помех 17 Ноя 2016 21:27 #34724

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Добрый день всем!
Решил обновить свою тему, есть новые подробности. Когда писал крайний пост 8 месяцев назад, заметил на точке №4 (на карте) какую-то урчащую помеху, но не придал особого значения. В течении лета она начала усиливаться, и была слышна даже в 7 км с той стороны реки при условии прямой видимости. Вот послушайте (1800 кГц, ssb):

Вложенный файл:

Имя файла: n2.mp3
Размер файла: 91 KB

А вот как она видна на спектрографе:
n1.JPG

Подробнее:
n2.JPG

На 200 Гц полосы примерно 13 линий почему-то.
Конечно подозрение падает на качество сети. Небольшое пояснение: у нас всю жизнь электроэнергия вырабатывается ДЭС-ами, все местное. Там у них 6 или 7 дизелей, есть тихоходные судовые, есть и турбинные, но все работают всегда параллельно. Дальше распределяется линиями 10 кВ.
Если раньше основной была искровая помеха как в посте #27734, то сейчас стала эта. Она наверное и раньше была, но не такой силы и маскировалась другими бытовыми шумами. Насколько я смог понять, она начинается (слышна) почему-то примерно с 500 кГц, достигает пика где-то в районе 2 мГц и убывает к 3 мГц. Выше по частоте она все-таки есть, но какбы узкими полосами, вплоть до 14 мГц, конечно гораздо слабее.
Все дело в гармониках питающей сети. (Работникам ДЭС вообще-то спасибо надо сказать, что хоть так свет есть, у них все старое и на ладан дышит) По этой теме нарыл кучу книг в интернете по ЭМС и качеству э/энергии, не знал что бывают силовые фильтры с поглощением гармоник. Не рекламы ради, но можно например погуглить строку "Конденсаторные установки УКРМФ 0,4 и 6-10 кВ с фильтрами гармоник" и найти кучу оборудования. А в книжке "ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ Н.Н. Харлов" на стр.155 изображена вот такая схема:
filte.JPG

Там опечатка, вместо Гц читать Гн.
Конечно же сразу взялся собирать эту приблуду, но ничего не добился. Нашел мощный дроссель от старой болгарской АТС и подключал разные кондеры с резисторами, так и не смог настроиться ни на одну гармонику, наверное их надо давить всех сразу. (почему-то самая страшная из них как я понял, 11-я )

Тут вопрос к энергетикам, реально ли существуют такие фильтры, и есть ли от них польза?
Александр
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: RX3PR