Home Форум Клуб RU-QRP Разное Феномен LDE или Кругосветное Эхо???
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Феномен LDE или Кругосветное Эхо???

Феномен LDE или Кругосветное Эхо??? 28 Май 2015 12:53 #24817

  • rk3dcb
  • ( Пользователь )
  • rk3dcb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Очень интересная тема Я тоже имел возможность слашать сво эхо
Было это так прошлым летом в августе в 17 часов на 14 мгц
давал cq cw в антенне ватт 250 после pse k дал ошибку передал еще и точку
Прошло секунд 25-30 я уже хотел уходить с частоты как вдруг услышал свое эхо сильно размытое
С уровнем по S метру балла на три и услышал свою точку в конце
Сигнал явно был мой где бродил сигнал 25-30 секунд
В журнале Радио за 60 какой то год
к сожалению не помню есть статья об LDE где описаны случаи задержки сигналов на 3-5 минут

RK3DCB Андрей

PS: Вопрос к Админу как изменить логин 2054049 на rk3dcb
Ошибка при регистрации на сайте
Администратор запретил публиковать записи.

Феномен LDE или Кругосветное Эхо??? 28 Май 2015 13:24 #24819

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
rk3dcb пишет:
PS: Вопрос к Админу как изменить логин 2054049 на rk3dcb
Ошибка при регистрации на сайте
Ваш логин изменен. Просьба в будущем такие вопросы писать не в тему, а на почту - Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Спасибо
Администратор запретил публиковать записи.

Феномен LDE или Кругосветное Эхо??? 29 Май 2015 00:04 #24824

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Сначала про техногенное "LDE". Давным-давно ходила серия анекдотов про армянское радио (АР). Они, в общем-то были не обидные, и иногда даже назидательные. Например, слушательница (Сл) спрашивает АР, как надёжно уберечься от беременности?
АР - Выпейте стакан холодной воды.
Сл - Когда, до или после?
АР - Вместо.
Был и такой: АР - Передаем сигналы точного времени: - - - - - - . Кто не успел проверить свои часы, передаем сигналы точного времени еще раз: - - - - - -.
Кто бы мог подумать, но лет через... несколько я услышал это в реальности. Засидевшись за каким-то делом до часа ночи, я услышал через негромко работающий вещательный приемник шесть гудков и московская станция моментально выключила несущую. В наступившей тишине значительно слабее, но совершенно отчетливо прозвучали еще шесть гудков.
Несомненно, второй сигнал пришел с удаленного передатчика, когда-то работавшего в синхронной сети. Теперь, с внедрением цифровых междугородных телекоммуникационных линий несущие остались синхронными, а вот программы поступают с большой задержкой из-за обработки цифры в регистрах, кодеках и модемах цифровых линий. Теперь, и именно из-за этого, синхронные сети исчезли, как класс. Впрочем, в прошлом году вещание на ДСКВ вообще хотели закрыть... Вот вам и прогресс!

Теперь о реальных LDE. Андрея RK3DCB я хорошо знаю, и не доверять ему нет никаких оснований. Еще два-три человека из моих знакомых рассказывали, что слышали LDE. В толстенной книжке Альперта, Гинзбурга и Фейнберга "Распространение радиоволн" (около 900 страниц мелким шрифтом, формат А4, вес фолианта 1,5 кГ) "Мировому Эхо" - так у нас называлось LDE, отведен отдельный параграф, аж 2 с небольшим страницы, а ведь в книжке есть ВСЁ, что было известно о распространении р/волн при советской власти. LDE обнаружили в 1927 году и наблюдали много раз, причем иногда одновременно в Осло и Эйндховене. Французы предприняли специальную экспедицию в Индокитай, и там тоже отнаблюдали LDE. Кратко обсуждена гипотеза Штермера об отражении сигналов от удаленных частей магнитосферы, где можно предполагать повышенную концентрацию электронов, захваченных магнитным полем Земли. Уже в 60-х годах журнал QST опрашивал любителей, слышавших LDE и сообщал о сотнях случаев. Итак, LDE есть, а адекватной теории пока еще нет. Статью по Володиной ссылке посмотрел - действительно, очень смахивает на бред. Трудно объяснить например случаи минутных задержек. Наиболее же часто наблюдаемые задержки - около 8 и 30 секунд. Вот, такие дела... Наблюдать надо!
Администратор запретил публиковать записи.

Феномен LDE или Кругосветное Эхо??? 29 Май 2015 10:22 #24828

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Пересмотрел свой архив ионосферных записей, и обнаружил любопытный кадр, снятый 8 месяцев назад. На нем сразу два артефакта, очень похожих на LDE. Прием велся на даче с антенной "наклонный луч" длиной 12 м и широкополосный детекторный приемник. Выход детектора с резистором нагрузки 22 кОм был подсоединен к микрофонному входу ноутбука (всё описано в CQ-QRP). Принимались РВ станции диапазонов (судя по времени) 19 и 25 м.
Каждая пара станций, отстоящих друг от друга на 10 кГц, давала трек на спектрограмме - в результате треков видно около десятка. В 21:50 - 22:00 мск одни станции включались, в соответствии со своим расписанием, другие выключались. Как раз после выключения станции и можно наблюдать LDE. В подавляющем большинстве случаев его нет, но на этом кадре предполагаемые LDE обведены белыми эллипсами. Верхний случай: слабый сигнал появлялся через 3 минуты ( ! ) после выключения несущей. Нижний случай: эхо появилось сразу после выключения несущей, но фединговало, и возникало всплесками. Особенно удивляют 3 ярких точки с задержкой около 2 мин. (метки внизу спектрограммы - минутные).

LDE.PNG
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: RX3PR