Home Форум Клуб RU-QRP Разное В отпуск - в Республику Беларусь
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: В отпуск - в Республику Беларусь

В отпуск - в Республику Беларусь 13 Мар 2015 08:32 #24027

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
Всем доброго дня!
близится лето и пора отпусков :) в конце июня - начале июля по плану пара недель отпуска. мне бы хотелось их провести в Республике Беларусь. пока еще не определился точно, куда и что (время еще есть), но пока планирую в Минск.
обращаюсь прежде всего к одноклубникам из РБ и тем, кто часто бывает в республике, интересуют прежде всего всевозможные полезности в дороге и вообще на территории республики: заправки, где лучше и качественнее дт (примерно предполагаю, что лучше всего те азс, что находятся в черте городов, а не на трассе.. и что больше хвалят Белоруснефть и Лукойл); частоты, где обычно общаются радиолюбители, кроме общепринятых сибишного 15 канала в ам на трассе и частот на укв 145.500МГц и 433.500МГц; частоты рабочих репитеров и т.п.
насколько уже понял, моя действующая лицензия cept 1 класса дает право работать своим позывным с префиксом EW/rj3t..
понимаю, что всего не предусмотреть, но хотелось бы по максимуму.. одним словом, буду рад любой информации :)
большое спасибо!
Последнее редактирование: 13 Мар 2015 08:36 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.

В отпуск - в Республику Беларусь 13 Мар 2015 12:10 #24036

  • RU3AL
  • ( Пользователь )
  • RU3AL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 18
rj3t пишет:
насколько уже понял, моя действующая лицензия cept 1 класса дает право работать своим позывным с префиксом EW/rj3t..

Вот этот пункт лучше уточнить на сайте местной рл организации, скорее все не так безоблачно.. до септа лет 5 назад пытался оформить по закону, но все делается через Минск, оплата только в местный сбер, личная сдача-получение разрешения и проч. прелести.

Касаемо самой поездки, если путь лежит по М1/Е30, на нашей стороне до границы полно населенных, строго 60, любимое развлечение смоленских гаев поставить камеру и ловить уже после. Солярка наверное лучше там где фуры заправляются, смотрите. Границы как таковой нет, на белорусской стороне сразу купите страховку типа нашего осаго, минимально пару недель 700 руб было. На той стороне бензин был чуть дороже московских цен, ВСЕ заправки принимают официально наши рубли. Поесть тоже в забегаловках можно на наши, но лучше уточнить. Дороги там получше, правда что после зимы не знаю, могли ям накопать. Для легковых по трассе там 120 ограничение, более чем... камеры на наши номера "не реагируют".
145500 есть небольшая активность в Смоленской, в Минске был репитер вроде 725.
Удачи!
Да, после границы свет гасите, у белорусов днем без света можно + сойдете за местного...
Администратор запретил публиковать записи.

В отпуск - в Республику Беларусь 13 Мар 2015 13:00 #24040

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
Виктор, доброго дня Вам!
благодарю за ответ, информацию и советы. все отложил в голове!
да, если поеду, то буду ориентироваться по времени - объезжать города или же через них ехать. пока планирую по М7 ехать до Москвы, там по МКАДу, а потом выходить на М1 и до Минска. обычно никуда не тороплюсь, поэтому редко превышаю. в машине есть радар-детектор, который предупреждает время от времени о "любимых развлечениях гаишников", hi )) интересен еще момент, законно ли использование радар-детекторов в РБ?! вроде бы у финов даже держать выключенным такой прибор в машине нельзя.. думаю все же, что законно.. про качество дорожного покрытия наслышан.. посмотрим :)
дааа, за местного с нашими номерами вряд ли сойду.. у меня led реснички, сами горят постоянно :)
по поводу работы в эфире личным позывным с префиксом EW прочитал здесь - hamradio.ucoz.net/news/belarus_prisoedin...k_cept/2015-01-11-51
но все равно, хотелось бы услышать мнение местных радиолюбителей.
Последнее редактирование: 13 Мар 2015 13:22 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.

В отпуск - в Республику Беларусь 13 Мар 2015 18:43 #24048

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
Приветствую.
Радар-детекторы не запрещены, но на М1 стационарных камер много, срабатывет поздно.
Топливо у нас 2х заводов Новополоцк и Мозырь, по сути разница не особо, но предпочтительнее Мозырь, это Лукойл. Частных заправок нет, так что особо не бодяжат. Смело заправляйтесь Лукойл, Белнефтехим, А100, Белоруснефть, Газпромнефть. Цены дороже чем у вас и везде одинаковая, сейчас принимают только бел. рубли. По трассе CB 15АМ, только в нулях 27130.
Смело работайте EW/ , приняли септ.
По УКВ в Минске hamradio.ucoz.net/ активность на 70 выше.
По CB 7fm.by/

Кое-что возможно будет плезно почитать про визит тут qrz.by/forum/viewtopic.php?f=10&t=3740

Как-то так
73!
Юрий EW6X
Последнее редактирование: 13 Мар 2015 18:50 от EW6BN.
Администратор запретил публиковать записи.

В отпуск - в Республику Беларусь 13 Мар 2015 19:16 #24050

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
Юрий, приветствую!
огромное спасибо Вам за ответ и информацию! все принято.
пока еще не решил, где буду останавливаться, поэтому кв радио под вопросом, а укв и сиби возьму точно!
пришла еще сегодня в голову мысль - скачать для навигатора с установленным навителом текстовый файл с координатами радаров (speedcam). но повторюсь - не гонщик, 5-10 минут точно не спасут, тем более в отпуске :)
Последнее редактирование: 13 Мар 2015 19:20 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: RX3PR