Home Форум Клуб RU-QRP Разное Выбор диапазона для QRP?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор диапазона для QRP?

Выбор диапазона для QRP? 30 Окт 2017 11:19 #38607

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RA3IM пишет:
С 10 Ваттами, даже тлг, если пайл-ап, делать нечего сегодня!
Ну, зачем же так категорично. У меня FT-817м наработано в SSB вся Европа, Куба, Пуэрто-Рико, Штаты, Индонезия и много чего еще. Про CW и цифру даже и не заикаюсь. Было бы желание.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 30 Окт 2017 11:39 #38608

  • RA3IM
  • ( Пользователь )
  • RA3IM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 23
Ugene пишет:
Весной этого года, когда было хорошее прохождение, работал с поля в пешем порядке с 5-ю ваттами на военный штырь 3 метра. Самый сложный диапазон для связи оказался 40-ка и не по причине, что меня никто не слышал, а потому, что некоторые и не хотят слушать слабые станции. а один радиолюбитель с префиксом 4X, мне заявил, что работа с малой мощностью это неуважение к тому с кем работаешь, нужно напрягать слух.
А если по теме, то считаю для себя самым удачным диапазоном для QRP, да к тому же с поля, это 18MHz. Основанием послужило то, что довольно часто есть прохождение, выбираясь в выходные, я не слышу на нем контесты и наконец можно быстро разворачивать малые, но эффективные антенны.

Соглашусь с автором. Именно так и обстоит дело сегодня
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 30 Окт 2017 11:56 #38609

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
В субботу 28 октября попробовал FT817 днем на 40м в SSB пока CQWW контест ушел на верхи. Вызывал 3 и 4 районы. Почти не отвечали, хотя антенна заточена на 40м, и станции проходили на реальные 9 баллов. Магнитной бури не наблюдалось. У меня вскипело негодование на тех, кто якобы работает QRP в SSB тестах. До этого я применял FT817 исключительно в телеграфе и там пожаловаться не могу : довольно легко проводить связи с Европой даже на 40м. В воскресенье около 18 мск решил покричать в SSB на 20м, используя TS570. Все-таки ручка настройки FT817 явно не для контестов и не для моих пальцев. Выставил 5 Вт, подключил X7. Было интересно, ответит ли хоть кто-нибудь в контесте. И каково же было мое удивление, когда на мои 5Вт довольно уверенно стали отвечать канадцы и американцы. Конечно, понадобилось терпение. Но азарт захватил. Отложил все свои планы на вечер. Пожалел, что раньше не стал участвовать, потому что прохождение уже явно умирало. И тем не менее, удалось провести более десятка связей с USA и Канадой, а также TF, EA8, CR3, CU4, CN2, D4, FM1, PJ4 . Вот такие дела.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 30 Окт 2017 12:20 #38611

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Кстати, не стоит зацикливаться на КВ. На УКВ тоже интересно, в том числе через спутники. Здесь интересны складные двухдиапазонные конструкции.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 30 Окт 2017 13:02 #38613

  • RA3IM
  • ( Пользователь )
  • RA3IM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 23
Да, очень интересно. Но для несведующих... в обычном УКВ эфире вы не услышите, как правило ничего, за исключением разве что болтовни на LPD и PMR в больших городах. Если вы живёте далеко от ретрансляторов, больших городов, настройтесь сразу же на изготовление вращающихся многоэлементных антенн с горизонтальной и вертикальной поляризацией.
Если хотите успешно работать с DX в EME,TROPO, AURORA, IONO FAI умощняйтесь до 1000 Ватт.
А если хотите просто поработать в ES, MS, TROPO, минимум до 40 Ватт.
Хотя, я начинал работу на УКВ с 5-7 Ватт с трансвертера Жутяева и 9 эл. F9FT
Со спутниками не всё так просто... cw с простыми антеннами на ходу не получится. На FM с двумя разнодиапазонными в руках, вполне.
Да и технология работы с учётом Доплера не такая уж простая...
А так, да, очень интересно и порой неожиданно и приятно)))
Последнее редактирование: 30 Окт 2017 13:07 от RA3IM.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 30 Окт 2017 13:09 #38614

  • RA3IM
  • ( Пользователь )
  • RA3IM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 23
В субботу 28 октября попробовал FT817 днем на 40м в SSB пока CQWW контест ушел на верхи. Вызывал 3 и 4 районы. Почти не отвечали, хотя антенна заточена на 40м, и станции проходили на реальные 9 баллов. Магнитной бури не наблюдалось. У меня вскипело негодование на тех, кто якобы работает QRP в SSB тестах. До этого я применял FT817 исключительно в телеграфе и там пожаловаться не могу : довольно легко проводить связи с Европой даже на 40м. В воскресенье около 18 мск решил покричать в SSB на 20м, используя TS570. Все-таки ручка настройки FT817 явно не для контестов и не для моих пальцев. Выставил 5 Вт, подключил X7. Было интересно, ответит ли хоть кто-нибудь в контесте. И каково же было мое удивление, когда на мои 5Вт довольно уверенно стали отвечать канадцы и американцы. Конечно, понадобилось терпение. Но азарт захватил. Отложил все свои планы на вечер. Пожалел, что раньше не стал участвовать, потому что прохождение уже явно умирало. И тем не менее, удалось провести более десятка связей с USA и Канадой, а также TF, EA8, CR3, CU4, CN2, D4, FM1, PJ4 . Вот такие дела.


Вы уж извините, но сказка какая то прямо-таки))) Не буду полемизировать дальше, но верится с очень большим трудом! Ещё раз извините.
Последнее редактирование: 30 Окт 2017 13:10 от RA3IM.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 30 Окт 2017 13:34 #38615

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RA3IM пишет:
Вы уж извините, но сказка какая то прямо-таки))) Не буду полемизировать дальше, но верится с очень большим трудом! Ещё раз извините.
Не утруждайтесь. Ни кто не стремится вас убедить. А если будет желание, можно просто попробовать. У многих получается. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 30 Окт 2017 13:41 #38616

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Упс, дубль.
Последнее редактирование: 30 Окт 2017 13:42 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 30 Окт 2017 13:44 #38617

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
RA3IM пишет:
Вы уж извините, но сказка какая то прямо-таки))) Не буду полемизировать дальше, но верится с очень большим трудом! Ещё раз извините.
Я вас понимаю. Сам всегда с большим скепсисом отношусь к заявляемым категориям в контестах. Вообще, я хотел написать полный негатива пост еще в субботу о невозможности работать QRP в SSB, тем более в контестах. Но это на 40м. Чтобы дополнить еще негативом о 20м, на следующий день попробовал и там. Сначала звал Европу. Мне мало кто отвечал. Через раз отвечали итальянцы, испанцы, французы. Услышал как громко проходил CF7RR. Для смеха решил позвать. Он почти сразу мне ответил. Вот после этого и началось. Мне нет смысла кого-то динамить. Я не работал на результат и включился уже после 18.00 мск, как понимаете, в конце теста. Диапазон закрывался. Я уже даже не слышал ни немцев, ни голландцев, которых в SSB обычно достаточно. Зато между континентами поработал.
Последнее редактирование: 30 Окт 2017 13:45 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 30 Окт 2017 20:47 #38622

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
работа QRP в тэстах и в обычный день это очень большая разница!
в тэстах мне всегда удаются более интересные и дальние связи на QRP, нежели в обычный день. но QRP я работаю только телеграфом, SSB и СМС не работаю. в 2013 годе сделал больше 100 стран на диапазонах 14-21 МГц в CQ WW DX CW подгруппа QRP-AB-No Assisted. и это на 5 ватт и палки-веревки. по поводу QRP в SSB тэстах сказать ничего не могу. как и по поводу диапазона для работы в тэсте. если работаешь сингл бенд на результат-работай там, где антенна лучше. а если антенна одна (или мультибенд), щупай прохождение, смотри статистику по своей стране-зоне-континенту, анализируй и исходя из этого принимай решение где ты можешь успешно выступить.
да и тактику работы (на результат) тоже нужно продумывать. зачем мне корячиться собирать Штаты, если те же UA3 дают мне те же 3 очка за связь. встаю одним приемником на мульт, слушаю когда толпа поутихнет, а вторым приемником спокойно собираю трехочковую ближнюю Европу, переодически вызывая мульта. Японцев много, но они не интересны. до них дальше, чем до Европы и тоже одно очко. взял пару штук с запасом для мульта и снова месить (если это так можно назвать) Европу :). так что нужно просто работать, а самое главное-сидеть до последнего. от начала до конца прохождения. я мог бы показывать наверно и более лучшие результаты, но... я курю. и минут 10-15 каждого часа вылетают на перекуры. у радио не курю, выхожу или на кухню или в лоджию. а это время. в этот WW CW пока не знаю в какой подгруппе работать буду, один или все диапазоны и с какого QTH. но ежели буду-то однозначно QRP.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR