Home Форум Клуб RU-QRP Разное Выбор диапазона для QRP?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Выбор диапазона для QRP?

Выбор диапазона для QRP? 10 Сен 2017 09:29 #38227

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
Не нашел более подходящей темы.

Есть такая ЩРП ССБ частота-3690 кГц
Уже писал об этом на форуме, иной раз появляюсь на ней с разных ретро-аппаратов (РСО,Карат,Гроза)обычно за час-два до заката
На общий вызов отвечает ближняя зона(что вполне объяснимо)
Как правило, удивляются малой мощности.
Есть завсегдатай этой частоты UB9FFF - Анатолий . У него очень хороший прием - он находится в сельской местности.Он практически всегда на частоте (уже несколько лет).
Кому интересно- подходите, пробуйте.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 11 Сен 2017 21:14 #38234

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
На эти выходные клуб RCC устраивает марафон. Призы серьезные,будет жарко. Но все же давайте попробуем. Предлогаю пятницу после 18 мск. Раньше не смогу. Нужно будет после работы успеть развернуть в поле антенну. У меня на этом диапазоне есть немного QRP/QRP qso. Но все с европой.
Последнее редактирование: 11 Сен 2017 21:18 от UA6BFE.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 19 Сен 2017 21:16 #38307

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
RX9CBS 3690 частота возможно и QRP, но только в ваших краях. Как и обещал в пятницу в 18 мск появился на 80 м. На обозначенной частоте творится такая вакханалия - иванычи ,петровичи, и прочие из недалекой соседней страны , услышав мой вызов радостно сообщили - Россиянам здесь не можно, и вообще вас тут не слышно, вообще ни разу. Делают они все это не только на НБ но и ВБ используют активно. Уровни понятно не QRP шные , так что шансов нет.Поэтому давайте ка лучше вы к нам , где нибудь поближе 3800 , либо 3560.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 20 Сен 2017 01:34 #38314

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
UA6BFE пишет:
3690 частота возможно и QRP,
Да я частенько зимой-весной провожу QSO в данном диапазоне. Один раз слышал QRP станцию. Пару раз работал, год назад в поле, малой мощностью, мне сказали что еле слышат и антена у меня Г. :) На указанной Вами частоте никаких QRP-станций я за год не слышал. Стоят станции от 500Вт и выше. Часто Кавказ группой, смешанные группы. Часто именно 3690-3700 звенел мат-перемат, музыка и различные политические претензии.

По теме, два года, для qrp я использовал 40 и 20 метровые диапазоны. 20м даже более предпочтителен для меня, на 20-ке "колхоза" практически нет, станции с уважением отвечают /p и /qrp. В прошедшие выходные сработал с A41RN.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 20 Сен 2017 21:52 #38321

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
Статистика моих связей за прошлый и текущий год показывает явную деградацию в плане DX. Причиной тому отсутствие прохождения на вч диапазонах. 10 и 15 метров самые легкие для QRP DXинга , так как там легко реализуется требование полу волновой высоты горизонтальной антенны. С двадцаткой куда сложнее. 10 м высоты при размахе элементов тоже в 10 метров задачка еще та для походных условий. Приходится ставить вертикал ( далеко не лучшая из антенн). Учитывая что многие конкуренты на ДХ располагают хорошими базовыми направленными антеннами шансы для полевика на двадцатке стремятся к нулю. ( если только ДХ не QRP). А вот на НЧ диапазонах картина несколько иная. В стесненных бытовых условиях большинство операторов не могут поставить эффективные антенны. Плюс уровень индустриальных помех. Выше 3700 работают европейские станции. Большинство терпеливо принимают qrp. У меня в начале этого года были связи с сша. Одна из них QRP. Правда в cw. Наступает осень. Буду пробовать вновь. Всем 73.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 21 Сен 2017 00:24 #38322

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
UA6BFE пишет:
ричиной тому отсутствие прохождения на вч диапазонах. 10 и 15 метров .
Точно! В этом году, весной, 15-шка так было начала радовать интересными QSO и потом резко сдулась :)
Я плотно на цифру подсел. В телефоне тоже бывает провожу связи и малой мощностью. Да, на 20-ку действительно вертикал, самый простой походный вариант.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 21 Сен 2017 19:48 #38325

  • RN1AO
  • ( Пользователь )
  • RN1AO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Работаю на 20-ке только CW. Антенна- диполь, трансивер- Youkits. Диполь растянуть везде можно, и результаты приемлемые. Однажды растянул диполь по квартире 2-го этажа, дом был двухэтажный. И учавствовал в тэсте HF Europe. Отвечали, пусть и не сразу!
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 22 Сен 2017 08:42 #38327

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
rv9wmz пишет:
Выбор диапазона для QRP?

Вложенный файл:

Имя файла: QRP.doc
Размер файла: 22 KB
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 30 Окт 2017 10:10 #38602

  • RA3IM
  • ( Пользователь )
  • RA3IM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 23
R4NX пишет:
Неслушайте НИ кого....
Когда начинал,в 1979г,IIIкатегория,было разрешено работаь только в CW и 10ватт.
Диапазоны ..80 и 40м...
Имею ипломы Р-6-К CW40m;WAC-80m CW(это за 79-80гг)
На 40м сейчас,часиков в 5 утра(местного)довольно неплохо проходит Южная Америка.
За пару утров... ВСЕ штаты Бразилии отработаны.Правда в CW.
20м - для ЛЕНИВЫХ! ;) Есть все и вся....

Ну почему же не слушать никого?
Очень даже нужно прислушаться...
Работаю с 1971 года. Начинал со 2 ктг. Использовал в передатчике 6П13С и антенну виндом, размещённую между двумя трёхэтажными домами. Дальше Европы никто не отвечал, пока не добавил УМ на одной ГУ-50. Сразу же ZL на 40 метрах.
С 10 Ваттами, даже тлг, если пайл-ап, делать нечего сегодня! А вот в далёких 70-тых, даже очень возможно было, хотя и очень трудно!
Сегодняшний эфир нельзя сравнивать с 30-40 летним, коллеги.
В то благодатное стародавнее время, основная масса Hams работала cw и только значительно меньшая использовала АМ, ФМ и совсем ещё только входящий в моду, SSB.
Да, на 28 мГц, когда была дико высокая солнечная активность, вполне возможно было сработать с другим континентом на 10-40 Ватт даже с простенькими GP.
Но и число радиостанций на диапазонах было совсем иное.
Я хорошо помню, когда нашим вновь разрешили работать на диапазоне 160 метров, бывало такое, что кроме меня и ещё пары станции из Союза, работающих cw и англичан, на диапазоне вообще не было никого! Это уже позже появились Ам-щики и ССБисты... Как говорят, "раскушали" до бума! Кто был в это время активен в эфире, хорошо помнят))))
А сегодня, когда весь радиолюбительский мир обрёл фирменные аппараты, такие же высокоэффективные антенны, пробиться в пайл-апе к желаемому позывному, дело заведомо бессмысленное. Да что так говорить- рекомендуемые для QRP частоты запросто забиваются QRO станциями и игнорируются, не смотря на просьбы дать возможность провести QSO QRP.
Поэтому, заключение следующее: для радиопутешественника в пешем строю или на велосипеде, предпочтение в выборе диапазона отдаём, исходя из времени работы в эфире, прохождения, компактного оборудования(чем меньше и легче, тем лучше!) и дай Бог всем нам удачи, коллеги! С уважением, Лев!
Последнее редактирование: 30 Окт 2017 10:12 от RA3IM.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 30 Окт 2017 10:51 #38605

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 13
Весной этого года, когда было хорошее прохождение, работал с поля в пешем порядке с 5-ю ваттами на военный штырь 3 метра. Самый сложный диапазон для связи оказался 40-ка и не по причине, что меня никто не слышал, а потому, что некоторые и не хотят слушать слабые станции. а один радиолюбитель с префиксом 4X, мне заявил, что работа с малой мощностью это неуважение к тому с кем работаешь, нужно напрягать слух.
А если по теме, то считаю для себя самым удачным диапазоном для QRP, да к тому же с поля, это 18MHz. Основанием послужило то, что довольно часто есть прохождение, выбираясь в выходные, я не слышу на нем контесты и наконец можно быстро разворачивать малые, но эффективные антенны.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Модераторы: RX3PR