Home Форум Клуб RU-QRP Разное Выбор диапазона для QRP?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Выбор диапазона для QRP?

Выбор диапазона для QRP? 15 Ноя 2014 18:06 #21643

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Здравствуйте, коллеги!
Прошу подсказки, иначе моск расплавится))).
Не то, чтобы решил к QRP приобщиться, но тема назрела. На авто по рда я поездил немного, теперь пересел на велосипед. Есть некоторые планы на автономные многодневные велорыбалкосплаввыезды, соответственно взять с собой свой IC706 возможности не представляется. И радио не самое основное направление в таком походе. Но вечером посидеть для разнообразия или днем во время длительной стоянки можно. Поэтому QRP аппаратура напрашивается сама собой. Когда в Интернете задаешь поиск по этой теме, то в основном ссылки на 80 м, меньше на 40 м, еще меньше на 20 и выше.
Поэтому вопрос: какой диапазон (а из-за менее сложной схемы хочется именно один диапазон) выбрать для конструкции? Работа в СW.
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 15 Ноя 2014 18:21 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 15 Ноя 2014 18:40 #21644

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
На мой взгляд это от 30м и выше. Если аппарат будет самодельным, желательно что-бы он имел не менее двух диапазонов, один из них WARC. Как правило "велорыбалкосплаввыезды" случаются в выходные дни и различные контесты так-же. Варки в этом случае здорово выручают.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 15 Ноя 2014 18:51 #21645

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
C контестами это даааа!) И с кол-вом другого народа, посещающего разные места в выходные тоже напряг. Поэтому наученный горьким опытом, стараюсь в вскр уже уехать домой. Благо моя работа позволяет сказать начальству: - "Я уехал!" и уехать в среду)). Сам я склоняюсь к 20 м. И антенна приемлемых размеров получается.
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 15 Ноя 2014 18:52 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 15 Ноя 2014 19:19 #21647

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
Если возможно работать и в рабочий день то 20м думаю подойдет. 11 октября у меня была возможность поработать с полевых условий. Отдыхали и получилось немного побыть в эфире. Использовал 817-й и была возможность попрыгать по диапазонам. Всего провел 41 QSO где-то за 3 часа. Из них 17 QSO на 10 мгц, 8 на 14 мгц. 5 на 18 мгц и 10 на 24 мгц. Если бы была только двадцатка то было бы гораздо скромнее.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 15 Ноя 2014 19:48 #21649

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
По своему опыту для однодиапазонного трансивера выбрал бы 40м. По сравнению с 20м и другими ВЧ диапазонами тут стабильнее прохождение, особенно если планируете работать вечерами. Практически отсутствие мертвой зоны, что важно, учитывая зенитное излучение низкоподвешенной полевой антенны.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 15 Ноя 2014 22:22 #21655

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Подобный вопрос возникал в свое время и у меня.
Если TRX только однодиапазонный, а все равно хочется за DX с QRP погоняться, то однозначно (для меня) выбор - 20м. И днем и ночью в наше время высокой активности проход там есть.
А если цель - в основном связи с относительно ближней зоной и только вечером/ночью, то 40м - хороший выбор. Днем там (в CW) делать нечего. Но зато самодельный аппарат получается проще.
Антенны не такие громоздкие, как например на 80м или 160м. Хотя по себе знаю, что в поле хочется попробовать на разных диапазонах. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 16 Ноя 2014 07:47 #21663

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Не, за DX мне гоняться не хочется, я за ними за никогда не пытался гоняться)). А вот с антеннами как раз основной вопрос. На 20 у меня лежит GP с резонансными противовесами на 7ми метровой удочке. Замечательно работал (но это на 100 вт)). Т.е. его можно упаковать и на веле есть куда прикрутить. А вот с IV прекрасно работая на 20 с высотой подвеса в 6м и тут же переходя на 40, попадаешь как пещеру. Если там пайлап, то тут раз в 3 минуты ответ все с теми же 100 вт и СW. Летом и ранней осенью 20ка долго живет. Поэтому цель простая: провести час другой за ключем и чтобы ответили)))
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 16 Ноя 2014 07:48 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 16 Ноя 2014 09:50 #21667

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
На протяжении многих лет в контест-играх RU-QRP из полевых условий или с дачи использую GP на удочке на 20м диапазон и Inv. V на такой же (второй) удочке 6м на 40м диапазон. Работой доволен. А в этом году попробовал треугольники. На одной удочке перпендикулярно располагаются два треугольника на 20 и 15м. Питаются отдельно, каждая через свой трансформатор 1:4. Работают тоже классно. Ничем не хуже GP. И при этом выигрыш - на одной мачте сразу две антенны. И это все отлично помещается на велике или в руках. Такой у меня скромный опыт. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 16 Ноя 2014 12:23 #21676

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Неслушайте НИ кого....
Когда начинал,в 1979г,IIIкатегория,было разрешено работаь только в CW и 10ватт.
Диапазоны ..80 и 40м...
Имею ипломы Р-6-К CW40m;WAC-80m CW(это за 79-80гг)
На 40м сейчас,часиков в 5 утра(местного)довольно неплохо проходит Южная Америка.
За пару утров... ВСЕ штаты Бразилии отработаны.Правда в CW.
20м - для ЛЕНИВЫХ! ;) Есть все и вся....
Последнее редактирование: 16 Ноя 2014 12:23 от R4NX.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор диапазона для QRP? 16 Ноя 2014 13:00 #21685

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здравствуйте!
Тоже столкнулся с выбором диапазона. Таскать с собой фирменный аппарат на пару часов дороговатое удовольствие(пылится,царапается,бьется, вообщем можно заюзать до неузнаваемости) и для этого купил набор SW+ (к сожалению теперь их не выпускают). Выбирая диапазон было из 3-х вариантов на 40, 30 и 20 м. На 40-ке днем особо станций нет, но вечером там есть где разгуляться, но антенна инвертед или GP не всегда удобна, чуточку длинноват. На 30-е и днем и ночью всегда найдутся станции и тесты там не работают, антенна приемлемая, самый был бы оптимальный вариант, но на тот момент у нас 30-ку отобрали. Выбор пал на 20-ку. Прохождение и днем и вечером.В основном в лесу, на шашлыках или на дачи днем можно найти часок, другой, а вечером если в походе или велопоездке не всегда до трансивера будет. Антенна минимальная, хоть GP, хоть INV V, хоть End Fed. Вот и собрал походный комплект SW+ 20, End Fed 20, АКБ 9А или болок Батареек (аккумуляторов) АА, ключик,наушники и тд. Комплект неоднократно таскал на мини вылазки и в горы и леса, даже неделю жил на даче, кроме приемника-мыльницы и SW специально ничего не брал, чтоб ничего не мешало. Утром пока не жарко поработаеш на даче, с 10 до 17 можно погонять на 20-ке, с 17 до 21 опять поковыряешся, а с 21 до ..... опять на ключе стучи ( правда у меня хватало сил в лучшем случае до 23-х, потом вырубался).
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Модераторы: RX3PR