Home Форум Клуб RU-QRP Разное ДЭМШ и другие.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: ДЭМШ и другие.

ДЭМШ и другие. 17 Сен 2014 18:00 #21031

  • r2dhb
  • ( Пользователь )
  • r2dhb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 1
Только телеграфом на 817й, как-то уничижительно для неё. для только телеграфа есть машинки и по проще и полегче и без УКВ и от батарее живущие дольше.
А 250 не слишком узкий фильтр?

На счёт встройки видел ДСП на приём, чистит лучше родного на 897й, BHI DSP можно найти на Ютубе, у меня не доступен сейчас.

Можно горб снаружи воткнуть, а в горб все примочки разместить, и динамик вывести лицом к оператору, в сторону табло. Тем более сейчас есть классные минидинамики на неодимовых магнитиках, и звук шире и громче.

BHI DSP CW

BHI DSP SSB 897

BHI DSP 817
Последнее редактирование: 17 Сен 2014 18:11 от r2dhb.
Администратор запретил публиковать записи.

ДЭМШ и другие. 17 Сен 2014 20:06 #21032

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UT5NM пишет:
Крепилась под винт динамика изнутри верхней крышки и две дырочки наружу сверлились для кнопки режимов и светодиода индикации.

Как-то давно был в Юникоме. Тогда собирался брать 817-й. Так мне там предлагали аппарат + услуга по покупке и установке этой платки.
Администратор запретил публиковать записи.

ДЭМШ и другие. 17 Сен 2014 21:54 #21034

  • r2dhb
  • ( Пользователь )
  • r2dhb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 1
Какой именно платки? ДСП-фильтра или компрессора?
Администратор запретил публиковать записи.

ДЭМШ и другие. 18 Сен 2014 12:05 #21041

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
r2dhb пишет:
На мой слух, мне понравились Ангстрем и Дэмш.
Если для Дэмш сделать нормальный поп-фильтр, например из плотного поролона, будет более чем приемлемо. Только, видимо, усиление выкрутить до конца придётся...
...Первые два - глуховато получились.

Как справедливо заметил Андрей: вы не меня, вы себя слушайте :) Себя послушать можно на WebSDR, сделать запись и оценить получившийся сигал. Я упомянул, что приведённую выше запись делал на K2. Полоса не широкая, порядка 2-2,2 кГц. К тому же, АЧХ К2 имеет завал в области высоких частот.

USB.jpg


Это я к тому, что если слушать эти микрофоны с широкой полосой и ровной АЧХ, то результат будет несколько иной: "сопли и слюни" на ДЭМШе вылезут во всей красе и на выходе будет некрасивый и жутко гнусавый сигнал(проверено!), разборчивость которого по сравнению с тем же HC-4 под большим вопросом.
Платка от RU3ANQ в 817-й влезет. Она очень маленькая. В мыльницу MH-31 она входит с большим запасом. Существенный минус Андрей уже озвучил: потенциометры на старой платке или ползунки на новой, регулируются под конкретный микрофон. Если вы инсталируете платку внутрь 817-го, то при смене микрофона вам нужно будет заново подгонять уровень усиления и компрессии. К тому же, нужно заново выставлять усиление по микрофону в меню трансивера. Для примера: с платкой от RU3ANQ у меня усиление выставлено 12%, а с HC-4 80%. Поэтому самый оптимальный вариант уже реализован и у RU3ANQ и у буружуев: ограничитель инсталируется в MH-31, выставляются уровни усиления/ограничения и никаких хлопот. Если же мы хотим с ограничителем использовать гарнитуру, то разумнее всего разместить эту плату в отдельной коробочке с разъёмом RJ-45. Трансивер соединяется с коробочкой с помощью стандартного короткого патч-корда. Выход под микрофон делается по собственному усмотрению. В этом случае, в трансивере ничего резать и паять не придётся.
А вообще, верно сказано: с 817-м на CW, с фильтром 300Гц гораздо интереснее ;)
Последнее редактирование: 18 Сен 2014 12:17 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

ДЭМШ и другие. 18 Сен 2014 12:33 #21042

  • r2dhb
  • ( Пользователь )
  • r2dhb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 1
Точно! на счёт разъёмов я не додумался!

Про прослушивание себя - не выйдет, нет стационарной антенны, только на полянке.
Администратор запретил публиковать записи.

ДЭМШ и другие. 18 Сен 2014 13:00 #21043

  • r2dhb
  • ( Пользователь )
  • r2dhb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 1
А чем, в плане работы в CW, ft817 интереснее, чем Ten-Teh Argonaut?. У которого полоса пропускания переменная, вроде. Или чем hb1b (www.tentec.com/hb1b-four-band-cw-qrp-tra...-80-40-30-20-meters/)?
Администратор запретил публиковать записи.

ДЭМШ и другие. 18 Сен 2014 13:01 #21044

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
r2dhb пишет:
Про прослушивание себя - не выйдет, нет стационарной антенны, только на полянке.

Ноут/паланшет/смартфон вам в помощь ;)
r2dhb пишет:
А чем, в плане работы в CW, ft817 интереснее, чем Ten-Teh Argonaut?. У которого полоса пропускания переменная, вроде. Или чем hb1b (www.tentec.com/hb1b-four-band-cw-qrp-tra...-80-40-30-20-meters/)?

Речь идет именно о вашем сетапе - FT-817м, на котором гораздо эффективнее работать телеграфом или цифрой.
Последнее редактирование: 18 Сен 2014 13:11 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

ДЭМШ и другие. 18 Сен 2014 14:05 #21046

  • r2dhb
  • ( Пользователь )
  • r2dhb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 1
Ноут/паланшет/смартфон вам в помощь
В моём лесу интернет типа 0,75G - т.е. не выйдет
эффективнее работать телеграфом
чем телефоном? Ну вроде как со связью проблем не возникает: Испания и Казахстан (+- 3000 км) меня слышат на 14 МГц, хотя и не всегда. Собственно почему и задаю глупые вопросы про микрофоны и пр.

Вот, к зиме буду со стационарной вертикальной дельтой что-то думать на 80-10м. Плоскость петли выйдет перпендикулярно направлению северо-северо-запад - юго-юго-восток, с востока будет прикрывать 16-ти этажный дом вплотную. Подвес от третьего этажа и выше.

Думаю это будет лучше, чем вертикал на кронштейне в 80см от стены, на высоте того же, третьего, этажа..
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: RX3PR