Home Форум Клуб RU-QRP Разное Карты всего мира
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Карты всего мира

Карты всего мира 20 Фев 2014 10:20 #19390

  • RA3VMC
  • ( Пользователь )
  • RA3VMC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 13
Наткнулся на сайт с картами почти что "всего мира".
ВОзможно, кому-то пригодится, если планируете выезд в "экспедицию". :)

loadmap.net/
Администратор запретил публиковать записи.

Карты всего мира 20 Фев 2014 12:35 #19392

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
Спасибо за ссылку, но...
Совершенно не то, что хотелось бы!
1) Карты старые
2) Карты недостаточно детальные.
3) Нет возможности "взгляда из космоса"

Вот, если бы кто предложил карту, подобную Яндексовской по функциям, но работающую автономно, без интернета. Желательно для Андроида.
Последнее редактирование: 20 Фев 2014 12:46 от Makarkin.
Администратор запретил публиковать записи.

Карты всего мира 20 Фев 2014 13:01 #19393

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Makarkin пишет:
Спасибо за ссылку, но...
Совершенно не то, что хотелось бы!

Дареному коню в зубы не смотрят! :cheer:
Отличные карты для off-line планирования маршрутов! Скачал себе по местам моих планируемых поездок. Поэтому, спасибо Александру RA3VMC за ссылку!
Администратор запретил публиковать записи.

Карты всего мира 20 Фев 2014 14:14 #19394

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
ur4mck пишет:
Дареному коню в зубы не смотрят! :cheer:
Отличные карты для off-line планирования маршрутов! Скачал себе по местам моих планируемых поездок. Поэтому, спасибо Александру RA3VMC за ссылку!

Ни кто и не спорит, что это отличные карты, что коню не смотрят, что спасибо...

Речь о том, нет ли чего ни будь еще?

Я, например, в "Плей Маркете" (под Андроид) скачал что то подобное - "Советские Военные Карты..." и др. Но, хотелось бы, что бы функционал был, как в требованиях в моем предыдущем посте!
Администратор запретил публиковать записи.

Карты всего мира 20 Фев 2014 15:10 #19395

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Карта мира с отличной детализацией:
www.bing.com/maps/?FORM=Z9LH4
Администратор запретил публиковать записи.

Карты всего мира 21 Фев 2014 10:50 #19410

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
Карта действительно хороша!
А можно ее использовать OFF_LINE ?
Администратор запретил публиковать записи.

Карты всего мира 21 Фев 2014 16:55 #19415

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Лучшая программа под Андроид с оффлайн картами из тех, что я пробовал, это MapsWithMe. Карты хранятся в своем очень сжатом формате и занимают мало места. Возможна подкачка спутника в нужных(планируемых) местах, например дома по ВайФай. По месту работает без подключения, в оффлайн. Очень помогает в велопоходах, в местах где черт ногу сломит. Нашел поиском, но вроде и в Маркете есть. Давно стоИт, не помню уже...
Администратор запретил публиковать записи.

Карты всего мира 25 Фев 2014 12:04 #19437

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
Скачал, установил и тестирую MapsWithMe
Первое впечатление - действительно неплохая программа! Но, появились замечания и вопросы...
1) Жалко, что нет взаимодействия с GPS
2) Карта далеких от Москвы регионов недостаточно свежая и очень грубая по разрешению.
3) Вот, предположим, я загрузил карту определенной местности. Она занимает в памяти место. Мне хочется эту карту удалить. А, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???
В программе я не нашел способа удаления...
Администратор запретил публиковать записи.

Карты всего мира 25 Фев 2014 19:49 #19440

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
1) Жалко, что нет взаимодействия с GPS

Конечно же есть. Разумеется если в смартфоне встроен GPS трекер. Круглая кнопка внизу слева. При нажатии при включенном ГПС начинается геолокация и Ваше место будет указано с точностью 10-15 метров.

2) Карта далеких от Москвы регионов недостаточно свежая и очень грубая по разрешению.

В инсталле программы уже заложена картомаска всего мира. До масштаба 1:10 км. При попытке увеличить больше идет запрос на скачку карты. Естественно дома, по Вай-Фай. Вся Украина очень подробно, до масштаба 1:20 метров(!) и с названиями улиц в относительно больших деревнях, занимает всего 126 мБ. Меня выручала стопицот раз в велопокатушках, когда прешь не по дорогам, а напрямую через поля, по лесным тропинкам и "вываливаешься" х.з. куда :lol:. Нажал "Локацию" и через минуту стрелочка выскакивает на моем местоположении и крутится, указывая север.
Россия скачивается по регионам и тоже с достаточной точностью. Если хочется посмотреть все закоулки, тропинки и крыши домов в среднем не более чем годичной давности, то тогда конечно включаете EDGE(или 3G, если оператор позволяет) и пользуете штатную во всех андроидфонах спутниковую карту с подкачкой конкретной местности. Т.е. выходите в онлайн. Иначе никак, за "хотелки" надо платить. В Киевстаре например если раз включил передачу данных, то сразу за сутки снимает 97 копеек и выдает безлимитку до ~300 кБит/сек. Шустро закачивает спутник местности и заставляет до конца дня лазить по сайтам и читать форумы, чтоб жаба не съела за даром выкинутую гривну :lol:

3) Вот, предположим, я загрузил карту определенной местности. Она занимает в памяти место. Мне хочется эту карту удалить. А, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???
В программе я не нашел способа удаления...


Кэш "подкачанных" Андроидом карт чистится утилитами типа ES-manager, а в "MapsWichMe" любая карта удаляется самой программой. Зайдите в настройки - скачать карту, тыцните в тот регион(страну), которую закачивали и там будет пункт "Удалить ... мБ" или "Обновить ...мБ"(если есть обновления).
Можно и через проводник файлов. Для этого в тех же настройках посмотреть(а лучше сразу указать) где программа будет хранить файлы. У меня например на SD-card каталог MapsWichMe. Внутри этой папки будут файлы всех скачанных карт с расширением ".mwm" . Повторюсь, вся Украина(подробнейше!) например занимает всего 126 мБ. Музыки у меня на SD-card 2-3 Гига, а киношка в дорогу(не радио:)) занимает стандартных 1,4 ГГб(оч. высокое качество для смартфона 4,5 дюйма). Если SD 16 ГГб как у меня, то все эти карты - слёзы B).
Основной плюс "MapsWichMe" это именно свой, векторный формат хранения карт. Которые занимают очень мало места и "летают" даже на слабых "китаефонах" с процессором в 400-600 мГц и мизером оперативки.
Я дофига всяких карт пробовал, в которых лишь небольшая "рыба" заложена, а остальное можно вплоть до спутника "затянуть" дома для тех мест, куда планируешь выйти. Удобно конечно и ОЧЕНЬ ПОДРОБНО. Но эти проги накачивают кучу кэшей, разбрасывают их по всему "телу" и засирают смарфон так, что фиг потом вычистишь. Даже Galaxy-S2 с его 1,3 ГГц двухядерником и двумя гигами оперативки начинал подтормаживать.
Снес всю систему, поставил чистенькую(с выброшенными рутом всеми гуглевскими заморочками и мусором), в ней "MapsWichMe", "Compass" и "AndroiTC GPS Test"(идеальный ГПС трекер с кучей фич и подкачкой спутника своего места) и с навигацией завязал. Еще не забудьте "Led Studio Clock" - большие яркие часы на отключенном экране для полевого Радио без компа и будет весь мой набор для Радио экспедиций.
"Цифра" через динамик с Андроида это мастурбация, убогие "аппаратные журналы" то же самое, поэтому жесткий планшет с телеграфным ключом и прижимом для бумаги в QRP velo(pedestrial) mobile наше всё.
А хороший смартфон это навигация, качественное фото-видео, точные часы и экстренная связь(по нему и спасатели найдут/идентифицируют, если :pinch: ...)!
Еще это конечно же почта и интернет(с обязательными "общалками" - по ГПРС Вайбер, а в зонах ВайФай и Скайп с видео), музыка, кино и большая библиотека(последнее время подсел на качественные аудиокниги), специфические проги типа ВайФай анализатора и кое что еще, по мелочи B). А ведь всего-лишь каких-то 10 лет назад даже представить себе не мог, что в такой тоненькой небольшой "шоколадке" можно будет иметь такие возможности! Но это уже другая тема...
Последнее редактирование: 25 Фев 2014 20:10 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Карты всего мира 25 Фев 2014 21:58 #19442

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
Андрей! Спасибо за наводку на прекрасные программы! Обкатку они будет проходить в ближайшее время, в летний велосезон. Обязательно напишу здесь о своих впечатлениях и о тех местах, где удастся побывать.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: RX3PR