Home Форум Клуб RU-QRP Разное QRPSim - симулятор контестов
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: QRPSim - симулятор контестов

QRPSim - симулятор контестов 09 Май 2013 01:08 #15406

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
С Праздником Победы!

Андрей, хорошая шутка! :)
В качестве бонуса прикрепляю одну из первых отладочных версий симулятора с простым текстовым интерфесом. Там еще не было приема, только передача. Но передача на разных скоростях и с разным почерком!

Вложенный файл:

Имя файла: qrpsim-0.0.4.rar
Размер файла: 20 KB


CW декодер на основе нейронных сетей, как это описал в своем блоге AG1LE, должен быть способен надежно декодировать сигнал в шумах на разных скоростях. Стоит разобраться в этом и попробовать.

Открою маленький секрет. Хотя идея такого симулятора навеяна MorseRunner'ом давно, решение все же сделать такую программу родилось у меня после того, как Слава UA3LMR написал в Совет о том, что на FDIM-2013 нужен какой-то конкурс от каждого клуба. Я тогда еще не знал получится что-то у меня или нет. Потому особо не распространялся на этот счет. Честно скажу, это были самые напряженные два месяца в этом году. Никак не получался надежный CW декодер. Пришлось поставить фиксированную скорость и заняться другими вопросами, в частности интерфейсом. Три недели на него ушло. Сейчас с вашей помощью занимаюсь отладкой функционала. Теперь уже и не важно поедет QRPSim на FDIM или нет. Самому интересно поиграться в нем. :)
Последнее редактирование: 09 Май 2013 01:09 от ur4mck.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPSim - симулятор контестов 09 Май 2013 08:55 #15411

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Андрей, всегда с удовольствием читаю твои сообщения - настроение поднимется на ура! :cheer:

Думаю, что Вячеслав так или иначе просто обязан представить QRPSim на FDIM-2013. Главное, что программа вызывает интерес. Ну а мы, по мере выхода релизов, продолжим дальнейшее тестирование.

P.S.
По мимо программы для презентации нашего Клуба на FDIM, подготовлен оригинальный (в некотором роде уникальный ;) ) раздаточный материал, который будет вкладываться в бандерольки с плакетками для победителей клубных соревнований, а также раздаваться на Слёте и других очных мероприятиях Клуба.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPSim - симулятор контестов 09 Май 2013 12:21 #15412

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Хорошо Дима. Тогда отметь жёлтой точкой или полосой QRP частоту согласно IARU бэнд_плана... так сказать для ориентировки :) В реальной охоте мы придерживаемся этой частоты, ведь ни кто из нас не пойдёт искать медведя на 3,510... а по водопаду я смотрел что станции вещают везде, но работал и звал близ правого края водопада.
... налево не ходил :) :) :) :)

Вчера забыл сказать, что при переходе с ТХ на RX есть довольно ощутимая задержка, то есть я не слышу первую букву своего CALL.
Это у всех так, или где в настройках поправить.
... хотя зачем такая задержка в симуляторе ???
В реалии, сейчас и 200 ms большая пауза... есть коллеги, которые жмут макрос или Enter не дожидаясь конца передачи :lol:

А про раскладку клавиатуры, так её нужно сделать EN по умолчанию при запуске экзешника. Ни кто в контест модулях в RU не работает ;) Это-ж не повседневный лог ;)
Администратор запретил публиковать записи.

QRPSim - симулятор контестов 09 Май 2013 13:38 #15414

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Вообще, чем хорош симулятор: знаешь, что работаешь с компом, но как живой человек отвечает. Необычное ощущение.

Хорошо бы еще фильтры поуже - 300 герц многовато. Зато не звенит :)
Администратор запретил публиковать записи.

QRPSim - симулятор контестов 09 Май 2013 18:29 #15415

  • R3XAA
  • ( Пользователь )
  • R3XAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 16
Дима, приветствую. С праздником 9 мая!
Пробовал прогу. Очень даже неплохо. И интересно работать. Эфир как живой!
Что я заметил:

1. После того, как записал связь Alt-S, (видно не все было правильно т.к. Nil в Check) далее перехожу в водопад для поиска нового корр-та, но частота приема осталась предыдущая, и ни какие переходы курсором мышки, колесиком или стрелками не меняют частоту приема. Причем, когда курсором мышки перехожу на другой трек водопада, частота в окошке TUNE меняется, как и положено, но в динамиках продолжаю слушать работу предыдущего корреспондента и никуда от него не уйти. Куда бы не щелкнул мышкой на водопаде – не могу перестроиться. Расположение активного окна курсора (в каком он окне) - не влияет. Частота приема – ЗАВИСЛА на предыдущем корреспонденте, который продолжает работать с виртуальными корреспондентами, не обращая внимания на любые мои действия.
Попытка останова и перезапуска (start – stop)из верхнего меню /contest/ - ничего не дает.
Только резет программы.
А в другой раз – все нормально. Что-то сглючило, м.б. в компе, может в программе?
ВЫВОД: Разница, наверное, лишь в том, что в предыдущем примере в ЛОГе был НИЛ, а в примере где все НОРМАЛЬНО, стоит +3. Т.е. связь полноценная. Но пусть бы была и неудачная связь, но другие то надо проводить, а не перезагружаться с потерей данных.
Или это только у меня?

2. Желательно сделать шкалу. Где-то ужаться по размерам, но было бы неплохо. Надо ориентир. Хотя бы слева от водопада начало частоты дать, отодвинув влево CQ MODE SEARCH MODE с уменьшением их шрифта. Или вверху водопада, уменьшив ЛОГ по высоте на чуточку.
3. Сделать возможность сохранения своих данных (позывной, имя, PWR...). А то каждый раз заново каждый раз набирать неохота.
4. Обнуление полей одной кнопкой или клавишей.
5. Связался с корр., получил от него рапорт, а свой не передал. Нажал не туда, на F3 (TU 72). Но он меня не переспросил о рапорте, а завершил как бы все ок. Что тут делать?
Пока все.
С уважением,
R3XAA
Администратор запретил публиковать записи.

QRPSim - симулятор контестов 09 Май 2013 19:06 #15416

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Соглашусь с перечисленным выше.Испытал на себе, но симулятор и в таком виде работоспособен. Респект Дима, и тем партизанам что тестировали втихаря :) :) :)

У меня был NIL... но такого зависания небыло.
Как-раз на UR0ET, этот bot принял меня как RD9
...ох и помаялся я с ним, столько время угробил, а бот всё продолжал как попугай "RD9 559 .... :) "
Администратор запретил публиковать записи.

QRPSim - симулятор контестов 09 Май 2013 19:28 #15417

  • R3XAA
  • ( Пользователь )
  • R3XAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 16
Да, Сергей, у меня тоже было что "ОН" прибавляет в моем позывном впереди лишнюю букву. И особо не парится, а продолжает с ошибкой. Но я подумал что это не глюк, а Дима писал в начале о специальных ошибках, которые тоже могут делать виртуальные охотники, как и все мы.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPSim - симулятор контестов 09 Май 2013 23:06 #15419

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Друзья, спасибо за Ваши замечания. Я их учту.
Сейчас времени мало, потому отвечу кратко:

1. Задержка в 200 мс связана с буферизацией в библиотеке portaudio. Покрутим ее...
2. Узкие фильтры тоже планируются.
3. Есть известный глюк, связанный с перестройкой в начале диапазона. Пока лучше не лазить в первые два кГц диапазона.
4. Сохранение всех настроек будет через конфиг ("File" ==> "Save configuration")
5. Обнуление полей сделано по кнопке PAUSE. Это "Reset state". См. помощь по кнопкам "Help ==> Keys help".
6. Если предыдущее QSO не получиось, можно сразу или через время провести новое.
7. Имейте ввиду, что некоторые операторы ошибаются специально (т.е. так задумано). Если отвечать, передавая свой CALL не один, а два-три раза, вероятность ошибки будет меньше. (На приемной стороне CALL выбирается по мажоритарному признаку, т.е. тот, который чаще встречается в ответе). Без повторов CALL может подпортиться шумом.

Рано утром 10-го улетаю в 4S7-land. Продолжу заниматься прогой и отвечу на вопросы по возвращении через неделю.

73!
Администратор запретил публиковать записи.

QRPSim - симулятор контестов 10 Май 2013 10:00 #15420

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
R3XAA пишет:
Да, Сергей, у меня тоже было что "ОН" прибавляет в моем позывном впереди лишнюю букву. И особо не парится, а продолжает с ошибкой.

Вова, бот, который играет за тебя, принимает отлично. :)
Администратор запретил публиковать записи.

QRPSim - симулятор контестов 10 Май 2013 16:12 #15424

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
ur4mck пишет:
Друзья, спасибо за Ваши замечания. Я их учту.
Сейчас времени мало,.....
...Рано утром 10-го улетаю в 4S7-land....
Неделю на Цейлоне ?????? :blink:
ЭТО МАЛО !!! :)

приятно провести время
73!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: RX3PR