Home Форум Клуб RU-QRP Разное Простейший регенератор
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Простейший регенератор

QSO на самоделках 10 Янв 2013 11:35 #13762

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый день всем!
Сижу и бездельничаю, жду слесарей. Жизненная ситуация... Времени вагон, расходуется бесполезно, ибо что-то начинать делать смысла никакого.
Предлагаю посмотреть "очень простенькую схему для начинающих", наткнулся в форуме cqham.ru.
Мои трансиверы прямого преобразования, прикиньте, отдыхают в плане сложности в сравнении с этим приёмником "для начинающих".
Бывают разные взгляды на начинающих...
Ну, и мои традиционные, вызывающие жуткое раздражение у авторов: "Посмотреть бы фото конструкции!", с которыми я уже не обращаюсь никогда. Была бы конструкция, её бы показали. Но, может кто-то повторит и опубликует рассказ, по теме подходит...
Кое- кто заинтересовался, судя по сообщению. (Лично моё мнение, вероятно, понятно...)
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: Shema_chajnicam.rar
Размер файла: 39 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 10 Янв 2013 15:20 #13767

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Юрий, ну что Вы так раздражительно, это наверное ожидание слесаря так подействовало ;).
А тема про гальваническую развязку в Регенах просто замечательная! Поднята она к стати в далеком 1998 году и у ее автора N1BYT наверняка есть и законченая конструкция ;). Жаль, что затерялась эта идея где-то. Очень жаль. Тема про Регены у нас на сайте есть. Весьма популярная. Но не один начинающий обжегся на них и закинул "недострой" в ящик с выводом "гадость!". Потому как малейшее изменение длины антенны или рукой возле нее провести - и срвалась генерация или наоборот, все выть начинало. Постоянная подстройка порога, короче реально гадость в традиционном исполнении...
Схема реально примитивная и из доступных деталей. Широкополосный оптрон HCPL-4562 есть везде в продаже(он до 17 мГц, т.е. можно до двадцатки использовать), копеечный полевик 2N3819 тоже(лучше вместо него поставить современные J-310(АП-601 по шумам и КП-903 по линейности, потрясающая "у них" комплектуха, а стоит несколько рублей всего!). Заявлена отличная стабильность и я склонен верить даже по беглому анализу схемы.
Она действительно очень проста. Вот ее основа:

ocr_regenerative_receiver.gif


Вас очевидно смутил "окончательный" вид, где автор еще прилепил операционник с обвязкой BPF для фильтрации как в ПФР-3. Но это не обязательно. Фильтр по Тимофеичу на колечке или магнитной головке, один ВС-547(или хорошо отобранный КТ-3102) и ЛМ-386 на выходе, чтоб на жестяные ТОН-2 не слушать...
Виталик JF долго игрался с Регенами, может он и повторит, будет с чем сравнить ;). Кому лень было файл Юрия скачивать даю ссылку на оригинальное описание:
zpostbox.ru/ocr_regenerative_receiver.html
Последнее редактирование: 10 Янв 2013 15:28 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 10 Янв 2013 18:27 #13771

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер всем!

<Юрий, ну что Вы так раздражительно, это наверное ожидание слесаря так подействовало <UT5NM
Да нет, ЖКХ к радио отношения не имеет...
Задам вопрос: " Так всё-таки диод оптопары работает дискретно, или как переменный резистор?".
Я не навязываю своё мнение, разумеется, но, лично я считаю ценными те статьи, где указано, что автор реально собрал конструкцию. Но, разве я кого-то призываю не испытывать эту схему? С интересом ознакомлюсь с результатами.
Словом, я не собираюсь этой схемой заниматься, но результаты узнать интересно. Да всем интересны конкретные достоверные результаты!
С таким удовольствием выходил в леса- поля сегодня. Вполне успешно поработал на 14060. QRP активность приличная.
Кому интересно, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 10.01.2013_Expedition_Vanguard_14.060.doc
Размер файла: 707 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Янв 2013 16:40 #13776

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Юрий, Вы, что, действительно считаете, что конструкцию OSR(optically coupled regenerative - регенеративный приёмник с оптической связью) никто не повотрял?! Журнал QST никогда не публикует непроверенных схем, а публикация была аж в 1998 году - если бы это был "баян", то они бы давно закрылись от позора ;).
Среди наших соотечественников подобные схемы распространения не нашли, ибо в то время, когда в Штатах широкополосные сверхбыстродействующие(аналоговые по сути!) оптроны стали доступны аматорам, у нас только начали строить первые ВОЛС на кабеле и аппаратуре буржуинской фирмы "Эрикссон". Цена мультиплексоров и вспомогательного оборудования для спайки и "прозвонки" имела от пяти до шести нулей за изделие и к ним страшно было подходить ;). И только сейчас, спустя почти 15 лет, тот самый HCPL-4562 стОит у нас на радиорынке всего 20 гривен - в 10 раз дороже популярной LМ-386, но все же не особо большие деньги...
Через два года(в 2000-м году) в лаборатории QST(Помните как у нас было "в лаборатории журнала Радио ;)" Дэном Висселом N1BYT был разработан и изготовлен усовершенствованный вариант этого приемника OCR-2. Обратите внимание на слова: "Со времени опубликования схемы OCR приёмника в журнале QST, было получено огромное количество положительных отзывов от читателей, построивших эту конструкцию"...
Вот ссылка: zpostbox.ru/the_ocr_2_receiver.html , там и внешний вид этой конструкции есть, всё подробно расписано.
Я лично спокойно отношусь к небылицам типа супер-пупер магических свойств Регено-приема(даже в качественном регенераторе) или "кристалльной прозрачности" и "ощущения реальности" эфира в ППП. С радиолюбительского "детства" избалованный узкополосными прямоугольными(военприемовскими) ЭМФ в "Базовом приемнике" Лаповка и балансными смесителями на диодах Шоттки(с теми же ЭМФ) в Радио-76 считаю, что Регены и ППП это прежде всего широченная полоса приема, не подавленная паразитная боковая и никакая АРУ :sick: . Т.е. работа в мало-мальски серьезных соревнованиях и качественный диэксинг на них практически невозможен. Так, киловаттных огородников послушать, причем будучи абсолютно уверенным, что рядом с ними(а иногда и ПОД НИМИ) никого нет. А они(Диэксы), как те "суслики", как раз есть совсем рядышком, просто огородники(и Регены с ППП) их там, на фоне этих сигналов, даже не замечают :( ...
Но, у кого уже стоИт на полке готовый регенератор по схеме Тимофеича например, тем будет просто интересно почувствовать разницу в работе при вводе OSR(оптронной развязки по простому) в эту схему. Виталику UU7JF к примеру. Вот он, если 20 гривен и час времени не пожалеет, пусть и отпишется. С фотками и личными ощущениями от такой развязки.
Последнее редактирование: 11 Янв 2013 16:50 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Янв 2013 17:45 #13779

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UT5NM пишет:
Виталику UU7JF к примеру. Вот он, если 20 гривен и час времени не пожалеет, пусть и отпишется. С фотками и личными ощущениями от такой развязки.

Андрей, ты прав, зуд есть - приготовил "раздетую" 12Ж1Л (на работе нашел), осталось только с духом собраться и наваять 12-вольтовый одноламповый реген на 80м. А оптронов у меня разных (и быстродействующих) всегда было, в связи с, так сказать, особенностями производственной деятельности.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Янв 2013 18:06 #13783

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Виталь, Х.З. как лампа в низковольтном режиме в этой схеме будет работать. Ведь фишка не только в опторазвязке, но и в том, что между таранзистором оптрона и полевиком Регена образуется Q-умножитель с сумасшедшей добротностью и, как пишут, сужением полосы аж до 700 Герц :blink: . Я бы собрал именно по первой простенькой схеме из поста 13767 и какой-нибудь готовый УНЧ(хоть на одном 3102 с выходом на высокоумные телефоны) к нему присобачил. Главное ощутить заявленную стабильность и добротность, связанную с опторазвязкой. А потом уже и лампу попробовать применить. С лампой ведь свои мухи дополнительно могут быть...
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Янв 2013 19:00 #13787

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер всем!
С превеликим удовольствием, т.е. как всегда, прочитал сообщение Андрея UT5NM. Спасибо!
Так вот я, несмотря на очень высокий авторитет QST, считаю, что данная схема никакой не регенератор, а приёмник прямого преобразования, класса "Микро". Никакой обратной связи там нет, просто какая- никакая регулировка ВЧ усиления, по входу, на оптроне.
Схемы Владимира Тимофеевича абсолютно другое дело, и к данной публикации они не имеют абсолютно никакого отношения. У Владимира Тимофеевича реально регенераторы.
Никакого решения, для повышения добротности входного контура в схеме QST я не вижу.
Надеюсь никто не заявит, что оптрон обеспечивает двухстороннее прохождение сигнала и каким- то путём часть энергии попадёт обратно в контур?
Как раз за счёт резкого повышения добротности и сужения полосы пропускания регенератор даёт большое усиление и имеет довольно узкую полосу пропускания.
Мне вообще- то не хочется дискутировать. Убедить меня, что регенератор может быть без обратной связи сложно, авторитет QST на меня, в данном случае, не подействует... Чего спорить?
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Янв 2013 21:05 #13789

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Юрий, ну что Вы такое говорите? Какое "прямое преобразование типа Микро"?! Где Вы там гетеродин увидели? Это чистейший регенератор. Оптрон действительно "проводит" только в одну сторону, но только регенерация(обратная связь) идет не в антенном контуре(его там и нет по схеме, это по сути трансформатор с небольшой селективностью и обозначен он как T.1), а в контуре L1C1, который стоит ПОСЛЕ ОПТРОНА. Именно в этом и состоит отличие OSR регенераторов от традиционных, где при регенерации используется связь с низкодобротным входным контуром, с которым еще и антенна непредсказуемая сильно связана.
Оставим в покое авторитет QST и "отзывы многочисленных пользователей"(этого и в журнале "Радио" хватало ;)), думаю Владимир Тимофеич сам выскажется по теме этого класса Регенов, он ведь и в наш форум заглядывает. Хотя и редко сейчас - совсем ушел в детекторные приемники, там форум уже с полтыщи страниц и конца-края ему не видно ;). Регулярно общается там с "детекторщиками", совсем нас позабыл, мне аж обидно. Но мы и сами виноваты - когда в последний раз у нас технические темы, связанные с ПП активировались?! А ведь там непочатый край с полифазерами и прочими хитростями, позволяющими заменить(попытаться заменить) самые навороченные супергетеродины. Может Влад позвонит и пригласит Тимофеича в эту интересную тему.
А вот в чем мы оба неправы - это все оффтопик здесь :(. Обращаюсь к уважаемому Модератору темы "QSO на самоделках" RX3PR - просьба перенести все посты об OSR регенераторах в тему "Простейший регенератор" раздела "Разное". Там дядька Сережа UT5LP и Тимофеич быстро объяснят нам недостатки этого OSR, не может же быть, чтоб их не было ;).
Последнее редактирование: 11 Янв 2013 21:09 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Янв 2013 21:42 #13790

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер!
Андрей спасибо!
(Какая-то новая тема образовалась... Я никакой новой темы не начинал. Это и тема-то не моя.). Я так понял, что на полевом транзисторе генератор биений...
Но, собственно я зря спорю. У Виталия конкретные дела планируются, подождём результатов.
P/S Но, тема вообще-то и интересная.

73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Янв 2013 21:50 #13791

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
Добрый вечер! Юрий, это я создал новую тему по просьбе Андрея UT5NM. Перенес в нее последние сообщения касающиеся регена. Прошу прощения что без разрешения вроде как и авторство приписал... :blush: Просто логично напрашивалась новая, отдельная тема. Если есть возражения по авторству то припишу себе... :woohoo: ;)
Последнее редактирование: 11 Янв 2013 21:51 от RX3PR.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: RX3PR