Home Форум Клуб RU-QRP Разное Крепление мачты на автомобиле.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Крепление мачты на автомобиле.

Крепление мачты на автомобиле. 10 Янв 2013 10:12 #13760

  • ua3guo
  • ( Пользователь )
  • ua3guo аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 17
Здравствуйте.
Хочу написать об одном приспособлении, которое я смастерил у себя в гараже за пару часов и использовал несколько лет в своих автопутешествиях. Для работы в эфире, в полевых условиях часто для антенн в качестве мачт используются рыболовные удилища. Это очень удобно и практично, но вот установить не всегда бывает возможно в одиночку. На каменистом грунте, зимней промерзшей земле, а то и на асфальтированной стоянке тяжело забить в землю штырь для удочки или оттяжек , поэтому я креплю мачту на фаркоп своего автомобиля. Конечно при такой установке антенны возникает ряд сложностей, но лучше так , чем никак. Есть и плюсы, аккумулятор рядом, сидишь в тепле и удобно, да еще и переехать на небольшое расстояние можно, не снимая мачты…
Потребуется уголок 30*30 длинной50см, Хомут для соединения глушителя от авто ВАЗ 2109, старая передняя колодка, три болта на 8мм и электросварка. Эти материалы я применил только потому, что они нашлись в гараже, а так все зависит от Вашей фантазии. От старой тормозной колодки отрываем тормозящий слой и распиливаем болгаркой по диагонали, что бы получилось два треугольника с отверстиями, которые привариваем один к фаркопу ,а другой к уголку ( колодка была распилена потому что ничего сразу не подобрал нужной формы и толщины).Все видно на фото.
1.JPG


2.JPG


3.JPG


Хомут для крепления глушителя тоже был найден под верстаком и применен потому что плотно обхватывает шар на фаркопе. Хомут надо немного доработать, подпилить края где проходят болты крепления, чтобы он плотнее сжимался вокруг шара. Слесарные и сварочные работы зависят от формы и модели самого фаркопа,. У меня отечественный авто и все довольно просто. Приварив одну часть колодки к уголку , я прикрепил к ней вторую часть болтом и примерил на месте. Подточив на точиле вторую часть колодки, что бы она плотнее прилегала к фаркопу, прихватил сваркой. Потом примерил и приварил к уголку одну часть хомута и после очередной примерки, все собрал и проварил основательно. Болты стягивающие хомут я тоже приварил , так удобнее и не потеряются. Наверное очень бестолково рассказал, но на фото все видно и понятно и за пару часов легко сделает каждый (если ему это нужно).
4.JPG


5.JPG


Может кто то это уже и делал до меня , не знаю, но то что на фото я сам придумал и сделал. Конечно автомобиль в основании мачты не очень то благоприятно скажется на работе антенны, но это как вариант когда по- другому никак не получается. Можно придумать конструкцию с возможностью регулировки наклона мачты, но я пользовался простейшим вариантом.
6.JPG


На последней фотографии, где удочка полностью выдвинута и находится рядом с эл проводами, я просто все собрал для снимка и безопасность не нарушена.
Всем успехов !
73
Администратор запретил публиковать записи.

Крепление мачты на автомобиле. 10 Янв 2013 15:42 #13768

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Конечно автомобиль в основании мачты не очень то благоприятно скажется на работе антенны...

Если использовать удилище в качестве штыря, то очень БЛАГОПРИЯТНО скажется, если оплетку питающего коаксиала тоже к фаркопу привинтить(там даже еще одно площадка для этого видна ;)). Приятно смотреть на капитально сделанную вещь, Сергей. Сразу видно, что из нужного места руки растут! И еще видно, что к участию в "Морозе-2013" у Вас все готово ;).
Администратор запретил публиковать записи.

Крепление мачты на автомобиле. 10 Янв 2013 23:34 #13772

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Да, капитально сделано!Это не СиБишный штырь. Представляю, проехать мимо стационарного поста ДПС .. :P Познакомился на ХамФесте в Германии с радиолюбителем из Израиля, конечно русскоговорящим, так он из=за проблем с соседями и женой с автостоянки только и работал (правда антенна фирменная с удлиняющей катушкой). Он был доволен и не хотел даже другого шека! Жаль на "Матизе" нет у меня фаркопа. Хотя даже с антенной МФДжет-1620, на меня косились :cheer: 72!
Администратор запретил публиковать записи.

Крепление мачты на автомобиле. 11 Янв 2013 18:12 #13784

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
По весне себе подобную хрень сбацаю. А то фаркоп без дела простаивает...
Администратор запретил публиковать записи.

Крепление мачты на автомобиле. 12 Янв 2013 03:21 #13796

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Замечательно!
Хоть на свою машину фаркоп прикручивай! :)

Встречал в Сети менее удобный, но тоже имеющий право на жизнь вариант - небольшая рамка, на которую колесом наезжают, а к ней приварена вертикальная часть для установки штыря.
Но компактность при транспортировке явно не та!

А Ваш вариант в разобранном виде в багажнике и места-то не занимает. Респект!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: RX3PR