Home Форум Клуб RU-QRP Маяки Маяк Автономный Полевой - Эволюция
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Маяк Автономный Полевой - Эволюция

Маяк Автономный Полевой - Эволюция 19 Апр 2015 19:43 #24497

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UT5NM пишет:
Два УВЧ, "Контур" и все что можно из 2000-ка вытянул, но на вертикал пока нет даже присутствия. Была б у меня Яга, вероятность была бы выше. Дерево отъедает процентов 50 от поля проволочного вертикала, если он в него "вплетен". Проверено. Да и "партизанский" противовес должен быть от полутора метров вниз до полуметра минимум расположен, только тогда он эффективен. Но это потеря скрытности...

Андрей, все верно - антенна совсем партизански размещена - камнем МГТФ закинул метра на три вверх в ветки, противовес глубоко в траве для маскировки, и расположен в противоположную от всех возможных корров, то есть строго на юг (на мой дом). И земля - глина и камни, не для вертикала.

Я и планировал строго местный эксперимент-игру (для себя и ребенка), послушать маркер, установленный в нескольких километрах.
Тем не менее, днем прислал сообщение и рапорт Анатолий UR5IEC:
"Слышал вчера 18.04 около 13 час и сегодня в это же время маяк.Сегодня пикает более равномерно.529-559,УВЕРЕННО, редко громкость до 0. У Меня F=14.320.73 TRX-SW-2011"

Так что милливатты отразились от ионосферы. Но, видимо, прием будет возможен только в определенное время дня.

Днем целый день лил дождь, тем не менее маяк продолжает пикать (периодически впадая в сплошную несущую), уровень по моему С-метру - 9 баллов, то есть батарея еще жива.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк Автономный Полевой - Эволюция 19 Апр 2015 21:54 #24499

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Виталя, спасибо, очень интересный эксперимент. В эти дни не мог никак, а завтра с утра постараюсь послушать.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк Автономный Полевой - Эволюция 21 Апр 2015 06:36 #24506

  • ur4qtp
  • ( Пользователь )
  • ur4qtp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 4
Послушал вчера вечером и сегодня утром. Ничего. Антенна - треугольник 80м с пятого этажа вниз, на юг.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк Автономный Полевой - Эволюция 21 Апр 2015 11:04 #24508

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Виталик, шикарный эксперимент!!!
Он напомнил мне наш с тобой разговор о маячке где-то в горах с подзарядкой от солнечной батареи... Романтика! Вроде и простые вещи, а вдохновляет заниматься. Спасибо за это!
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк Автономный Полевой - Эволюция 21 Апр 2015 14:09 #24509

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ur4mck пишет:
Виталик, шикарный эксперимент!!!
Он напомнил мне наш с тобой разговор о маячке где-то в горах с подзарядкой от солнечной батареи

Дима, собственно цель темы и сделать такой маяк - с автономным питанем, микропотребляющим контроллером и набором датчиков. Тем более у нас в активе твой отличный проект по синтезу на АТмега - он ведь позволит на серьезном маяке получить любую частоту без кварца. Да и на Слете именно за таким маячком мы охотились с тобой, Тимофеичем, Сашей и Владом вооружившись Дегеном.
Но пока я это держу на будущее, все же для него нужен заметный запас энергии для питания, а пока поэкспериментирую с самой минимальной мощностью в пару милливатт и с самыми простыми схемами.

Микромаяк до сих пор работает, пока уровень сигнала не снижается, у нас тут сильные дожди, раньше выходных к нему не проникнем, привожу запись как он у меня дома звучит:

Вложенный файл:

Имя файла: sputnik_stepnoy.mp3
Размер файла: 234 KB


Услышать наверно возможно только днем в определенные часы.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк Автономный Полевой - Эволюция 22 Апр 2015 17:05 #24515

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
К сожалению Лего-маячок не слышу,видать не в зоне.
Недавно наткнулся на это zacinaction.github.io/kicksat/
Будем продолжать слушать, может повезёт.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк Автономный Полевой - Эволюция 25 Апр 2015 21:19 #24537

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Напишите пожалуйста название микросхемы, и аналогов, на которых может повторить Ваш опыт! B)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк Автономный Полевой - Эволюция 25 Апр 2015 22:21 #24538

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Igor L пишет:
Напишите пожалуйста название микросхемы, и аналогов, на которых может повторить Ваш опыт! B)

74AC00 или 74ACT00, это обычные 4 элемента и-не. Возможно будут работать и более низкочастотные варианты на этой частоте (14.318 МГц), но лучше всего использовать указанные.

Сегодня сходили в степь, забрали маячок. Пропикал более недели. Уровень сигнала упал по с-метру, но слышно по-прежнему громко, напомню дистанция несколько километров.
Измерил напряжение трех батарей АА перед выключением - упало до 1.7 вольт и маяк продолжал пикать.
Позже измерю мощность, какую он выдавал и несколько фоток похода.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк Автономный Полевой - Эволюция 25 Апр 2015 22:33 #24539

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Я сколько не пытался услышать - так и не услышал :( Виталь, а антенну или сам маячок повыше поднять никак не получиться?
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк Автономный Полевой - Эволюция 25 Апр 2015 23:28 #24540

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, моща совсем была мизерная. Следующий будет помощнее. Этот звучал только по месту, чуть позже проведу лабораторную работу по измерению его мощи.

Также измерил его антенну - активное сопротивление около 250 Ом, в следующий раз сделаем получше
IMG_20150425_123144.jpg


Вообще аппаратуры набрали полный рюкзак
Это для папы
IMG_20150425_123150.jpg


Это для сына, чтоб никому не скучно.
IMG_20150425_124151.jpg


Индикатор поля не отклонился
IMG_20150425_121935.jpg


Но на приемник звучит очень громко - для сегодняшнего похода изготовил маленькую рамочную антенну из коаксиального кабеля по принципу трапа (два витка, диаметр рамки 16см), и поэкспериментировал с пеленгованием - в чистом поле минимум сигнала очень четко ощущается, а вот на большом расстоянии в доме гораздо хуже, видимо переизлучают разные вещи.

Собирались повещать на 14061 на DC20B, но антенным анализатором высадил слабозаряженный аккумулятор (от души повозились с антенной) и вещание и испытание малогабаритного штыря отложили до следующего раза.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: EW6BN