Home Форум Клуб RU-QRP Маяки Ненавижу маяки!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Ненавижу маяки!

Ненавижу маяки! 03 Фев 2019 10:01 #43783

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Господа макостроители!
не могли бы вы выключить ваши изделия, которые работают вблизи частоты 14.060? подчас их слышно громко и довольно много. это хорошо видно SDR приемником.
вот прям сейчас 3.02.19 07.00 UTC на 14.060.00 вовсю "пилит" чей то маяк. передает несущую 1 сек/пауза 1 сек. и так уже несколько часов.
можете не сознаваться чей он, просто выключите пожалуйста.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Ненавижу маяки! 03 Фев 2019 16:27 #43795

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
cudgel пишет:
Господа макостроители!
.. Beacon_строители? Тоже сталкивался с помехами от таких маяков - в хорошее прохождение, да в дни активности на QRP частотах - станций много, вытаскиваешь из под шумов qrpp - а тут сверху - На тебе!
Другое дело - на выделенных для 'мяуканья' частотах, да на постоянной основе, или в цифире, типа wspr. - а в CW для себя либимого на rewersebeacon любоваться? Оно надо?
Ну ладно там хоть 10 мвт - пик прохождения увидеть да 'посикулять' как раз..
---
Жаль, Андрей, не дозвался вас сегодня на 14о60 - проходили до 8 баллов, одновременно с SV.., IK.., G.. станциямм
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Ненавижу маяки! 03 Фев 2019 19:47 #43801

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Я на 14.060 кое-как Виктора ua0sbq/p из под маяка вытянул.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Ненавижу маяки! 24 Июн 2020 19:05 #49820

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
RD3BBX/B 7o31,4
RST 577
Сигнал, похоже, XTALL, но плакает.
Даёшь больше маяков ! Хороших и нужных !
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Ненавижу маяки! 10 Авг 2021 20:57 #54216

  • RA3IM
  • ( Пользователь )
  • RA3IM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 23
За 50 лет работы в эфире убедился, что мне никогда не мешали работать радиомаяки каким бы сигналом они не обладали, кроме военных маркеров в десятки и сотни киловатт мощностью. А уж про QRP маяки и писать стыдно, обвиняя их в помехах на диапазонах. Даже смешно об этом читать. А вот "картофелеводы-киловаттники", часами глушащие радиолюбительские диапазоны, действительно враги наши! Они реально мешают проводить QRP радиосвязи и тлг, и тлф своими многочасовыми "базарами". Считаю это чванством и снобизмом по отношению к другим радиолюбителям.
Администратор запретил публиковать записи.

Ненавижу маяки! 11 Авг 2021 08:33 #54221

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
RA3IM пишет:
За 50 лет работы в эфире убедился, что мне никогда не мешали работать радиомаяки каким бы сигналом они не обладали, кроме военных маркеров в десятки и сотни киловатт мощностью. А уж про QRP маяки и писать стыдно, обвиняя их в помехах на диапазонах. Даже смешно об этом читать. А вот "картофелеводы-киловаттники", часами глушащие радиолюбительские диапазоны, действительно враги наши! Они реально мешают проводить QRP радиосвязи и тлг, и тлф своими многочасовыми "базарами". Считаю это чванством и снобизмом по отношению к другим радиолюбителям.
Коллеги!
Не в обиду ни тем ни другим будет сказано следующее:
Вот вы боретесь за чистоту эфира или отсутствие всяких там маяков, картофелеводов и прочих «маргиналов». А ведь нас в радиолюбительском эфире не так уж и много. Я конечно понимаю, на Западе и «5й район» мешает в вечернем нч эфире своими самостийными киловаттами. Однако, друзья, приезжайте на Восток - здесь ни то что маяКов, порой целые сутки можно эфир не включать , либо японский трёп о той же «картошке» либо шум из «никто». И все.
А в юв Азии, к примеру, и на 30м ссб моряки прибрежных зон постоянно болтают в нашем тлг участке. И ничего- уживаемся.
Поэтому мое предложение не критиковать, а просто проходить мимо людей- которые получают удовольствие от общения и изыскивать другие места в эфире, ибо этих людей не искоренить , но они со временем сократятся сами, как и радиолюбительство в нашей стране в целом.
А благими целями - сами знаете куда устлан путь …
Администратор запретил публиковать записи.

Ненавижу маяки! 11 Авг 2021 11:15 #54223

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
RV3DSA пишет:
Коллеги!
Не в обиду ни тем ни другим будет сказано следующее:
Вот вы боретесь за чистоту эфира или отсутствие всяких там маяков, картофелеводов и прочих «маргиналов». А ведь нас в радиолюбительском эфире не так уж и много. Я конечно понимаю, на Западе и «5й район» мешает в вечернем нч эфире своими самостийными киловаттами. Однако, друзья, приезжайте на Восток - здесь ни то что маяКов, порой целые сутки можно эфир не включать , либо японский трёп о той же «картошке» либо шум из «никто». И все.
А в юв Азии, к примеру, и на 30м ссб моряки прибрежных зон постоянно болтают в нашем тлг участке. И ничего- уживаемся.
Поэтому мое предложение не критиковать, а просто проходить мимо людей- которые получают удовольствие от общения и изыскивать другие места в эфире, ибо этих людей не искоренить , но они со временем сократятся сами, как и радиолюбительство в нашей стране в целом.
А благими целями - сами знаете куда устлан путь …
Чужое удовольствие не должно быть во вред ближнему. Почему нужно молчать, когда творится откровенная хрень? Когда маяк работает не в полосе частот, выделенной для этих целей законом, а там, где ему вздумается? Или когда картофелеводы серут гармониками и лютым внеполосным излучением? К чему Вы привели в пример диапазон, который выделен нам на вторичной основе? Естественно, что им будут пользоваться те, кому он выделен на первичной.
Я скажу, почему многие молчат. Потому, что у большинства русских людей менталитет такой - быть терпилой и улыбаться. Малочисленность радиолюбительского сообщества вообще глупейшее оправдание свинства в эфире.
Администратор запретил публиковать записи.

Ненавижу маяки! 11 Авг 2021 12:28 #54224

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Привет всем!
А мое мнение прямо противоположно мнению автора темы.
Маяки я люблю, особенно десятиметрового диапазона.
Четверть века назад даже написал об этом статью:

Поляков В. Маяки десятиметрового диапазона. KB журнал. 1997. № 6. С. 39-43.

Сейчас тоже частенько туда заглядываю.
Вчера вечером не слышно было никого, но к полуночи пошел финский маяк на 28270! А любителей как не было, так и нет. Разве это не интересно - обнаружить прохождение, когда по всем канонам его не должно быть (полночь, десятка в годы минимума солнечной активности). Сегодня в 10 мск финов опять слышал, но к 11-ти они пропали, Зато громко на 28019 зазвучало CQ болгарина LZ.

Так что маяки, при нашей невысокой активности в эфире, оказывают нам неоценимую помощь. Но, разумеется, это должны быть МАЯКИ, с кристально чистым тоном, сообщающие свой позывной, а не какие-то немодулированные несущие...
Маяк - это как "Луч света в тёмном царстве".
Последнее редактирование: 11 Авг 2021 12:44 от ra3aae.
Администратор запретил публиковать записи.

Ненавижу маяки! 11 Авг 2021 13:36 #54225

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
Раз уж подняли тему из пыльного чулана - так прочитайте тОпик.
Речь была о конкретной частоте: 14 тысяч 0_шестьдесят килоГерц.
Так вот имеющий уши - да услышит, что на время проведения мероприятий -
не контесты имею ввиду, а наши куерпишные инициативы различных клубов -
на этой частоте даже в полосе сотен Герц пытаются активничать ооооочень
много энтузиастов связи малой мощностью вплоть до микроватт.
Мёртвые зоны, глубокие фединги не способствуют получению удовольствия от процесса.
А Вы про килограммы картофеля на 80 м диапазоне.
"Десятка" это вообще отдельная тема, телеграфных маяков там издревле немеряно -
так им там и полосища отведена немалая. Но время летит вперёд, и что б понять
картину Band Propogation достаточно нескольких минут анализа работы цифровых маяков,
данные которых по энергетике легко коррелируются для CW.
я тоже люблю покрутить ручку верньера и послушать эфир - но, wspr, pskreporter, cwskimmer и SDR панорама всегда быстрее подскажут на каком диапазоне интересней.
14о60 плюс\минус пару килогерц это особая зона, заповедная - каждый чих слышно.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Ненавижу маяки! 11 Авг 2021 14:08 #54226

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
ra3aae пишет:
Так что маяки, при нашей невысокой активности в эфире, оказывают нам неоценимую помощь. Но, разумеется, это должны быть МАЯКИ, с кристально чистым тоном, сообщающие свой позывной, а не какие-то немодулированные несущие...
Маяк - это как "Луч света в тёмном царстве".
Так-же считаю маяки очень полезными. Очень активно их слушал в конце 70-х, начале 80-х годов на 28 мгц. Было интересно за ними наблюдать, фиксировал передаваемую информацию, даже несколько QSL карточек имею за наблюдения))) Десятка два,три маяков в коллекции было :) Там они работают в отведенных участках и никому не мешают. Но 5вт думаю уже излишняя мощность. Хотя некоторые на сколько помню работали и меньшей. На НЧ желательно их уводить подальше от 14060, 7030, там и без них бывает тесно. Ну или уменьшать мощность до десятков миливатт.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: EW6BN