Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Антенны на воздушном змее

Re: Антенны на воздушном змее 06 Июн 2011 16:50 #7797

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
На приём то мультимедийно, сколько там лямбд, там просто- чем длиннее, тем лучше. А на передачу , если упрощенно, больше длин- больше усиление. Только коэффициент укорочения учитывать надо. Ну, или по месту, меришь резонанс, потихоньку укорачивая "веревку".

>Где взять заземление?????

Водопроводный стояк вряд ли пластиковый. К холодной воде и цепляй землю. А если этаж невысокий, нетрудно и нормальную землю сделать- кусок железа в грунт закопать. а к нему шину стальную.

Последнее редактирование: 06 Июн 2011 17:53 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антенны на воздушном змее 06 Июн 2011 19:31 #7798

  • YL3GU
  • ( Пользователь )
  • YL3GU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 21
Про горизонтальные провода можно почитать хотя бы у Ротхаммеля -- с ростом длины появляются направленные свойства, чем больше лямбд, тем заметнее. Так что, извиняюсь, не лучше и не "мультимедийно".

А если проблемы с заземлением (я сам живу на 4 этаже, но заземлился на электрощиток на лестничной площадке) -- то конечно, провод не сгодится, ему нужен второй полюс в виде земли (или противовес тоже годится? не знаю), -- надо ставить диполь или рамку.

Последнее редактирование: 06 Июн 2011 19:41 от YL3GU.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антенны на воздушном змее 07 Июн 2011 00:51 #7799

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Посмотри на наружную стенку дома, часто заземление с крыши пускают по стене.
Администратор запретил публиковать записи.

Антенны на воздушном змее 14 Сен 2014 13:42 #20983

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Дошли и у меня руки до летающих антенн. Работал в SSB на 40 метров 10 ваттами. Если кому интересно - Сайт UV5QR

Если будет время слеплю и видео.
Последнее редактирование: 14 Сен 2014 13:43 от UV5QR.
Администратор запретил публиковать записи.

Антенны на воздушном змее 15 Сен 2014 08:13 #20984

  • eshall
  • ( Посетитель )
  • eshall аватар
Nice post. I like it. Thanks for sharing these information. Keep it up.
Администратор запретил публиковать записи.

Антенны на воздушном змее 15 Сен 2014 12:42 #20988

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Олег, замечательный эксперимент! Воздушные змеи давно используют в качестве "носителей" для радиолюбительских антенн, Маркони тому свидетель :lol: . Лет 8 тому назад наши ДОСААФ-овские планеристы(среди них масса радиолюбителей "ЧМ-щиков") успешно пускали змеюку на аэродроме во время весеннего регламента матчасти. Совпало два обстоятельсива - тогдашняя популярность и доступность замечательной "болтушки" FT-51R, а над каждым рынком гордо реяли китайские змеюки с пышными цветными хвостами :) .
Змей был обычный базарный, я даже не знаю как называется его тип, но его "родного" шнура было 100 метров. Аэродром без ветра не бывает и с катушки смотало весь. Стоял почти вертикально! Станцию примотали наверху изолентой со штатной двухдиапазонной "резинкой" в режиме кроссбенд-репитера(144-430). С маленькой батареей она отдавала 1,5 ватта и весила грамм 250-300 наверное. Внизу работала какая-то мелкая LPD на 430 мГц. Змей "стоял" весь день, причем его никто не "обслуживал", точнее никто к штыряке, к которой была привязана катушка, даже не подходили. Дальность связи была километров 60-80 по сработанным корреспондентам. Может и дальше достало бы, но не было с кем работать :) .
Грузоподъемные "коробчатые" змеюки элементарно поднимут 80 метров расплетенной полевки, причем при самом обычном ветерке будут стоять "колом", т.е. почти вертикально. Не пойму только зачем изображать "несимметричные вибраторы" и "грузить" систему коаксиалом, изолятором да еще и терять х.з. сколько КПД на ферритах?! Высокоомные антенны с большим R изл. и классным КПД, практически не зависящим от потерь в радиалах(достаточно самОй катушки от полевки и вбитого в землю металлического крепежного кола заземления), согласовывают только параллельным контуром с отводом для короткого кусочка коаксиала до трансивера.
По длине полотна много копий сломано. Но в комплексе, самой эффективной признана даже не 5/8, а именно 0,5 лямбда LW или GP. До лямбды в диаграмме появляются несколько лепестков под разными, но очень пологими углами, а свыше лямбды начинают вылезать лепестки от 45 градусов и выше. Хорошо это или плохо? Для "кондовых" ДХ-менов, которым все, что ближе 1500-2000 км "мультимедийно" :), может и плохо. Точнее им очень хорошо за сутки-двое в поле провести одну-две связи или вообще ни одной, мы ведь здесь говорим только об QRP сетапе!
Ну а для нормальных куэрпистов классно иметь лепестки как под низкими, так и под достаточно высокими углами, чтоб охватить максимальный ареал корреспондентов! Плюс очень много зависит от прохождения, наличия т.н. "ионосферных волноводов" на НЧ и еще множества факторов, когда угол 45 градусов бывает гораздо выгоднее, чем те же "классические" 12-15 градусов у 1/2 GP. Постоянным для QRP во всех случаях остается только одно - как можно меньшие потери в фидере и элементах согласования и максимальный КПД антенной системы! Отсюда СУ только на воздушном КПЕ и добротной катушке с проводом 1,5-2 мм диаметром, ну и максимально короткий кусок "универсального" RG-58. Который строго говоря вообще "ни разу не фидер", а только для межблочных соединений пригоден :sick:. Вот и приходим к выводу, что идеальной длиной полотна будет 80 метров, допустимой 41 метр(если о работе на 160 не думать), а меньше вообще нет смысла огород со змеем(или воздушным шаром) городить...
Последнее редактирование: 15 Сен 2014 12:43 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Антенны на воздушном змее 16 Сен 2014 20:32 #21012

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
А вот обещаное видео

Видеоролик о запуске змея
Последнее редактирование: 16 Сен 2014 20:33 от UV5QR.
Администратор запретил публиковать записи.

Антенны на воздушном змее 17 Сен 2014 00:15 #21015

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Олег, а никак нельзя на youtube.com разместить?
Что-то у меня "В контакте" не дает ничего открыть...
Понимаю, что это мои проблемы, но... Или выложить где-то в файловый архив, а?
Администратор запретил публиковать записи.

Антенны на воздушном змее 17 Сен 2014 06:20 #21016

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Я не зарегистрирован на ютюб, поэтому выкладываю здесь - Файлообменник
Администратор запретил публиковать записи.

Антенны на воздушном змее 17 Сен 2014 06:44 #21017

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UT5LP, UT5NM