Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN

Re: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN 10 Мар 2011 15:34 #7728

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Использую вертикальную дельту с периметром около 85-ти метров.
Изначльно рассчитывал её как как мультибэнд с сопротивлением около чуть менее 200 Ом. Питаю двухпроводкой ПРППМ. Потери по сравнению с кабелем меньше, плюс линия "автоматом" согласована с рассчитанным и полученным сопротивлением антенны. Далее идёт тюнер с трансом 4:1 и на выходе получаем нужные нам 50 Ом. Подстраивать антенну тюнером всё равно приходится т.к.: внизу деревья, соот. в разное время года резонанс немного гуляет.
Антенна работает:
- на 80м отлично;
- на 40м отлично;
- на 30м очень хорошоо;
- на 20м хорошо
- на 15м средней паршивости. Тем не менее, на этом бенде были проведены QSO c Чили, Бразилией и Аргентиной)
- на 10м практически никак.

На 160 метров антенна не строится вообще. Выход следующий: По совету RW3AI немного "удлинил" антенну, запитав её одним концом линии и... вуаля, антенна заработала! Правда резонанс на 160м. получился узким.
На 817-м, в CQWW на 160м в Европе-Азиии и и на севере Африки меня слышат :-D


Вложения:
Последнее редактирование: 10 Мар 2011 12:37 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN 10 Мар 2011 16:54 #7729

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
RZ9CJ Сергей с чего Вы взяли? ---При КСВ 10,0 потери составляют ... 67 % ! Т.е. если забыть про потери в линии - то изучаться будет всего 33%. При КСВ 20 - потери будут составлять 81,9 % - излучается всего 18,1 % .--- WHy? Читайте классиков! Там же всё с примерами! Ваша антенна работает хорошо, не спорю, слышал! Даже отлично!Но это монобэнд!
Rx3all Владислав, класно вписалась дельта - практически в свободном пространстве! У меня такой магчымасци нет! 9ти этажка буквой Г, и ДЛ внутри дома....Как есть так есть! И северовосток имеет провал в диаграмме. Зато все бэнды работает вполне гуд. Особенно, когда напрямую к открытой линии тюнер подключен! Моя работа в МОРОЗах... Результатам сам удивляюсь.Т.е. переход на симметричную линию(коаксиальную) вносит потери! Будем этот вопрос решать! Доложу как !
Добавил from - РЛ12-91 "Как повысить эффективность работы радиостанции"- ew1mm
В своё время успешно использовал СиБисткий штырь 6,6 метра(без катушки) плюс 4 противовеса по 6,6м. Запитывал напрямую КАТВом 300 ом. Так вот потери в катв несоизмеримо больше,чем в 2х проводке. Тогда сделал следующее... Для одного из диапазонов настроил линию, как повторитель, Лямбда/2 с учётом кофф. укорочения. Настраивал ГСС + Вч вольтметр. А на остальные бэнды добавлял кусочки, опять же до кратности L/2. Ну и на тюнер ессественно. Антенна работала вери гуд, пайлапы на 20ке .... И вопросы, как, да и что. Правда злые ветра сделали своё злое дело. :-) Антенна была оторвана от земли (3 метра на лифтовой). От 7ки и выше работала вполне-вполне.

Вложения:
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 10 Мар 2011 16:23 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN 10 Мар 2011 18:36 #7730

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Для RZ9CJ буквари по антеннам не авторитет. Классики их писавшие - тоже. Ну не принимает душа открытую линию, миф это, и всё тут... и не хотим от этого отступать.
Таким образом я сейчас тоже плюну на двухпроводку на даче, буду питать кабелем. Сергей убедил меня что он миссия в строительстве антенн. Манну крутим-вертим и целиком на неё уповаем. В выходные часика четыре покручу в ней разные антенны. До этого просто лень было в неё вникать.

Обходился раньше классическими формулами для расчётов... делал несколько подходов к антенне...
Теперь это не к чему. На дворе 21 век...MANNA - GAL рулит и разруливает, в ней нет мифов.
А после лазить к антенне всё равно придётся...Тут и к классикам не ходи ;-)

Как-то не по душе мне стала заносчивость людей ." ...Вы все тут ни то городите... смотрите, учитесь... Что не ясно, задавайте вопросы..." Ведь целиком полагаемся на графики MANNA, а то что на самом деле получается в ДН , приборами не меряем во круг дома.
В общем лицензию закрываю, титановую мачту и аппаратуру продаю... верёвки пусть так весят, сами со временем отвалятся.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN 10 Мар 2011 18:44 #7731

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
При КСВ 10,0 потери составляют ... 67 % ! Т.е. если забыть про потери в линии -
то изучаться будет всего 33%

При КСВ 20 - потери будут составлять 81,9 % - излучается всего 18,1 % . rz9cj

Сергей, никто не собирался нагружать передатчик на такое КСВ, естественно выход передатчика будет согласован в единицу с помощью СУ.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN 10 Мар 2011 19:25 #7732

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Не Серёга,Ммана это вещщь! Но к сожалению не всё так просто, дом ж.б. в ммане не прорисуешь и всё и вся... Но тем не менее прокрутить антенну перед изготовлением, посмотреть углы излучения и т.д. и т.п.. А так если нет каких либо мешающих предметов, введёшь правильно описание земли и т.д., то всё получается тип-топ. По крайней мере на УКВ, всё что я делал, всё получалось сразу! Всё таки там 5 метров оторвал от земли,считай ,что в с свободном пространстве. Так что ММану осваивай, за многое сразу не хватайся... Для начала, просто используй её,как АнтеннБук.Там уже антенн готовых выше крыши.... Покрути, попробуй масштабирование.... Была АНТ на 20ку- стала на 40ку! :-)
А 2хпроводку не бросай,даже такие корифеи, как DK7ZB вовсю используют её свойства!
www.mydarc.de/dk7zb/Vertikal/vertical_antennas.htm
и ещё www.mydarc.de/dk7zb/Vertikal/tripleleg.htm
www.mydarc.de/dk7zb/Wirebeam/wirebeam.htm
www.mydarc.de/dk7zb/DK7ZB-Quad/Quad.htm
Мартин использует авт. тюнер SG-239 download.qrz.ru/pub/hamradio/antenna/tuners/sgc/239man.pdf
И ещё www.mydarc.de/dk7zb/Vertikal/tripleleg.htm - мачта конечно классная!



Вложения:
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 10 Мар 2011 19:08 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN 11 Мар 2011 00:06 #7733

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Витя, да не против я МАННы, только вот что она показала не ненужно ставить истиной. Просто заносчивость Сергея в этой ветке похожа на гения учителя и двоечников. Графики - графиками...
покрутил, посмотрел чего ждать... ни кто ж не против. Но зачем говорить "вначале думаем потом пишем" а тут же об открытой линии ... ею ни чего ненужно питать (ни симметричные антенны, ни многодиапазонные...) только кабель.
Осваивать её (манну) пока лень, всё равно с прибором не буду вокруг антенны бегать, график ДН рисовать (реальный а не то, что МАННА нарисовала) Софт конечно нужный :-D ... лучше чем в игрушки на компе резаться :-D Формулы в неё классические вбиты, но ни как она не претендует на истину. Предпочитаю отмерить подлиннее и резать. Классические антенны - монобэнды и их размеры и конструктив давно известны... поляризация... согласование и питание то-же... ставь и подгоняй. Можно и без МАННЫ.

З.Ы
А в прочем я уже половину продал...мне теперь по барабану :-o

Последнее редактирование: 11 Мар 2011 02:08 от RD9CX.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN 11 Мар 2011 00:30 #7734

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Сергей убедил меня что он миссия в строительстве антенн. Манну крутим-вертим и целиком на неё уповаем.
А вот меня не убедил. Он переведен в режим read only.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN 11 Мар 2011 03:16 #7735

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Виктор, дельту рассчитывал и вписывал в пространство именно в таком виде - две точки подвеса. Иначе никак не вписать. Да и проще в обслуживании.
На фото снято направление на Юг-Юго-Запад т.е. на Украину и РБ. Зато с другой стороны антенны, примерно в 25-ти метрах(на фото не видно), с крыши на крышу идёт куча кабелей: медь, оптика, р-трансляция и пр. Смотреть страшно! Соответственно антенна работает в направлении на Северо-Ввосток никак. Хотя, UA1OKO и Кировчане иной раз отвечают ;-)

Серёж RD9CX, МАННА штука полезная - семь раз отмерил, один отрезал. Экономит силы и время. Рассчитал один раз, повесил и получил ожидаемый результат. В чём я убедился на личном опыте. А уже потом, если есть необходимость и желание, можно произвести тонкую настройку антенны. Так что осваивай потихоньку, не пожалеешь :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN 11 Мар 2011 03:59 #7736

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Серёжа ММана конечно не Супер истина, но всё таки полезная штука. Ротхамели и Беньковские не нужны, там столько антенн,а сколько гуру насочиняли. В виде маа файлов,ч то бы их описать бумаги не хватит. Так что для начала пользуйся ММаной как книгой. Всё очень просто открываешь файл, видишь антенну, стоновишся мышкой на провод,считываешь его длинну. И т.д., компьютерные игрушки отдыхают! :-)
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN 11 Мар 2011 10:45 #7737

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
О ммане.
Для себя нашёл, что этот инструмент чрезвычайно эффективен, особенно со своими основными довесками - "апаком"и "неком". Беньковский не помешает всё равно :-) , как и другие книги по АФУ, включая классику. Но как "последнюю инстанцию" её рассматривать нельзя ,
всё равно надо думать :-) . И ещё очень важная вещь - измерения в АФУ, то бишь практика.

имхо ессесно

Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UT5LP, UT5NM