Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: PV-7 Portable HF Multi-Band Vertical Antenna

Re: PV-7 Portable HF Multi-Band Vertical Antenna 11 Мар 2011 04:36 #7565

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
<А идея с переключателем на 74ls42, на этой основе есть мысль дистанционный тюнер сделать.И галетник не нужен.>
Длина кабеля будет метров семь-десять.До галетника добежать большой проблемы нет.
Понравится если эта конструкция,тогда подумаем,а пока галетника хватит.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: PV-7 Portable HF Multi-Band Vertical Antenna 11 Мар 2011 17:35 #7566

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
"...что то насчёт кулера 857го. What is it?"
Да чепуха это. Шунтирует подобранным резючком транзисторный ключ, управляющий куллерами. Типа постоянного низкооборотного вращения, чтоб облегчить тепловой режим. Это для Айкомов полезно, полтора ампера на прием не тшутка ;-). Исправный 857-й отлично сбалансирован по теплу и совершенно не нуждается в постоянном обдуве. У меня холодный как кирпич, хоть сутками включен и бухтит на "двойке".Человек про возбуд УНЧ с током до ампера видать не читал :-(. Конечно, ковырять плату и крутить куллеры на постоянку гораздо легче чем подумать и напаять 100 ом на динамик ;-). Каждому свое... К стати, кто смог прочитать уже третью серию ветки про "народный трансивер" SW-2010 должен помнить коммент от автора об удивительных способностях помоечной мелкосхемы ТДА-2003 возбуждаться от малейшего плевка! Алексей нашел причину в грубом нарушении требований даташита, исключающего монтаж на "сплошной земле" как сделано во всех КВ и СиБи малогабаритных аппаратах. Лечится установкой либо более тупых УН14(не оригинально) или установкой отличного по параметрам и очень стабильного ее аналога ILA-2003. Причем даже плату курочить не надо. Кусается ТДА по "самое немогу" и на ее ноги внакладку легкоплавким припоем паяется новая микросхема. Аккуратно сделать, зацапонить и будет фирмА ;-)! Я три штуки ТДА так "подбирал", чтоб не уродовать плату трансивера. Эта микросхема бывает в радиомагазинах, хоть и не так популярна как ТДА-2003. Мне ее привезли "под заказ" за 12 гривен. Валяется уже пол года, все никак руки не дойдут вытянуть аппарат из ячейки, разобрать и заменить :-(. Просто из принципа, так как после переделки и ТДА вроде не возбудит, по крайней мере по току ничего не видно. 420 ма при молчании в ФМ режиме и после громкого "ора" моментально становится обратно...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: PV-7 Portable HF Multi-Band Vertical Antenna 13 Мар 2011 16:42 #7567

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Спасибо Андрей! Я где то так и понимал, только не понимал для чего это для 857го. Я похожее делал для Старичка FT77(qsy на коллективку). Так там всё понятно, время от времени включался кулер и сильно гудел. После постоянного "тихого вращения " практически перестал включаться на большой скорости. А здесь действительно - зачем? Если только для режима Эконом, но там ведь мы не работаем постоянно... Sorry за off topic.
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UT5LP, UT5NM