Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: автомобильная антенна

автомобильная антенна 05 Ноя 2021 16:09 #55887

  • R9JC
  • ( Пользователь )
  • R9JC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 3
У меня тоже такая же антенна на авто используется как у RA3YDJ, вместо подстроечного болтика сделан переходник для штыря 1,5 метра, стоит на пикапе подключена через выносной автоматический тюнер CG 3000, на 14 МГц "пушка" по сравнению с другими авто антенными, на 28 МГц работает плохо.
Администратор запретил публиковать записи.

автомобильная антенна 05 Ноя 2021 17:41 #55889

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1964
  • Репутация: 210
R9JC пишет:
У меня тоже такая же антенна на авто используется как у RA3YDJ, вместо подстроечного болтика сделан переходник для штыря 1,5 метра, стоит на пикапе подключена через выносной автоматический тюнер CG 3000, на 14 МГц "пушка" по сравнению с другими авто антенными, на 28 МГц работает плохо.
Евгений, с какой антенной проводили сравнение? Как-то 1,5 метровый штырек и вдруг пушка :) Я даже 5 метровый, т.е нормальная четверть для 20м диапазона, не могу назвать "пушкой" :) Просто нормальная антенна для работы /Р, легкая в установке. Это просто личное, частное мнение :)
Администратор запретил публиковать записи.

автомобильная антенна 05 Ноя 2021 18:30 #55892

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Евгений, это не "частное", а честное мнение. Все эти огрызки хорошИ для СиБи, где идет координация движения. А работа В ДВИЖЕНИИ на КВ это, очень мягко говоря нехорошо, учитывая возможные тяжкие последствия :sick: .
Мне кажется, что чем больше у наших братьев куэрпистов будет всяко-разных "крысиных хвостиков" и "супермагнитных петель", тем меньше их будет слышно в эфире...
При наличии дешевых, качественных и легких стеклопластиковых удилищ, никаких проблем с практически мнгновенной установкой на стоянке полноразмерных штырей от 20-ки и выше нет, от слова совсем. Не так давно смотрел у товарища классный шарнир на багажнике Мазды. С подведенным кабелем. Сантиметров 20 трубка на шарнирном основании укладывается и фиксируется вдоль багажника в мобильном положении и легко переводится в вертикальное с фиксацией. Остается только вставить комель удочки с проводочной катушкой, на который намотано 5м провода. Зацепил за верхнее кольцо, выдвинул на 5 метров, вставил в трубку и провод под барашек на кронштейне. Минута работы. Кузов даже легковой машины отличный "противовес" для ВЧ. На бендезоны выше просто убираем колено или больше.
Достаточно эффективная полноразмерная антенна, чтобы полностью и без потерь отдать те жалкие единицы ватт, которые мы подводим к ней в QRP режиме.
Последнее редактирование: 05 Ноя 2021 18:31 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

автомобильная антенна 05 Ноя 2021 19:14 #55893

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1964
  • Репутация: 210
UT5NM пишет:
Евгений, это не "частное", а честное мнение. Все эти огрызки хорошИ для СиБи, где идет координация движения. А работа В ДВИЖЕНИИ на КВ это, очень мягко говоря нехорошо, учитывая возможные тяжкие последствия :sick: . Мне кажется, что чем больше у наших братьев куэрпистов будет всяко-разных "крысиных хвостиков" и "супермагнитных петель", тем меньше их будет слышно в эфире...
Андрей, ну я имел ввиду что своя, личная точку зрения,которая может и не соответствовать... :blush: Тема про автомобильную антенну а я тут про четвертушки, пардон :blush: С остальным согласен, если уменьшаем мощность до минимума то уж с антенны надо стараться по максимуму, по возможности. Мы куэрписты а не садомазохисты, разные вещи таки :blush:
Администратор запретил публиковать записи.

автомобильная антенна 05 Ноя 2021 21:37 #55896

  • R9JC
  • ( Пользователь )
  • R9JC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 3
У меня в авто FT857, была антенна ATAS 120, в ней штырь всего 98 см., на 40 м. было одно ЩСО с Орском, антенна начинала работать с 20 м. до 10 м. чем выше диапазон и прохождение тем лучше. На 10 м. 2 ЩСО в SSB и 1-но в CW c VK было. Атас продал и поставил Сиби-шную антенну 2 метра убрав все перемычки внутри + выносной антенный тюнер, стало веселее, даже на 7 МГц с Красноярском было ЩСО, Работаю /М в движении или на стоянке с автомобильной антенной. Если подключаю к тюнеру длинный провод 30 м. , то работаю под /Р, та что описана выше составная антенна как /М среди автомобильных антенн -"пушка" , т.к. на 100 Вт 3 район даёт RS 9+...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2021 21:46 от R9JC.
Администратор запретил публиковать записи.

автомобильная антенна 05 Ноя 2021 21:52 #55897

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1964
  • Репутация: 210
R9JC пишет:
та что описана выше составная антенна как /М среди автомобильных антенн -"пушка" , т.к. на 100 Вт 3 район даёт RS 9+...
Евгений, спасибо за инфо. Все правильно, в данном случае чем длиннее рабочая часть антенны, тем выше ее эффективность а на десятке так вообще близко к четверти. Вы изначально не писали про 100вт, я так и подумал что работали на QRP, ну это тут как-бы по умолчанию :) Потому и удивился на счет "пушки", теперь все понятно. 73!
Администратор запретил публиковать записи.

автомобильная антенна 05 Ноя 2021 21:58 #55898

  • R9JC
  • ( Пользователь )
  • R9JC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 3
Блин я забыл, что на QRP форуме -100 Вт. не допустимо, но и на авто 5-10 Вт. с короткой антенной самомазахизм ещё тот :)
Администратор запретил публиковать записи.

автомобильная антенна 05 Ноя 2021 22:42 #55899

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
R9JC пишет:
...на QRP форуме -100 Вт. не допустимо,... :)
Ну это смотря какое QRP. Украинское QRP где-то так и есть, ватт 100..200... :)
Администратор запретил публиковать записи.

автомобильная антенна 06 Ноя 2021 09:27 #55900

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1964
  • Репутация: 210
R9JC пишет:
Блин я забыл, что на QRP форуме -100 Вт.
Ну не будем так уж сгущать краски, есть здесь кто работает и QRO. Одно другому ни сколько не мешает. Главное человек был-бы хороший :) Просто желательно упомянуть о QRO, ну еще и о применяемой моде.73!
Администратор запретил публиковать записи.

автомобильная антенна 15 Ноя 2021 23:11 #56077

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Прикрепил китайскую походную антенну PAC-12 на рейлинг автомобиля. Части антенны соединяются резьбой М10, поэтому на рейлинг установил крепление для багажника в котором рассверлил отверстие и установил болт с гайкой м10 из нержавейки. На него накрутил антенну. Крепление изолировано резиновой прокладкой от рейлинга (чтобы не царапало его), поэтому использовал противовес. Общая длина антенны 4м, поэтому она неплохо работала на 20ке малой мощностью. На другие диапазоны пока не удалось настроить.

Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
Модераторы: UT5LP, UT5NM