Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Установка вертикала

Re: Установка вертикала 25 Апр 2009 09:14 #7423

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Как правило шнуры в большом ассортименте продаются на строительных рынках. Продавцы всегда проконсультируют что к чему. А ещё лучше крепить мачту 2-3мм. оцинкованным тросиком.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Установка вертикала 19 Окт 2009 12:53 #7424

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Чтобы капроновый шнур простоял долго, я протягивал его через расплавленный в жестянке на электроплитке парафин - годами стоит на крыше, не растягивается от влаги и не гниёт....
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Установка вертикала 01 Ноя 2009 22:55 #7425

  • ur5cai
  • ( Пользователь )
  • ur5cai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Растяжки из металла надо резать изоляторами... А синтетика сильно вытягивается.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Установка вертикала 02 Ноя 2009 13:36 #7426

  • rw3dva
  • ( Пользователь )
  • rw3dva аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Hustler-5BTV нельзя металлическими растяжками крепить, даже разбитыми изоляторами. Только верёвками. Р-квад торгует такими. Наверняка можно у них заказать.
Саму мачту для антенны можно установить и закрепить так, как показано на чертежах с сайта СРР. Раздел "Установка антенн" - подраздел "документы подобранные И.П.Ворониным" (www.srr.ru/DOCUMENTS/moscow_old.php).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Установка вертикала 05 Ноя 2009 22:15 #7427

  • ur5cai
  • ( Пользователь )
  • ur5cai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
А почему нельзя? Так сильно расстраиваетя?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Установка вертикала 06 Ноя 2009 19:50 #7428

  • rw3dva
  • ( Пользователь )
  • rw3dva аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Ну, сам вертикал проволокой растягивать, инструкция по установке не рекомендует. А вот мачту нет смысла. Противовесы её будут держать, это если их под углом делать (там на каждый диапазон по два противовеса). Это мы сейчас говорим конкретно про Hustler-5BTV.
Естественно, моя точка зрения может быть ошибочной, но я видел установленный Hustler-5BTV у RW3DL. Себе я прикупил Hustler-4BTV. Как только дом заселится (недавно получил квартиру), буду ставить вышеуказанным способом. Мачта будет метра на 1,5-2 возвышаться над лифтовой будкой и с середины антенны будут идти капроновые растяжки. То что они тянутся, в данном случае не играет никакой роли, так как Hustler-4BTV предназначен для установки без растяжек. У Hustler-5BTV на макушке добавлен "Набалдажник" на 80-ку. Из-за него растяжки - обязательны.
Ну, а если вопрос: "А почему нельзя? Так сильно расстраиваетя?" задан ради прикола, то я шутку оценил. :-D

Последнее редактирование: 06 Ноя 2009 19:00 от rw3dva.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Установка вертикала 07 Ноя 2009 22:11 #7429

  • ur5cai
  • ( Пользователь )
  • ur5cai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Ну, а если вопрос: "А почему нельзя? Так сильно расстраиваетя?" задан ради прикола, то я шутку оценил
:-D нормально... Не, это не шутка. Длина секции оттяжки не должна превышать 0.08 длинны самой короткой волны диапазона, так в учебниках
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Установка вертикала 09 Ноя 2009 14:35 #7430

  • rw3dva
  • ( Пользователь )
  • rw3dva аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Жаль, что всё в этой жизни идёт не по учебнику...
А если серьёзно, то пусть кто-нибудь из ребят на моделировщике проверит.
Сама по себе антенна лёгкая. Лишнее железо и керамика её утяжелит. Так что в этом случае, наверное, лучше всё-таки - верёвки.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Установка вертикала 09 Ноя 2009 22:58 #7431

  • ur4qtp
  • ( Пользователь )
  • ur4qtp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 4
Если в инструкции написано, что оттяжки не нужны, лучше их не ставить, даже самые лёгкие. Сам имел печальный опыт со штырьком DunaX (7-28МГц). Показался он мне хлипковатым, я и растянул его тоненькими капроновыми канатиками. Не прошло и недели, как случился хороший гололёд. На самом штыре он не задержался, поскольку тот постоянно слегка раскачивается, и лёд облетает с него. Однако оттяжки обросли льдом в несколько сантиметров в диаметре, и штырь под одной из катушек просто сломался под их тяжестью. Такой же штырь, установленный на 9-этажке без оттяжек, остался цел.

Последнее редактирование: 09 Ноя 2009 21:01 от ur4qtp.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UT5LP, UT5NM