Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Портативная антенна -?

Портативная антенна -? 20 Мар 2014 13:37 #19604

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
лет ... назад во времена беинтернетья, переписывался с хэмом из UA3... он работал на вертикалы 1,5 метра длиной с намотаным на них проводом. переписка, к сожалению потерялась, но сработал он больше 200 стран мощностью не более 50 ватт.
он писал, самое главное это правильно согласовать. это так, просто информация к размышлению.
а у меня когда то болталась LW 300 с чем то метров. Т-тюнер. вот это была пушка!!!
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 20 Мар 2014 13:41 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Портативная антенна -? 20 Мар 2014 14:01 #19605

  • UA9OTW
  • ( Пользователь )
  • UA9OTW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 4
cudgel пишет:
лет ... назад во времена ...
Так многи так работали. У меня была РБМ и LW метров 80 или больше, не мерил его тогда. И работало все на ура на 3,5 и 7 Мгц.

Я правда тогда даже и слов таких не знал, КСВ и прочее :) Крутил настрой РБМ все работало и все отвечали :)
ARCI membership #15169
Последнее редактирование: 20 Мар 2014 14:02 от UA9OTW.
Администратор запретил публиковать записи.

Портативная антенна -? 20 Мар 2014 14:41 #19606

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
с удовольствием бы поработал снова на РБМ, РСБ-5... вспомнил бы молодость. дурак был, курочил эти рации на КПЕ и другие деталюшки.
а УС-9 и Поляковский передатчик... кайфу было больше, чем сейчас на японцах и американцах...
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Портативная антенна -? 21 Мар 2014 10:51 #19615

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Здравствуйте!
Даже не знаю в какую тему форума написать этот рассказ. Пусть будет здесь.
История в следующем. Мне было необходимо встретить дочь в аэропорту. И так как это дело нудное связанное с ожиданием прилета , получения багажа и прочего, приходилось обычно долго ждать сидя в автомобиле. Я решил скоротать время взяв с собой радио - PFR3.
Весь комплект у меня в маленьком кейсе, в этом отношении без проблем. А вот как быть с антенной? Ведь нужно было развернуть и свернуть ее за считанные минуты.
Взял с собой провод 20м (телефонную пару). Так же бросил в машину часть от бамбуковой удочки 2м. Остановился у обочины в кармане дороги для стоянки в нескольких минутах до аэропорта (так делают большинство встречающих). Антенну развернул за пару минут. Из люка машины торчала удочка с привязанным проводом , верхняя точка 2,5м от земли , от нее вдоль дороги под наклоном основная часть провода.
Встроенным тюнером PFR3 настроил . Светодиод погас в положении большого сопротивления.
На диапазоне 20м было очень мало станций. Стал искать тех кто работает на CQ.
Первой ответила мемориальная станция Украины , естественно выдала 599.
Потом нашел станцию 9-го района /p . Ответил 6-й район. Так увлекся что не расслышал
телефонный звонок от дочери с сообщением что самолет приземлился. Прикинул что есть еще время немного поиграть дальше. Услышал OZ , негромко. Без особых надежд позвал, но сразу получил ответ. Говорю ему что работаю /М QRP , он вроде даже обрадовался , так сам работал 5 ватт. Вот такое 2-way-QRP получилось по занавес поездки.
Всего в эфире пробыл пол часа. Все кого звал ответили. Вот такая получилась портативная антенна, можно сказать - из нечего.
Администратор запретил публиковать записи.

Портативная антенна -? 21 Мар 2014 11:49 #19616

  • UA9OTW
  • ( Пользователь )
  • UA9OTW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 4
Сейчас став обладателем HB-1B так же делаю :)
Сел в парке на скамеечку, закинул провод на дерево, тюнером подстроил и поработал в обеденный перерыв или в ожидании встречи :)) Народ правда странно косится на меня :)
Удовольствие колоссальное от такой работы :)
ARCI membership #15169
Администратор запретил публиковать записи.

Портативная антенна -? 21 Мар 2014 22:41 #19619

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Валерий, а возле какого "порта" были?Карманы помню только возле Домодедово, хотя возле Внуково все переделали?И без тюнера было бы круче ;) А так идея скоротания времени отличная!
Зы Из парка работать прикольно,лишь бы копы не обращали внимания. Я стеснялся, всегда уходил от людей подальше в лесок и все равно пройдут, отойдут и смотрят с недоверием :unsure: 72!
Администратор запретил публиковать записи.

Портативная антенна -? 22 Мар 2014 06:21 #19621

  • UA9OTW
  • ( Пользователь )
  • UA9OTW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 4
Без тюнера тоже работаю, в том случае когда антенна настроенная с собой :)
Но с тюнером и проводом универсальней получается, выбираешь диапазон, где прохождение есть и вперед. Полиция проходит мимо и так же удивленно смотрит, как и прохожие.
Здесь главное ничего не бояться и не суетиться. Нужно быть уверенным, в себе и тогда никаких проблем не возникает.
Это как в случае с собаками. Если ты идешь и боишься собаку, она это чувствует и обязательно будет лаять на тебя. Если же ты ее не боишься, то она это чувствует и никогда не будет гавкать.
Люди такие же. Видят, что ты спокойный и уверенный, понимают, что так и надо, так и должно быть. Правда одни проходят и удивленно смотрят, дети спрашивают, не с инопланетянами ли я общаюсь, а некоторые поборов свое удивление, достают мобильники и снимают :)
Думаю может сделать надпись на сумке или табличку, пускай в кадр попадет, может кто-то захочет узнать больше об этом и поищет информацию в интернете, а может и заинтересуется, что же это такое :)
ARCI membership #15169
Администратор запретил публиковать записи.

Портативная антенна -? 22 Мар 2014 07:38 #19624

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Полицию надо бояться если сделал что-то плохое, нет положенных документов или работаешь на незарегистрированном аппарате. Во всех остальных случаях достаточно предъявить паспорт, свидетельство о выдаче ПСО и регистрации РЭС и можно продолжать наслаждаться эфиром.
Администратор запретил публиковать записи.

Портативная антенна -? 22 Мар 2014 08:10 #19625

  • UA9OTW
  • ( Пользователь )
  • UA9OTW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 4
Думаю здесь не сколько бояться, сколько другое. Если вышел на полчасика в обед поработать в эфире, а тут бдительные стражи и ... весь обед уйдет на объяснение того, что ты делаешь. С другой стороны, разъяснение и популяризация нашего хобби :)
ARCI membership #15169
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM