Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Вертикал на 20 метров

Вертикал на 20 метров 15 Сен 2020 14:04 #51026

  • Темантор
  • ( Пользователь )
  • Темантор аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 14
Здравствуйте! Вдохновился вашими cw щрп связями и решил бросить щро
Теперь к теме. Опираясь на чертеж антенны которую использует UY1IF,сделал вертикал с 1 противовесом который направил на запад и установил на крышу. Проверил ксв через mini sw2013(анализатора нет), в cw участке около 1.2 - 1.3, возможно даже меньше. Возникло пару вопросов:
1. Достаточная ли высота для него? Или стоит поднять еще выше?
2. Противовес делать под 90 градусов относительно вибратора или лучше под 45?
3. Стоит ли оно того вообще?
Фотографию сие конструкции прилагаю
_viber_2020-09-06_19-16-17.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Вертикал на 20 метров 15 Сен 2020 15:40 #51029

  • rt5r
  • ( Пользователь )
  • rt5r аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 10
Здравствуйте!
Почитайте qrz-e.ru/forum/29-336-1, там эта тема подробно разобрана.
Судя по фотографии, ваши условия позволяют ещё добавить противовесов. Три штуки добавьте - диаграмма будет равномерная и угол излучения опустится ниже к горизонту.
Администратор запретил публиковать записи.

Вертикал на 20 метров 15 Сен 2020 16:21 #51030

  • Темантор
  • ( Пользователь )
  • Темантор аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 14
Хорошо, почитаю и добавлю еще парочку
Администратор запретил публиковать записи.

Вертикал на 20 метров 15 Сен 2020 17:03 #51031

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Павел Алексеевич! Высота еще не навредила ни одной антенне. Если это не сложно, и есть такая возможность, смело поднимайте ее как можно выше. В разумных рамках безопасности, конечно. Мой GP с тремя противовесами на 6-метровой трубе (стоит на земле) живет и верно служит уже 8 лет. Углами противовесов я не заморачивался. Просто привязал их к земле под уголом к вибратору примерно 130 град. Сам вибратор из бывшей СиБи-шной антенны, удалил снизу катушку и отмерил 5,1 метров. Наилучшей КСВ 1,228 получился в районе 14200 кГц. Надо бы чуток ее удлинить, но Лень Матушка не позволяет пока. Да и принцип "Не мешай технике работать" тоже никто не отменял. В следующий раз, когда буду ее валять для профилактики, удлиню см на 10-15.
В теме "Рандеву" есть фото моей GP.
До встречи на 14060!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Вертикал на 20 метров 15 Сен 2020 17:07 #51032

  • Темантор
  • ( Пользователь )
  • Темантор аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 14
Принял. Тогда оставлю как есть. Только, как говорилось выше, добавлю несколько противовесов. Будет заместо луча 41м
Администратор запретил публиковать записи.

Вертикал на 20 метров 15 Сен 2020 21:05 #51034

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
стоит на земле) живет и верно служит уже 8 лет.
Потому и служит верно, что стоит на реальной земле. Если противовесы отправить вертикально вниз, соединив во едино окончания , то получим вертикальный диполь с волновым сопротивлением 80ом и очень низкими углами восхождения. Что в свою очередь замечательно при хорошем дальнем прохождении. В случае одного противовеса имеем слабо направленный сигнал Именно в сторону его направления. Чем ближе к прямому углу между вибратором и противовесом тем ниже входной сопротивление. Во всей этой истории, решающий фактор высота над реальной землей нижней точки противовеса. Для диапазона 20 м она не должна превышать 3м. Но если в радиусе 20 м от антенны есть заземленные металлические конструкции, от вертикала лучше отказаться в пользу горизонтальных антенн, так как при qrp поглощение будет очень заметно. Ваша антенна хороша именно для поля. Удачи. 73
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: UT5LP, UT5NM