Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антена для QRP

Re: Антена для QRP 20 Янв 2011 01:50 #7210

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Для 300-омного варианта подойдет ПРППМ.
50*300=1500 кв.корень=122.47Ом ,а ПРППМ как-раз делается под стандарт 120 Ом.
Только коэф.укорочения лучше измерить самостоятельно.Он разный в разных партиях.
А относительно высокоомная она получается из за того,что растянутая.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 20 Янв 2011 03:23 #7211

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
Да да.. и не лукавя, скажу, что взял бы удочки по 7м. Тогда все ну правда как-то легче получается обычными методами. Получается практически треугольник. В этом случае сопротивление падает и составляет на разных высотах от 150 до 200 Ом А это уже можно одним трансформатором из подходящего симметричного кабеля сотворить. Можно и ПП..РР и прочие, не будем вдаваться в подробности, просто надо иметь под рукой измеритель.

Не скрою деталь: Запитайте треугольник с одного из верхних углов, и ничего согласовывать не надо, там все под 50 Ом. А еще лучше оступить от верхнего угла вниз на 1/10 стороны вниз. Весь вопрос в том, как туда подвести кабель :)

Деталь вторая. Поскольку антенна легкая, негабаритная, возьмем еще 2 удочки (всего 4) и сделаем 2 элемента Дельта на 20м. Естественно, ее сопротивление приближается к 50 Омам. Нужна траверса 3м. Как вам перспектива? :) Ну да ладно, это я размечтался.
RM4N
Andy
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 20 Янв 2011 03:49 #7212

  • lz1wf
  • ( Пользователь )
  • lz1wf аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 9
Привет, рад оживленной дискуссии.
Я не профессионал в этой области. Читаю, кто что делал и попробовать то, что мне нравится. Если все в порядке OK, если не SORRY.Человек учится от ошибках свои и другие.
Периметра антенны на крыше 21,40 м удилище 2х7м. Если бы я хотел всего в 20м простых 75om L/4 , однако я знают это. www.qsl.net/g3pto/Delta.html w5sdc.net/delta_loop_for_hf.htm
На автомобиль около 21.там върезал снадил итд. точно не знаю
:-D
Идея перемьчка в центр является получение петлевой вибратор 40 м Будь это произошло сказать мудрыйе :-)
Извините еще раз за ошибки. Давным-давно я изучал русский язык

:-(
Я желаю всем успеха на МОРОЗ КРАСНЪЙ НОС
72 Васил
LZ1WF
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 20 Янв 2011 05:43 #7213

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да, с Ra в 100 Ом уже я лажанулся. Слишком у нее "ноги широко расставлены" ;-).
Однодиапазонное согласование тут не идет по определению, ведь подразумевается работа от 40-ки (размыканием полотна) и выше. Лучше тюнера на крыше машины(в герметичном исполнении есть те же LDG тюнера для крыши частного дома) ничего не придумаешь. Или "лесенку" сделать воздушную. Сколько там ее надо - обычной линейки порезанной хватит, чтоб сделать воздушку из того же полотна что и дельта.
Если добавлять еще две удочки (два элемента на 20-ку), то траверса не нужна. Проще и выгоднее сделать спайдер бим на все диапазоны на тех же 4-х удилищах. Их обычно в поле и возят "по серьезному" ;-). Но это уже другая совсем тема.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 20 Янв 2011 12:19 #7214

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
Чето задела меня эта антенна. Ночь не спал, читал пейджер...много думал :)
По поводу параллельного кабеля RG-58 для 100-омной линии (точнее трансформатора сопротивлений). Опять, думаю, снесло голову, ан нет! Линию делают не совсем "параллельным" подключением двух отрезков. Их размещают параллельно, затем соединяют с обоих концов оплетку и оставляют в свободном состоянии (изолируют), а вот сама линия будет состоять из двух жил этого кабеля. С одной стороны по жиле на полотна антенны, с другой - жила на оплетку линии питания, вторая - на жилу этой линии и всё вниз, вниз, к трансиверу.

Набегался я с размыканием перемычек в экспедиции, с тех пор решено - лучше сделать 2 антенны в резонанс, чем мучиться в бою. Или сделать одну антенну с двумя (тремя) резонансами). Переквалифицировался на трапы, помогло :)
RM4N
Andy
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 20 Янв 2011 12:36 #7215

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
По поводу перехода антенны на 40м. Делаем размыкание вверху. Смотрим что у нас на 40м получилось. Высота подвеса 3-5м.
В резонанс то мы попали ( с небольшой доработкой места соединения), а вот Rвх = 8 Ом всего. "Ну это мелочь". Уж че токо не согласовывали!

По поводу диапазона 15м . Ой не знаю, граждане, на ум пришло только отключение верхней части антенны в точках ее соединения с "удочкой". Тогда еще можно поёрзать насчет настройки. Введение всяких элементов в полотно, типа катушек и емкостей, даже не брал в расчет.

Вот так!
Успехов всем!
RM4N
Andy
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 20 Янв 2011 15:54 #7216

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
RM4N пишет:
Линию делают не совсем "параллельным" подключением двух отрезков. Их размещают параллельно, затем соединяют с обоих концов оплетку и оставляют в свободном состоянии (изолируют),
Ну это и будет последовательно.Утрированно + - + -
Сегодня специально ходил к торговцам удочками,они рассказали следующее:
китайцы делают удилища до 6М,а то,что больше это уже фирмА и гораздо дороже.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 20 Янв 2011 16:57 #7217

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Немного отклонюсь от темы.
Спайдер получится 40-30м или 20-15-10.40м и 20м в Спайдере НЕдружат!Если и 40,и 20м надо - питание отдельными
кабелями.
"размыкать свеху"эт чё получается каждый раз антенну валить!Во сьездил отдохнуть!
Если и делать-считать,то на одну 20-ку. ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 20 Янв 2011 17:05 #7218

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да нефиг там голову ломать, L-тюнер в точку питания и настроится куда надо в момент ;-). Ведь как стационарный вариант на труднодоступной крыше многоэтажки эту байду с разрываемым полотном никто ж не рассматривает.А на машине или треноге в полевом варианте прямо в основание кондюк и катушку с отводами присобачить намного дешевле и практичней, чем транс на амидоне покупать или мастырить.
6 метров(на самом деле чуть меньше) это с тонюсеньким хлыстом на конце, который все равно полотна не удержит. Собственно удилище будет чуть больше пяти метров :-(...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 20 Янв 2011 19:49 #7219

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
Технологически надо удочки 7м, убирать тонкое звено и продевать провод внутри удочки.
Для поля даже эти кондюки неудобно, лазить над крышами, под антеннами, конечно проще тюнер на конце линии, все равно уж пофиг на все потери в несогласованности.
RM4N
Andy
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM