Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антена для QRP

Re: Антена для QRP 19 Янв 2011 00:44 #7200

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Классные антенны,Vasil.ЗДОРОВО!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 19 Янв 2011 01:43 #7201

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
"Япона классика!" Васил, спасибо за идею :) Надо посчитать...покумекать (то есть подумать что и как).

RM4N
Andy
Последнее редактирование: 19 Янв 2011 00:44 от RM4N.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 19 Янв 2011 02:07 #7202

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Я с балуном 4/1 не понял. Дельта - классика! Отличная идея для тех кто на машине и в голом поле. Ее еще и крутить можно ;). Там транс 1/2 отлично впишется. А у сложенного IV(я так понял разрывается перемычка посередине "длинной" стороны дельты, известный способ) 30-40 Ом будет максимум. Транс там отключать надо и уж никак не 4/1. Может ошибся в описании?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 19 Янв 2011 03:09 #7203

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Если применять ферриты,то лучше ШПТЛ чем просто ШПТ.
ШПТЛ имеют стандартные коэфициенты трансформации 1:4 ,1:9 ,4:9.К сожалению 1:2 нет,НО 4:9
это почти 1:2 .Несколько раз выходил из положения именно так,главное правильно прикинуть Z линии
это средне геометрическое между Zвх и Zвых. И в многодиапазонных случаях это тоже помогало.
Андрей,амидоновские кольца есть на сайте UR4QBP,высылает почтой,какие хош.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 19 Янв 2011 05:34 #7204

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Знаю о UR4QBR. Просто Виталий, как кстати и Юрий CEG, любит делать "из того, что было";-). Вот я и предупредил, что лучше тогда вообще без ферритов, хорошая конструкция у Беньковского! Прекрасные готовые балуны продает UT4EN, говорил с парнями которые их пользуют - песня! 200 ваттный 112/50(как раз для дельт) стоит 125 гривен. А реальный на 2 кВт всего 250! Аналог немецкий больше 50 евро, вдвое дороже и жидковат при этом, "килограмм" максимум. Вот здесь их фотки есть: uarl.com.ua/shop/prodam.htm Готовая проверенная конструкция прямо на антенну.
Но я все равно не понял почему Васил применяет 4/1 на загнутом диполе? Входное у него явно ниже чем 50 Ом. Да и для треугольника двадцаточного это многовато. Разве что на десятке его использовать, сомнительное удовольствие...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 19 Янв 2011 14:39 #7205

  • lz1wf
  • ( Пользователь )
  • lz1wf аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 9
Здраствуйте,
здес идея www.fros.com/KI0GU/w6zodelta.htm етой антеньй.
На 20 balun 4.1 / ферит T50-2/ , на 40 м пермьйчка в верху, балун не нужен.
Я попытался питания симметричной линии 300 Ом TV 10 м, тунер
ZM4 ATU www.qrpproject.de/UK/ZM4.html на 20м и 18 м она также работает хорошо для меня. фото D3
На крыше моего дома имею Delta Loop на 20 м питание с 300 Ом кабель отлично работает для меня
на 20, 18, 15 10 м. Уже 6 месецов не сломал ветер висота около 30 м.
Каждый может решить, какой вариант для экспериментов
:-D


73/ 72 Vasil
:-)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 19 Янв 2011 18:32 #7206

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
В приведенной ссылке классическая лажа при работе с MFJ. При измерениях на конце кабеля(особенно после транса и соединения разных кабелей) у него несколько неадекватных "резонансов" с "падением в ноль" обеих стрелок:(. Такая дельта на 20 м даже на очень значительной высоте не будет иметь выше 110 Ом. Над столом или машиной думаю будет не выше 90, а скорее всего ближе к 75 Омам. Так что при трансе 1/4 РЕАЛЬНО 50 Ом(как на фото) никак не получится... Над шиферной крышей и на мачте в варианте с таким балуном КСВ будет около 2-х, над землей(машиной) еще больше. Для однодиапазонного стационара идеален балун 112/50. Или двухпроводка для работы везде выше 20-ки. А на машине идеально тот же Z-11(или ручной самодельный) напрямую к полотнам подключить. И шарнир сделать на подставке, чтоб валить ее одним движением для доступа к перемычке. Очень хороший вариант для тех, кто на авто упрямо ездит в такие места, где нет ни одного дерева ;-). В разы лучше чем всякие фирменные коротенькие штырьки с огромными катушками! Я в своих "педишн" всегда такие места избегаю. Ну не нравится мне когда "выйдешь в поле, сядешь ... - далеко тебя видать";-). Хорошо возле речечки(озера), на опушке-полянке, где березки-сосенки и прочая благодать. Зачастую даже удобства в виде столиков вкопанных и хорошей компании ;-). Цеплял везде походную дельту сороковочную под наклоном. Два конца повыше на деревья, а третий за машину цепляется. Концы в тюнер и везде без проблем строилась, даже на ВАРК-ах. Здоровая дура конечно, но с машиной и друзьями не страшно;-). С Крещением всех, православные!!!

Последнее редактирование: 19 Янв 2011 16:33 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 20 Янв 2011 00:24 #7207

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
Васил, какова длина полотна испытанной антенны на 20м? И каков угол между удочками?
Понял, что верху есть перемычка. Ее цель? Какой диапазон она помогает сделать?

Сделал предварительные расчеты, получил общую длину провода как и положено - 22м, а угол при двух 6м удочках 115 градусов. Верхний провод, параллельный длине - 10м соответственно.
Теперь смотрим на рассуждения выше и читаем то, что я рассчитал.
1. "Такая дельта на 20 м даже на очень значительной высоте не будет иметь выше 110 Ом"
Расчет показал, что Rвх.= 280 Ом на высоте 3м над землей. Провод медный R=0,5mm
2. "Для однодиапазонного стационара идеален балун 112/50"
Вот тут то и поможет балун именно 1/4
280/4=70 Ом.
При высоте подвеса антенны от 2 до 3 метров R вх меняется от 200 до 300 Ом. Замечу, что при поднятии от 2 до 20м, в зависимости от расстояния, кратного полуволне, сопротивление меняется в тех же пределах 200-300 Ом.

К черту этот балун!
Что нам надо? согласовать RG58 (для примера) и входную часть антенны?

Расчет показал (что самое смешное, что он у меня всегда сходился с реальными испытаниями), что вместо балуна, для однодиапазонного варианта (а такое предпочтительно), есть смысл согласовать антенну с помощью шлейфа. Потери = 0
Нам надо 50 ом превратить в 200 (300)
РАСЧЕТ на 200 Ом
Вариант 1.
В параллель(что такое в параллель - это отдельная темя, кто не знает) 2 кабеля RG58 от антенны, длиной 5,5м (это линия 100 Ом), далее любой длины питающий кабель.
Вариант 2.
От антенны RG58 длиной 2,55м, далее вбок шлейф все из того же кабеля, закороченый на конце, длиной 1,27м. От этой общей точки схождения уже линия питания любой длины.
Вариант 3 есть, он только меняет конфигурацию шлейфа и попадает в другую точку расчета антенны.

Расчет на 300 Ом (высота подвеса более 3м)

Уже высоко сопротивление, простой линией не согласуешь. Поможет только шлейф вбок. (по сути - LC в кабель) Вариантов соединения тоже несколько.
[o]Применена программа ApakEL.[/o]

Желаю всем удачи в испытаниях!

ЗЫ: Никогда не применяю тюнеры, использую только настроенные антенны.
Вложения:
RM4N
Andy
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 20 Янв 2011 01:18 #7208

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Позвольте... два RG 58 впаралаль это 25 Ом
Может последовательно???
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 20 Янв 2011 01:36 #7209

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
Усп..погорячился, спасибо... к вечеру шмаляет, пепел на голову и едем дальше.
Надо просто 100 омный кабель.
Я такой вариант не люблю, трудно найти нестандартные кабеля. Лучше со шлейфами, там думать не надо. Возможно ленточный кабель типа от радиолинии, или подобное что-то может заменить, надо измерять.
RM4N
Andy
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM