Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антена для QRP

Re: Антена для QRP 14 Мар 2008 01:58 #7150

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Владимирыч, не плохо бы указать тип вариометра, от какого железа бралось. Ну и схемку накидать - не грех :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 14 Мар 2008 03:03 #7151

  • ( Посетитель )
  •  аватар
С такой антенной V-beam плечи по 42 метра мы работали на горе Большое Седло в июле 2006 UE3QRP/6. Центр антенны поднимали на 10-метровой мачте, плечи растягивали к земле. Угол между плечами был порядка 90 градусов. Питалась антенна симметричной линией 400 Ом, линия подключалась к симметричному выходу MFJ-какого-то. Отлично строилась на всех диапазонах. Очень хорошо заметна направленность антенны. По расчетам, усиление на 10-ке должно достигать 6-7 дБ.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 15 Мар 2008 00:47 #7152

  • ua9cdb
  • ( Пользователь )
  • ua9cdb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
По V-beam. Есть понимание как трансформировать с 50-омного кабеля на эту симметричную высокоомную антенну. Нет ясности какое входное сопротивление этой антенны взять в расчет для трансформатора сопротивлений. Юрий.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 16 Мар 2008 03:03 #7153

  • RA0JT
  • ( Пользователь )
  • RA0JT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 2
[size=x-small]ВСЕХ ПРИВЕТСТВУЮ С ЗЕМЛИ А М У Р С К О Й !!![/size]ВАРИОМЕТР РАБОТАЛ ОТ Тх "Ёрш" - это рыбацкий передатчик года 65 - выпуска, диаметр катушек около 100 мм, на ротор включал через 1,2 м Рк 75 -- Тх, а со статора через симметричную 10м длинной линию (12 см растояние между проводами) подавался сигнал на ромб ! и ... Р А Б О Т А Л !!!
ТРАНСФОРМАТОР(ромб RAOJW - моего друга) МОТАЛСЯ (не мной) ПО СХЕМЕ - ОПИСАНИЮ ИЗ "ВЧ схемотехника" стр. 20 - Э.РЭДа - 90 г.и. 1/9 коэффициент, а вот кольцо (проницаемость какая не помню) диаметр около 150 мм...
ВЫСОТА ПОДВЕСА ЭТОГО РОМБА была 20 м /15 м с наклоном(жаль ,фото нет...) ВОТ ЭТО А Н Т Е Н Н А ДЛЯ QRP !!!
ВОТ ВКРАТЦЕ... У Д А Ч И !!! 72/73!!! de =RAOJT= op Alexei
:-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 16 Мар 2008 13:28 #7154

  • ( Посетитель )
  •  аватар
При ромбы ходят много поразительных историй. В каком-то из старых "Радио" читал, что некий австралийский УКВист работал через Луну с ромбом 200 метров. Давно мечтаю попробовать такую антенну. Может на очередном слете Клуба будет возможность провести такой эксперимент.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 17 Мар 2008 00:53 #7155

  • VP
  • ( Посетитель )
  • VP аватар
Олег, я тоже слышал эту историю! Помню даже, что тот австралийский укавист сокрушался: работать-то через Луну с помощью этого большого ромба можно было всего несколько дней в году, а по времени суток - только на восходе Луны, пока она проходила через ДН ромба! Ведь ромб нельзя повернуть вслед за движением Луны!

Скачана у меня еще замечательная история новозеландца, не HAM`а, а любителя SWL и DX приема на средних волнах. Занимался он своим хобби так: вечерком после работы или в выходной ехал на своем джипе минут 15-20 от дома, туда, где нет ни ЛЭП, ни помех, раскатывал катушку провода (типа полевки) прямо по траве и кустам, метров 100...150 на NO, O или SO, и принимал, соответственно, вещательные станции Северной, Центральной или Южной Америки, через весь Тихий Океан, на СРЕДНИХ ВОЛНАХ!!! :-o
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 17 Мар 2008 01:31 #7156

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Получается аналог Бевериджа. А последнюю антенну я имел удовольствие своими ушами послушать, когда мы были у Сергея RA3BZ на 20-летии U-QRP Club'а. Уровень шума крайне мал, а уровень сигнала принимаемых станций такой же, как и с вертикалом на 80 и 160 м. Конечно, в нужном направлении.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 19 Апр 2008 23:43 #7157

  • RZ0SO
  • ( Пользователь )
  • RZ0SO аватар
  • Вне сайта
  • Скоро QRP из Таиланда!
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
Повторил недавно эту антенну на 80м диапазон, ищу на данный момент что нибудь универсальное и походное на НЧ.
Впечатления после эксперимента:
Хорошие:
1.Антенна заработала сразу
2.На прием неплохо работает,хоть и сравнить было не счем, но по насыщенности диапазона станцияими всех практически районов, впечатлила.
3.Тонкая настройка в диапазон с помощью конденсатора.

Плохие:
1. Для развертывания варианта на 80 метрв необходима площадь свободная немалых размеров=это и противовесы по 20 метров и сам луч-17 метров тоже еще надо растянуть.
2.Время развертывания=бгораздо больше , чем INV V
3.Моток проволки обьемный и тяжел.
4.Мне никто не ответил практически кроме Абакана :-(

Результат- отмел вариант сразу и забыл про него. Нецелесообразен.


Я ОЧЕНЬ ОШИБАЛСЯ!
Спустя некоторое время, после долгих поисков альтернативы антенны на 80 метров в походных условиях, я опять вернулся к этому варианту. Повторил второй раз. Правда в отличии от первого исполнения, антенна строится только конденсатором отказалась, видимо гдето всеже ошибся в припусках сантиметров. Оставил до появления прибора АА-330. На помощь пришел тюнер MFJ-941E. Антенну тестировал опять же на даче. Изготовил специально под соревнования. Работал только на 80 метрах. То что я услышал утром на 80 ке меня сразило. Море станций при кристальном эфире, от 1 до 0 го района, в CW работает CU. Во время работы в тесте так же особенно ощутил направленность антенны, перекинув луч с востока на запад позволило хорошо поработать в тесте. И япосмотрел на эту антенну уже более уважительно. Отныне в моем походном комплекте при длительных экспедициях.


Дайвинг в Таиланде
http://ru-diving.ru
Последнее редактирование: 04 Апр 2009 03:31 от RZ0SO.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 22 Апр 2008 16:55 #7158

  • RZ3GX
  • ( Посетитель )
  • RZ3GX аватар
13 апреля выезжал на ходовые испытания минитрансивера,который между делом собрал за зиму.Это маленький "черный ящик"с двумя ручками и двумя тумблерами на два диапазона 40 и 20 метров,мощностью примерно3 и 2 ватта соответственно.В качестве антенны применял наклонный луч длинной порядка 17 метров.работал в режиме ssb.Несмотря на сильную загруженность диапазона удалось провести две связи на сороковке с краснодарским краем.На двадцатке работал только на прием.Согласовку трансивера с антенной осуществлял при помощи трансформатора 1 к девяти на колечке.В целом впечатление вполне удовлетворительное...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Антена для QRP 03 Апр 2009 21:23 #7159

  • RZ0SO
  • ( Пользователь )
  • RZ0SO аватар
  • Вне сайта
  • Скоро QRP из Таиланда!
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
Антенна для похода

Использовал данную антенну в последней экспедиции RFF-123 Забайкальский национальный парк.
Условия установки: лед самого большого пресного озера в мире, Байкала.
Толщина льда-1.5 метра + 16 метров воды подо льдом.
Удаление от горных массивов около 10-15км.
Мачта-китайская удочка-6 метров.
Полотно-медный многожильный провод, сечением точно не запомнил, к сожалению, примерно 2,5мм.
Кабель 50 Ом , длинной 15 метров, РК-50, серый.
Оттяжки длинной по 5-7 метров.
Поднято на одной мачте 2 варианта на 40 и 20 метров, переключения с помощью отсоединения кабеля (ВЧ разьем на каждой)
Симметрирования нет.
Высота от края полотен- 1,5 метра.
Рядом иногда ставили авто УАЗ, чем немного меня расстраивали

Результаты:
К сожалению не успел точно выверить размеры полотен, на глаз не угадал, немного ушла вверх на 20 и 40 метровом варианте.
Подстраивал обе антенны с помощью ручного тюнера MFJ-941E.
Порадовало:
1.Вариант 20 метрового диапазона отлично строился в КСВ 1 в CW и SSB участках. Так же настроилась на 10МГц, что позволило работать в эфире во время тестов.
2.Вариант 40 метрового диапазона отлично строился в CW и SSB участках, а так же с КСВ не более 2,5 на 80 метрах позволив иметь QSO в ближней зоне и немного DX ((UA3) cw) правда не QRP.
Расстроило: Антенна не работала абсолютно если были растянуты обе, т.е одну надо было сворачивать.
Дайвинг в Таиланде
http://ru-diving.ru
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM