Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Диполь, балкон и дерево.

Диполь, балкон и дерево. 01 Апр 2021 14:41 #52997

  • EU8R
  • ( Пользователь )
  • EU8R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 31
Игорь, сегодня попалась статья о вертикалах без противовесов. В самом конце статьи описана антенна с балкона на дерево. Может Вам это подойдет...
dl2kq.de/ant/3-119.htm
Смотри "заключение".
Последнее редактирование: 01 Апр 2021 14:43 от EU8R.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 01 Апр 2021 15:14 #52998

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
01.04.2021
Да, Сергей, видел этот материал про "лежачий Цеппелин". Это в моих условиях выглядело бы так:
1212-LWSIM.jpg

Ожидаю большой провис в середине, а если вешать выше, то разницы уже особой нет вешать такой цеппелин или двойной:
161615-DipSIM.jpg

Добавлю уточнения:
ПВХ - поливинилхлорид, а бутылки под пиво и газировку делают из ПЭТ - полиэтилен. Свойства по УФ наверняка отличаются, ну а тёмный ПЭТ скорее всего устойчивее светлого.
По заметности провода, думаю черный самый непривлекательный. B)
В любом случае "лесенка" на полосках из бутылок просто закосится при протаскивании в ветках дерева под окном, буду делать что-то основательное. А пока свернул диполь и повесил его как луч около 40М длина.
photo_2021-03-27_22-19-58.jpg
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 01 Апр 2021 17:24 #53001

  • EU8R
  • ( Пользователь )
  • EU8R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 31
Судя по Вашим фото, нужна рогатка и тросик с гайкой на конце. Закинуть полотно антенны на дерево. 3м - это не высота для антенны. Ну антенна "Цеппелин" это совсем другая антенна. Успехов.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 01 Апр 2021 17:48 #53002

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Я делал самонесущую симметричную линию с окна на дерево. Никаких перемычек в середине, только две в начали и конце линии для формирования расстояния. Скорее для прочности, чем дли незаметности. Из тонкого оцинкованного стального тросика 1 мм. 16 метров линия и 38 метров антенна. Для нч диапазонов. Может попробовать предложить 5 звёзд соседу с последнего этажа дома напротив? 3 метра от земли- совсем худая антенна
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 05 Ноя 2021 06:47 #55878

  • R9JC
  • ( Пользователь )
  • R9JC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 3
Экспериментировал с длинами борьбой с помехами, 7,5 м. оптимальный размер получился, на 160 метров несколько связей в CW с G, только КСВ на этом диапазоне начинает плыть вверх во время TX, приходится часто подстраиваться. Сейчас длина 15 м. на НЧ стало лучше, но 10 стала по хуже. Условия - 4 этаж, заземлен на металлическую обшивку дома, на дереве 10 м. Направление на Запад, дом полностью закрывает Восток QSO c JA без проблем. Началось всё просто с провода - оплетка на дом, провод на дерево КСВ 1,2 на частоте 14100 КГц и длина 4,5 м.
Последнее редактирование: 05 Ноя 2021 06:51 от R9JC.
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 28 Мар 2024 15:30 #62125

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Владислав RX3ALL предложил мне ещё один вариант размещения балконной антенны в виде V-диполя. Никакой линии, питание непосредственно в лучи от тюнера. Есть ли шанс, что такая антенна будет меньше собирать шума от здания, чем луч? :ohmy:
V-Dipole-vs-LW-photo1711628225.jpg
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Диполь, балкон и дерево. 28 Мар 2024 18:50 #62130

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Игорь,приветствую! Если у диполя плечи одинаковые,при запитке через симметрирующее устройство/тюнер,помех должно быть меньше чем у LW. Должно, но...надо проверить и сравнить. У меня как то был небольшой наклонный диполь на ВЧ диапазоны, с крыши девятиэтажки на березу. Длины плеч были по 4 метра, запитан был ПРППМ-ом + симм тюнер. Не могу сказать, что шум был большой, не более 3-4 баллов. Много интересных связей было проведено с его помощью, пока на него не упала рядом стоявшая березка. Буду восстанавливать конструктив заново. :)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM