Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Проволочные Yagi

Проволочные Yagi 28 Сен 2020 21:44 #51118

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Попробовал дать вызов на 7030 пятью ваттами. Позавчера в это же время скиммеры засекли меня при первой же передаче. Сегодня за 5 минут никто не заметил. Посмотрел прогноз на завтра - то же не утешительный. Если сегодня доходило до К=8, сейчас -4, то на завтра обещают К=5.
Вернемся к нашим баранам. Дерево с веткой при высоте 11м - действительно без приспособлений на такую высоту грузик не забросить. Вместо этого можно повесить веревку ниже, а чтобы вертикальные элементы поместились, можно наклонить элементы от вертикали, градусов на 25-30. Лепесток пойдет выше, но для Европы будет самый раз. Другой, вполне реальный вариант - 2ELE INV VEE. Нижние концы на высоте 2м. Требуемая высота веревки -7-8м. G=4db, F/B -10db, угол излучения 40гр. Хотел себе на даче такое попробовать, но пока не решен вопрос со второй мачтой. А рядом две железные крыши.
. Если есть овраг с деревьями по бокам, то на ум приходит вариант с 2ELE DELTA на веревках с одной стороны оврага на другую. Излучение -вдоль оси оврага.
Если рядом с лесом есть поле, то проще всего V-BEAM. Что бы не делать высокоомный симметричный тьюнер и двухпроводную линию длинну плеч надо взять равную не четным четвертям длинны волны. Дальше симметрирующий трансформатор и кабелек на обычный тьюнер. Рабочее место под деревом, а лучи - в поле.
А вообще идея вертикальной яги мне нравится. Только, что-то для КВ нет публикаций. Но, если направленную антенну делают из нескольких GP, то чем хуже вертикальные диполи?
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Проволочные Yagi 28 Сен 2020 22:16 #51120

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
R2AJA пишет:
28.09.2020
Пока ясно одно, что найти подходящее дерево с веткой на высоте 11 метров, и закинуть на неё веревку сложно.
Проблема вполне решаема. Этим летом на даче так-же озадачился забросом на рядом стоящую березу и вполне удачно. Использовал рогатку и безынерционную катушку. После небольшой "пристрелки" затянул веревку на высоту 10-11м. Вполне можно и гораздо выше, но подходящего дерева рядом небыло :) К сожалению на этом все и остановилось пока, не хватило времени для реализации идей :) Теперь уже до следующего сезона.
Администратор запретил публиковать записи.

Проволочные Yagi 29 Сен 2020 09:01 #51124

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
29.09.2020
Всем доброго дня!
Евгений, RX3PR, именно найти отдельное дерево без веток ниже и с веткой на высоте 11-12 метров сложно.
Нам удалось забросить веревку на высокую и отдельную ветку, но высота оказалась ниже на 0.5-1 м необходимой :pinch: , поэтому поработал с тем что получилось, для опыта. :)
Сергей, RW3DF, по поводу 2ELE INV VEE - с неё я начал рассмотрение, и понял, что её будет очень сложно поворачивать около дерева,
на опушке, и т.п., слишком уж много места берет. И второе, ее нужно с чем то сравнивать при опытах!?
В описанной выше двухэлементной вертикальной антенне я мог оперативно сворачивать и разворачивать директор. B)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Проволочные Yagi 29 Сен 2020 22:01 #51134

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Игорь, привет!
Вчера попробовал найти ответ, почему вертикальная яга мало используется на КВ. В Гугле набрал такую строчку: vertical HF yagi versus horizontal beam. Вывалился большой список ссылок. На многих ино.форумах этот вопрос задавался. Интересное чтиво на ночь. Большинство авторов утверждают, что горизонтальная яги имеет большее усиление, чем вертикальная. Речь идет о КВ.
На укв вертикальная яги в находиться далеко от земли, имеется в виду в длинах волн. Почти как свободном эфире.
Был тезис, что это связано с разным отражением от земли полей Е и полей Н. Я учил АФУ (антенно-фидерные устройства) в далеком 1968 году. И успел порядком подзабыть многое. Тем более, что это не было для меня основным направлением.
В общем, рекомендую посмотреть , что пишут коллеги из-за рубежа. И пишите о своих экспериментах.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Проволочные Yagi 30 Сен 2020 10:20 #51138

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Всем доброго дня.
Три года назад всё лето посвятил экспериментам с вертикальными проволочными Яги - изготавливал и 2-х и 3-х элементные. Мой вывод - антенна вполне работоспособна, но очень чувствительна к качеству земли и окружающим предметам. При каждом развёртывании приходится тщательно настраивать изменением длины элементов, на это уходит много времени. Именно поэтому дальнейшие эксперименты прекратил.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

Проволочные Yagi 30 Сен 2020 12:27 #51141

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
VP 2E вот панацея полевых антенн, если уж нужно выбрать направление. Все остальное - потраченное время на настройку. В каком то году в океаниа тесте работал на квадрат горизонтальной поляризации и 3 эл. Вертикальную ягу. Если на квадрат принимал слабо сигнал, то яга лишь отчаянно шумела. Ни на одном корреспонденте не заметил превосходства вертикалов.
Администратор запретил публиковать записи.

Проволочные Yagi 30 Сен 2020 13:34 #51143

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
По поводу усиления вертикальной яги - пишут, что оно на 5-6дБ меньше, чем у такой же горизонтальной. Жаль.
А квадрат с горизонтальной поляризацией, был расположен горизонтально или вертикально?. Ведь и у вертикального квадрата можно получить вертикальную поляризацию.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Проволочные Yagi 30 Сен 2020 16:29 #51145

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Описка. Я хотел сказать, что у вертикального квадрата можно подключить кабель к середине нижней стороны и получить горизонтальную поляризацию.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Проволочные Yagi 30 Сен 2020 22:23 #51152

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
Всем привет. Да, рамка 20м диапазона была расположена вертикально на 11 метровый самодельный стальной мачте в форме ромба с горизонтальной поляризацией. Согласование с 50 ом кабелем через четверть 75 ом. Таким антеннам нужна высота. Хотя бы 10м от земли. Опять же для поля это сложно. Если нужно одно направление, я обычно располагаю ее на краю обрыва русла реки. Кубань извилистая. И всегда можно найти подходящее место.
Администратор запретил публиковать записи.

Проволочные Yagi 06 Окт 2020 15:34 #51223

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
06.10.2020
Всем доброго дня!
Для полевых выездов меня интересуют модели антенн типа HexBeam, Spider, Jungle Job,
два, максимум три элемента, один диапазон 20М. Приоритеты в таком порядке: малый вес, простота настройки и питания, F/B, Усиление.

Например из таких вариантов, мне интересен Т2:

antenna-yagi-wire-bms-3txq.jpg


Если есть ссылки на собранные конструкции, видео, файлы моделей, напишите их сюда пожалуйста.
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 06 Окт 2020 15:36 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UT5LP, UT5NM