Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: AlexLoop опыт использования

AlexLoop опыт использования 31 Авг 2014 17:31 #20850

  • r2dhb
  • ( Пользователь )
  • r2dhb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 1
Я правильно понимаю, что указанные связи проводились QRP?

А как на счёт связей телефоном? Какие есть результаты?

Есть ли опыт работы таких антенн в панельном железо-бетонном доме?

Удалось ли кому перекрыть 40-10 метров, без дополнительных согласующих?
Администратор запретил публиковать записи.

AlexLoop опыт использования 01 Сен 2014 10:08 #20859

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
r2dhb пишет:
Я правильно понимаю, что указанные связи проводились QRP?

А как на счёт связей телефоном? Какие есть результаты?

Есть ли опыт работы таких антенн в панельном железо-бетонном доме?

Удалось ли кому перекрыть 40-10 метров, без дополнительных согласующих?

1) Совершенно верно - она рассчитана только для QRP - max 20 Watts;
2) В SSB пока не пробовал, в остальных модах работает - почитайте мое сообщение #19669 в этой ветке;
3) Пробовал в панельном ж/б доме (поскольку живу сейчас в Москве) - результат не радует :dry: ;
4) Свободно перекрывает все частоты от 40 до 10м (проверял антенным анализатором FG-01) без всяких дополнительных согласующих.

Вообще-то прежде чем задавать вопросы было бы неплохо почитать ветку с начала - там есть почти все ответы ;)
Администратор запретил публиковать записи.

AlexLoop опыт использования 01 Сен 2014 14:06 #20863

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Может уже было в теме, но спрошу. Сравнивал ли кто магнитную рамку и штырь (укороченный), стоящие рядом на балконе? Хотелось бы выбрать для себя - что сделать предпочтительнее?
А может лучше будет 8-10 метров тонкого провода на самую верхушку тополя , что стоит напротив балкона? Но мотыляет эту верхушку во время ветра- просто жуть...
В наличии трехметровая лоджия на девятом этаже из десяти возможных.
Администратор запретил публиковать записи.

AlexLoop опыт использования 01 Сен 2014 15:12 #20865

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
С учетом специфики QRP ничего хорошего ни с рамкой ни тем более с укороченным штырьком не будет. Подобные "антенны" годятся от безвыходности в командировках(отпусках), но никак не в стационаре. Забрасывать провод с грузом на конце(!) с девятого этажа на качающееся хлипкое дерево это тоже экстрим не для слабонервных.
Если уж ну совсем никак нельзя попасть на крышу, то оптимальным будет сварить и закрепить снаружи лоджии прочный кронштейн пол метра где-то длиной и закрепить в нем семиметровую удочку под углом 30-40 градусов от плоскости дома. На удочке закрепить с навивом 10 метров хорошего медного провода, можно двойного плоского в четыре квадрата каждая жила. На металлических перилах лоджии закрепить с хорошим контактом Г-образное СУ. Корпус СУ и ограждение будут играть роль противовесов, для высокоомных антенн требования к ним очень невысокие. В результате от 20-ки и выше у Вас будет достаточно эффективная система для нормальной работы. И на сороковке эта антенная система(Г-образка в основании не только согласует, но и настраивает в резонанс систему "полотно-противовес") будет работать гораздо более эффективно чем огрызки типа АТАС и ей подобные...
Администратор запретил публиковать записи.

AlexLoop опыт использования 01 Сен 2014 19:53 #20866

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UT5NM пишет:
Если уж ну совсем никак нельзя попасть на крышу, то оптимальным будет сварить и закрепить снаружи лоджии прочный кронштейн пол метра где-то длиной и закрепить в нем семиметровую удочку под углом 30-40 градусов от плоскости дома.

Если мне не изменяет память, то в своё время Олег RV3GM на прежнем QTH подобным образом из двух удочек делал дельту на двадцатку. И надо сказать, она весьма не плохо она работала.
Администратор запретил публиковать записи.

AlexLoop опыт использования 02 Сен 2014 15:06 #20876

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
на прием рамку, а на передачу удочку.
полагаю, рамка не сильно проигрывает в качестве приемной антенны?
по шумам выигрывает, это точно.
Администратор запретил публиковать записи.

AlexLoop опыт использования 02 Сен 2014 23:00 #20884

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Согласно принципу обратимости, чем лучше антенна излучает энергию, тем лучше она ее будет принимать. Плюс, если минирамка меньше "шумит", то точно так же она и полезные сигналы меньше принимает, чудес не бывает!
Большая разница случается только тогда, когда приемник полное ... и малейшее увеличение уровня сигналов на входе приводит к его "затыканию" и прямому детектированию. Тот же эффект будет при включении простого аттенюатора :). Такая же разница по "шумам" будет если рамка неправильно построена и согласована. Шумов конечно меньше, но и станций тоже :).
Если говорить о "заражении" антенны электронным смогом дома, то балконная рамка может "шуметь" значительно больше "удочки", так как она значительно ближе к дому и вся окутана смогом, в отличие от семиметрового наклонного штыря, который "стоит" к дому торцом и удаляется от него. Исключение составляют электростатически экранированные магнитные рамки с тщательно отсимметрированным выходом, слабо чувствительные к электрической составляющей помех и имеющие очень высокое подавление "в бок"(приемники для СРП). Крутя такое "кольцо", можно удавить наиболее одиозные источники шума. Но КПД у них мизер, УВЧ должен стоять в основании такой рамки в месте симметрирующего трансформатора, нужна очень хорошая экранировка и не факт, что по питанию не натянете в нее еще больше помех, чем в неэкранированную. Разве что еще и питать ее от батареек. Короче, овчинка выделки не стоит, не получите Вы от нее даже по шумам хорошего выигрыша, а геморроя будет куча...
Так что если хотите захватить сороковку, то хорошая длинная удочка на кронштейне и СУ в основании. Если от двадцатки и с высокой эффективностью, то две удочки на поворотном кронштейне и полноразмерная дельта между ними. Отличное решение, к стати. Плюс можно выставить либо по горизонту, либо вертикально, либо под 45 градусов, как прохождение подскажет :) . Симметричное СУ у основания и будет очень хорошо работать везде выше двадцатки, без помех и наводок.
Последнее редактирование: 02 Сен 2014 23:05 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

AlexLoop опыт использования 23 Июл 2015 11:40 #25599

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UT5NM пишет:
Если говорить о "заражении" антенны электронным смогом дома, то балконная рамка может "шуметь" значительно больше "удочки"

На этой неделе побывал в гостях у Петра R2ABT вместе с Alex Loop. У Петра стоит G5RV на крыше 16-этажного нового дома, уровень помех на ICOM 746 и FT-817 по S-метру - до 8 баллов. Включили Алекса, прямо из окна, ни одного балла! :)
От встроенных батареек 817-го (9,3 В) сначала Павел, затем я, провели QSO с PA15TOUR в SSB через пайлап. Голландец был в шоке, когда сообщили о своем сетапе, мы - тоже. :lol:



RD2Amin.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

AlexLoop опыт использования 23 Июл 2015 22:59 #25608

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Вот это результат! Поздравляю от всей души.
Думаю давно над постройкой подобной, но пока "принюхиваюсь", читаю форумы и литературу.
Хочется что-то подобное, разборное на дневные диапазоны
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

AlexLoop опыт использования 18 Авг 2015 11:06 #25877

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Поскольку Петр R2ABT не зарегистрирован на сайте, он попросил, чтобы я разместил его отзыв, что и делаю с удовольствием:

"Всем добрый день!
В течение недели имел возможность поэкспериментировать с антенной Alexloop, которую мне любезно предоставил Вячеслав UA3LMR. Результаты превзошли мои самые смелые ожидания. По моему мнению, антенна реально стоит своих денег (в настоящее время 333 доллара, не включая доставку) и со временем будет мною приобретена. По эффективности работы на приём и передачу, а также малому уровню шумов магнитная рамка напомнила имевшийся у меня треугольник Delta loop на 20-метровый диапазон. К сожалению, висевшие до этого у меня Long Wire шумел сильно, а Dipole принимал помехи от импульсного БП.
Антенне Alexloop не требуется антенный тюнер, при том, что она отлично работает на любом из любительских диапазонов от 7 до 30 МГц. Подстройка на частоту по минимуму КСВ занимает 3-5 секунд, а то и меньше. Удивило наличие возможности работать с этой антенной на поиск, несмотря на заявленную остроту резонанса. Т.е. при уходе с резонансной частоты на 100-150 кГц выше или ниже станции не пропадают, хотя, чтобы с ними сработать, придётся опять подстроить антенну в резонанс. Вызывает ли это неудобства? У меня – нет. По опыту скажу, что автоматический антенный тюнер Elecraft T1 примерно за такое же время согласует проволочные антенны при переходе на другую частоту.
На мой взгляд Alexloop – идеальный вариант балконной антенны, если только нет необходимости работать с большими мощностями, чем 20 Вт. Антенну также можно взять на пикник, на пляж, в гостиничный номер, в горы, в поле, в городской парк. В ней привлекает отсутствие необходимости устанавливать мачту или искать дерево. Её даже можно держать в руке и работать в эфире на ходу. Есть, конечно, и ограничения – вряд ли удобно будет зимой при использовании антенны дома постоянно открывать окно, чтобы подстроить КСВ. К сожалению антенна не снабжена механизмом и пультом дистанционного управления, которые решили бы эту проблему. Как комнатная антенна в железобетонном здании она бесполезна.
Ещё один плюс этой антенны – небольшие размеры и неброский внешний вид, что может пригодиться при работе в чрезвычайных ситуациях, когда высокая мачта или длинный провод могут привлечь ненужное внимание. Ожидать от неё такой же эффективности, какую имеют несколько элементов яги или квадратов, не приходится. Но даже тех результатов, которые она выдаёт, более чем достаточно для того, чтобы получить удовольствие от работы в QRP при наличии эффективной антенны.
Эксперименты проводились на трансивер Yaesu FT-817ND в CW и SSB, т.к. другими видами я не работаю. Если у кого-то возникнут вопросы, обязательно отвечу по электронной почте, адрес которой указан на моих страницах на QRZ.COM и QRZ.RU.
Всем удачи и до встречи в эфире!
Пётр
73! de R2ABT"


R2ABT_Alexloop_magnetic_loop_antenna.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM