Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: AlexLoop опыт использования

AlexLoop опыт использования 18 Авг 2015 15:03 #25878

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UA3LMR пишет:
"Есть, конечно, и ограничения – вряд ли удобно будет зимой при использовании антенны дома постоянно открывать окно, чтобы подстроить КСВ. К сожалению антенна не снабжена механизмом и пультом дистанционного управления, которые решили бы эту проблему. "

Эта проблема давно решена:


ИМХО, 333$ при нынешнем курсе, можно найти более достойное применение ;)
Последнее редактирование: 18 Авг 2015 15:04 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

AlexLoop опыт использования 18 Авг 2015 16:33 #25879

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
RX3ALL пишет:
Эта проблема давно решена:


Влад, ты не совсем прав, послушай внимательно, что он говорит: "It's only a project. I show you my first steps".

RX3ALL пишет:
ИМХО, 333$ при нынешнем курсе, можно найти более достойное применение ;)

Ну так никто и не заставляет выкладывать эти вечнозеленные. ;) Народ просто делится своими впечатлениями, тема так и называется. У меня тоже нет сейчас возможности поставить Яги, как у тебя (поскольку их установка сейчас влетит куда как дороже Алекса), но я ведь об этом не говорю? :)
Последнее редактирование: 18 Авг 2015 16:36 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

AlexLoop опыт использования 18 Авг 2015 19:27 #25880

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Слав, этому видео сто лет в обед. При желании можно списаться с Алексом и узнать что да как и что почём.
Я тоже делюсь своим мнением: 333$ за компромиссную Лупу, которая достаточно легко и без особых затрат изготавливается самостоятельно, как-то не кошерно.
Администратор запретил публиковать записи.

AlexLoop опыт использования 18 Авг 2015 20:30 #25881

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Влад, уже списывались. :) Там в комментах народ в открытую просил Алекса выставить такую приблуду на продажу. Они, в отличии от нас, готовы платить за нормально сделанные вещи.

Кстати, с Алекса пробовали снимать все размеры и делать клон - результат не впечатлил. Почему так, не знаю, но факт остается фактом - Алекс Луп работает, клон - нет. Наверное, не зря народ платит такие огромные, по нашим меркам, деньги за этот кусочек кабеля. :)

Да, могу снять размеры и дать тебе, попробуй повторить. А потом проведем сравнительное испытание и выясним, кто из нас прав. Можно будет даже видео снять о том, какие лохи эти американцы. :)
Последнее редактирование: 18 Авг 2015 20:33 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

AlexLoop опыт использования 18 Авг 2015 20:33 #25882

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Скорее всего потому, что у Алекса кабель высококачественный и контакты позолоченные. И упаковочка удобная и красивая. За то и платит ;)
Администратор запретил публиковать записи.

AlexLoop опыт использования 18 Авг 2015 20:47 #25884

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
RX3ALL пишет:
За то и платит ;)

Сильно я в этом сомневаюсь, зная их практичность и лично общаясь с несколькими владельцами. :sick:

А вообще - спор ни о чем, не нравится - не ешь, как мне постоянно здесь говорят.
Администратор запретил публиковать записи.

AlexLoop опыт использования 18 Авг 2015 21:04 #25885

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Слав, мне непонятны твои сомнения. У тебя же есть Алек Луп в красивой и удобной упаковке. И разъёмы - "позолоченные". Да и дешёвый кабель с "дырявой" оплёткой Алекс не будет ставить в коммерческий продукт - себе дороже станет.
Администратор запретил публиковать записи.

AlexLoop опыт использования 18 Авг 2015 21:22 #25886

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
RX3ALL пишет:
Слав, мне непонятны твои сомнения.

Влад, а мне непонятен твой наезд. Человек проверил работоспособность антенны в реальных условиях, написал свои впечатления, при чем здесь "позолоченные контакты" и "красивая упаковка"?! Кроме того, ты правильно дал ссылку, я тоже работаю на эту антенну из Москвы, поскольку не могу себе позволить стационарную антенну, и имею только положительные эмоции по ее работе. Для таких размеров и условий лучшего предложить невозможно. С удочками уже наэкспериментировался, никакого улучшения что по приему, что по передаче, не заметил.

Я тебе уже предлагал сделать подобную антенну и провести сравнение, а ты снова про деньги. Не вилял бы, а? ;)
Последнее редактирование: 18 Авг 2015 21:24 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

AlexLoop опыт использования 18 Авг 2015 21:46 #25887

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Где я виляю и на кого я наехал? :blink:
Изначально я высказал своё ИМХО:

"ИМХО, 333$ при нынешнем курсе, можно найти более достойное применение".

Затем:

"Я тоже делюсь своим мнением: 333$ за компромиссную Лупу, которая достаточно легко и без особых затрат изготавливается самостоятельно, как-то не кошерно."

Очень рад за тех, кто получает положительные эмоции от ёё использования. Многие радиолюбители на них работают и очень довольны.
Последнее редактирование: 18 Авг 2015 21:57 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

AlexLoop опыт использования 16 Май 2017 15:51 #37168

  • rl5d
  • ( Пользователь )
  • rl5d аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 3
Недавно мне попала портативна антенна ALEXLOOP от PY1AHD. После нескольких недель тестирования, я решил написать небольшой обзор с размерами антенны, подробными фотографиями. Общее впечатление очень положительное.

IMG_7507.JPG


Рамка сделана из кабеля DATALINK DLC 213 PREMIUM (аналог) LMR 400 общая длинна с разъемами PL-259 282см.

IMG_7485.JPG



Антенна состоит из трех частей черной PVC трубки диаметром 30мм, и соединяется при помощи переходников, такую трубку можно приобрести в любом сантехническом магазине. Длинна каждой 38 см общая длинна получается 114 см.
На фотографиях ниже видно что переменный конденсатор имеет пять секций, из которых используются четыре и они спаяны важно что используется только статорные пластины, а роторные не имеют общего контакта с корпусом конденсатора. Маркировку на конденсаторе не нашел, но сделал измерения максимальной минимальной емкости, минимум 6 Пф максимум 184 Пф

IMG_7440.JPG


IMG_7454.JPG


Маленькая рамка диаметром примерно 17см выполнена из одножильного медного провода, но имеет очень жесткую изоляцию маркировку сложно прочитать, но то что я разглядел X6 FIO SOLIDO SIL 450/750V 6,00mm2 247NM 01 C1 BWF-B гугл в помощь. Возможно это какая-то толстостенная термоусадочная трубка, но я не уверен. Возможно такая же термоусадка одета на провод для соединения переменного конденсатора с разъемом SO-239.

IMG_7455.JPG

При прозвонке тестором, звонятся центральная жила, и оплетка. На фото ниже видно сколько олово залито в разъем

IMG_7503.JPG
Последнее редактирование: 16 Май 2017 16:07 от rl5d.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM