Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP, "поле" и антенны.

QRP, "поле" и антенны. 18 Ноя 2018 11:08 #42860

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Провёл эксперимент сравнения напряжённости поля двух вертикальных антенн с разным способом питания. Кому интересно, можно прочитать здесь: r2dgz.ucoz.net/blog/sravnenie_dvukh_gp/2018-11-18-8
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 18 Ноя 2018 12:26 #42865

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый день!
Пётр громадная благодарность! Весьма интересное, практическое(!!) сообщение!
Я с большим интересом посмотрел. Это не какие-то теоретические словоблудия, здесь практика, а это очень ценно. Ещё раз спасибо!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 18 Ноя 2018 12:47 #42867

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Юрий, спасибо.
Это был первый неподготовленный эксперимент. Планирую его повторить с полноразмерной приёмной антенной и на максимальной дальности от антенн, на которой индикатор будет способен принимать сигнал. Сейчас изготовил 2 LW с разным диаметром провода, хочу также сравнить зависимость мощности поля от сечения проводника антенны. По Ротхаммелю на этой мощности разницы не должно быть?
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 18 Ноя 2018 15:16 #42872

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Пётр прекрасно!
А и действительно- насколько отличаются одинаковые по размеру и высоте антенны, но из провода различного диаметра?
Я имею в виду на практике, что декларируют теоретики- всем известно- якобы никакой разницы, "скин- эффект" на этих частотах ещё не сказывается... и т.д. и т.д.". Что-бы кто-то реально сравнивал неизвестно, во всяком случае я о таком не слышал.
Успехов!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 18 Ноя 2018 21:06 #42879

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
RA3YDJ пишет:
Провёл эксперимент сравнения напряжённости поля двух вертикальных антенн с разным способом питания.
Наверное корректнее было бы сравнивать подключая разные СУ к одному и тому же вибратору.
Дело в том, что на показания индикатора поля большое влияние оказывает расстояние до элементов антенн, кабеля и самого трансивера. Небольшая разница - и показания сильно меняются. В моем случае сам прибор был отнесен метров на 10 от антенны, а на индикаторе два луча по 5м. Их расположением сначала добился отклонения стрелки почти на всю шкалу в одном из максимальных положений, а потом уже сравнивал с другими показаниями. Так же запорный дроссель на кабеле перед СУ необходим.

Так же вопрос про саму антенну и СУ. 12м провода спирально на удочке 9м, не уверен, что это 5/8 GP. Но дело даже не в этом. Почему использовали СУ от Miracle Whip? Ведь изначально там очень короткий вибратор с совсем другими характеристиками.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 19 Ноя 2018 10:08 #42880

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Здравствуйте, Владислав.
Постараюсь ответить на все Ваши вопросы.
1. Вполне согласен, что при сравнении СУ не корректно подключать их к разным антеннам, хоть и одинаковым. Ноу меня не стояла задача сравнить 2 СУ, я сравнивал 2 антенны с различным способом питания. Старался, чтобы они были одинаковыми по размерам и одинаково развёрнуты. Специально для этого эксперимента изготовил линии питания одинаковой длины по 5 метров из одного и того же кабеля. Индикатор также расположил строго на одинаковом расстоянии от антенн и их противовесов. В этой ветке выше я написал, что по моим наблюдениям согласование на широкополосном трансформаторе вносить меньшие потери, чем на СУ. Мне был задан вопрос, как я сравнивал? Вот и решил провести этот эксперимент.
2. Для чистоты эксперимента индикатор должен находиться как можно дальше от тестируемых антенн и иметь приёмную антенну, резонансную для данного диапазона или аналогичную тестируемым. Только в это случае можно говорить о корректных измерениях. а при переходе на другие диапазоны ещё нужно контролировать, чтобы излучаемая мощность трансивером была одинаковой. Например, мой FT-817 изначально на 160 метрах выдает не более 2.5 ватта, на 80 метрах - не более 3.5 ватта. Также есть небольшие расхождения и на других диапазонах.
3. Запорный дроссель, вполне с Вами согласен, при использовании СУ необходимо ставить перед СУ или перед трансивером, когда СУ находится у антенны. А лучше всего в этом случае заземлить корпус трансивера.
4. СУ от Miracle Whip легко согласовывает любой провод от 1 метра до 40 метров. Проверено не один раз. Если его устанавливать на разъём трансивера - "мусора" почти не собирает, а вот, если кабель больше 1 метра, работает как пылесос. Здесь без запорных дросселей и заземления не обойтись.
С учётом всего выше изложенного обязательно повторю этот эксперимент, а также проверю все остальные свои антенны.
PS: Любое согласующее устройство вносит потери в излучаемую мощность, в том числе и широкополосные трансформаторы. Ведь КПД самого лучшего трансформатора не превышает 90 процентов!
С уважением, Петр.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 19 Ноя 2018 11:37 #42881

  • rt5r
  • ( Пользователь )
  • rt5r аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 10
Здравствуйте. Думаю что у Вас не корректные условия измерения, ведь Вы не учитывали взаимное влияние вибраторов друг на друга. Причём, как я понял, один из них настраивался в резонанс, а на другом Вы нашли точку питания где получили согласование с фидером, а вибратор имеет резонанс на другой частоте. Поэтому трудно понять какая получалась ДН системы при попеременной запитке антенн и как они влияли друг на друга. Не подумайте что хочу обесценить Ваш труд, такие эксперименты очень интересны. С уважением 73!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 19 Ноя 2018 13:40 #42882

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Артём Анатольевич, полностью с Вами согласен - подводных камней здесь много. Эксперимент проводился на скорую руку - сравнивал 2 антенны, на которых ранее работал в эфире с разным успехом. Подобные эксперименты нужно готовить более тщательно, предусматривая как можно больше нюансов. А пока планирую привезти с дачи СУ, нагрузить ШПТ и СУ на нагрузку 50 Ом и сравнить полученные мощности после них. Благо КСВ метр с измерителем мощности у меня имеется, стандартная 50 Ом нагрузка - тоже. Думаю, что такая лабораторная работа будет более корректна. С уважением, 73!
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 19 Ноя 2018 15:44 #42883

  • rt5r
  • ( Пользователь )
  • rt5r аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 10
Пётр, спасибо за ответ. Но нагружать ваш трансформатор и СУ надо не на стандартную нагрузку, а на сопротивление близкое к сопротивлению антенны. При разных сопротивлениях нагрузки - КПД СУ будет различным. Думаю, что передвигая трансформатор по полотну антенны, Вы находите точку близкую к коэффициенту трансформации, поэтому у трансформатора может быть более высокий КПД чем у СУ.Если Вам удастся замерить ВЧ напряжения на входе и выходе устройств, было бы интересно узнать результаты. С уважением, 73!Артем
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 19 Ноя 2018 16:28 #42885

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Артём Анатольевич, спасибо за Ваши замечания и рекомендации. С благодарностью принимаю любые замечания, чтобы в дальнейшем не наступать на одни и те же грабли. Сопротивление испытываемых антенн было 46 и 51 Ом - довольно близкие по значению. Думаю, что 50 Ом нагрузка в этом случае подойдёт.
С уважением, Петр,73!
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM